Петер Надаш

14 октября 1942 г.
Будапешт

Венгерский прозаик и драматург.
Родился в семье Ласло Надаша и Клары Таубер. После прихода к власти нацистов из «Скрещённых стрел» его мать, будучи еврейкой и коммунисткой, бежала с сыном, которому только исполнилось 2 года, через Бачку в Нови-Сад, что спасло их жизни. Когда Петеру было 13, мать умерла от болезни, а в 1958 году отец, обвинённый в хищении (и оправданный судом) покончил с собой, оставив 16-летнего сына сиротой.
Изучал химию в техникуме. Работал фотографом и фотожурналистом. Закончил двухлетнюю школу журналистики Венгерского государственного союза журналистов. В 1965—1967 годах посещал философское отделение Вечернего университета марксизма-ленинизма, но государственный экзамен не сдавал.
В 1961—1963 годах работал в женском журнале «Nők Lapja», в 1965—1969 годах — в газете «Pest Megyei Hírlap», затем — свободный журналист. В 1974 году получил стипендию Университета Гумбольдта. В 1980—1981 годах был лектором драматического театра в Дьёре.
В 1984 году перебрался из Будапешта в небольшую деревню Гомбошсег на западе Венгрии. В 1990 году женился на Магде Шаламон, с которой жил в гражданском браке с 1962 года. В 1993 году пережил инфаркт и многочисленные операции.
Произведения объединены темой поисков собственного «я», утраты и обретения памяти, клинической смерти (что основано на личном опыте писателя). В настоящее время в Венгрии выпущено 12-томное собрание сочинений Надаша.
Писатель награждён национальным орденом «За заслуги» (2007). Он отмечен национальными и международными премиями, среди которых — Премия Милана Фюшта (1978), Европейская литературная премия (1991), Премия имени Кошута (1992), Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (1995), Премия Виленицы (1998), Премия Франца Кафки (2003), премия Шандора Мараи (2006) и др. Член Берлинской академии художеств (2006). В 2011, 2012 и 2013 годах был номинирован на Нобелевскую премию.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 июня 2019 10:53

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Белиберда
Я еще такого не читала - это просто клубок путанных воспоминаний, фантазий, видений и снов. При чем их расшифровку вы не найдете на страницах данной книги. Конечно большой плюс за легкий слог автора, но в остальном все печально.

Книга начинается, как воспоминания еврейского мальчика Петера Шамона, он когда-то жил с дедушкой и бабушкой, играл с соседскими детьми - Евой и Габором, играл в семью, они рассказывали друг другу странные истории, подсмотренные из жизни взрослых, на свой детский лад. В начале книга выглядела обычной детской, но затем автор вдруг пустился в безумный танец повествования. И полетели - обрывки разговора с дедушкой, философия деда-еврея (странная смесь из религии, семейных преданий и трактатов современных философ), обрывочные сны мальчика, его мысли, сравнения. И все это в один клубок, перескакивая через предложение - вы не понимаете, что вы сейчас читаете воспоминание, галлюцинацию, или то, что происходит в книге в данный момент.

Я прочла книгу, но воспоминание о сюжете обрывочны, картинка произошедшего собрана на половину, из-за того, что автор был на своей волне, откровенно писал под конец белиберду, из ощущений Петера и его деда. Возможно, что для понимания этого произведения надо что-то воскурить или выпить пару бутылок венгерской наливки, но в целом "такое" я явно не захочу перечитывать. Плюс у автора странная тяга к описанию половых органов и экскрементов человека, местами было довольно противно.

На странице представлена биография автора Петер Надаш, который родился 14.10.1942 в Будапешт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер Надаш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер Надаш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец семейного романа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер Надаш.