Анна Орлова

12 февраля 1980 г.
Украина
Футарк
фэнтези

Анна Орлова — псевдоним Поликарповой Людмилы Владимировны, украинской писательницы, работающей в жанре фэнтези.

Псевдоним был придуман специально для издания книг. Писательница опасалась, что клиенты и коллеги узнают о нестандартном для серьёзного адвоката увлечении и это отразится на работе. Но к седьмому роману она смирилась с возможной реакцией и перестала скрывать реальное имя и род занятий.

Автор проживает в Запорожье и пишет юмористическое, детективное и романтическое фэнтези. Четыре её книги изданы в «Альфа-книге» («Любовь до гроба», а также соавторские с Кирой Измайловой — «Пятый постулат», «Футарк. Первый атт» и «Футарк. Второй атт»). Ещё три – «Записки практикующего адвоката», «Аромагия» и «Институт магического права» — пока существуют только в электронном виде. Также автор время от времени пишет короткие стихи.

Цитаты из книг автора

Любовь до гроба
<p>Что такое убийство? Для редких философов — подтверждение прискорбной бренности бытия. Для людей верующих — проявление неотвратимой судьбы и воли богов. Большинству же убийство представляется всего лишь злободневной новостью, которую следует поскорее обсудить, с наслаждением обсасывая все кровавые подробности и лицемерно закатывая глаза.</p>
Добавила: toshak

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:38

По мотивам книг мадам Кристи

Довольно неплохое произведение, которое большей частью, было интересно написано, в лучших традициях классического детектива. Но в конце, увы, все было несколько сумбурно, а любовная линия, которая до этого была в тени, внезапно была выведена на первый план, правда сделано это было не особо изящно, а довольно однобоко.

В центре произведения, приключения мистера Нолана, сотрудника специальных служб и оборотня - он умеет превращаться в собаку. Ему поручено найти в доме покойного Генри Уоррена особый артефакт, который его тот привез из Хиндустана.

Поиск осложняется еще и тем, что никто не знает, как выглядит сей артефакт, а сам дом забит разными вещами из колоний, которые Генри тащил к себе, при жизни. Плюс, покойный решил устроить квест, после своих похорон для родственников. В течении недели, вся его родня должна будет искать в доме самые ценные вещи - то, что найдут и заберут себе, то у них и останется. Но, правда, отобранные вещицы запрещалось выносить из дома, а присвоить их можно было только после оглашения завещания, где будет назван настоящий наследник.

И вот, пришлось Нолану прикинувшись душеприказчиком Генри, присоединиться к этому мероприятию - формально, чтобы все условия квеста были соблюдены, а не формально - следить за родственниками и искать артефакт.

А родня там и правда была колоритной - семейство набожных ханжей, циничный племянник, который прибыл с девицей легкого поведения и его сестра, играющая роль бизнес-леди, новоявленный сын покойного, о котором никто не знал, а также племянница из далекого Хиндустана, которая ищет конкретную кошку!

Но, то что в начале выглядело, как забавные приключения, начинает превращаться в драму, когда убивают подругу племянника Генри, а затем погибает и горничная. Короче, трупы начинают падать в доме, аки спелые груши, и Нолан понимает, что убийца среди гостей, и он настроен на то, чтобы убрать конкурентов.

В целом, неплохой детектив, который было приятно читать. Конец удивляет, если брать разгадку, поэтому не смотря на некий сумбур, сюжет проработан на оценку "хорошо"!

написал(а) рецензию1 декабря 2023 10:28
Овсянка, мэм!Анна Орлова

#книжный_марафон2023

Агата Кристи в мире магии

Отличная книга, которая представляет собой удивительный симбиоз - классического детектива, наподобие работ Агаты Кристи, и фэнтези. Здесь есть и магические расы, и странное волшебство, и ссылка на реальную историю человечества.

Главная героиня, Мэри Райт, возвращается домой, на Альбион, после опасного путешествия по джунглям, дабы присматривать за своей племянницей, Роуз. Последняя - милая и наивная девушка, которая закончила курсы медсестры и теперь работает в доме богатой, престарелой леди, ведьмы, Присциллы Поуп. Старая дама приглашает погостить к себе и Мэри. Вскоре, она проникается к ней симпатией и видит ее знания в области садоводства, поэтому предлагает ей работу у себя, в качестве компаньонки. Казалось, что жизнь у главной героини налаживается, но внезапно происходит убийство.

Жертвой становится хозяйка званого вечера, куда приходят приглашенные Мэри, Роуз и леди Поуп. Ею оказалась леди Хелен Хэлкетт-Хьюз, родственница леди Присциллы, очень вредная и вздорная особа, которая узнала, что у нее разбитного сыночка, Родерика, роман с тихоней Роуз. Бедная сирота явно не пара, для ее богатого и возлюбленного чада, так считает леди, и грозиться устроить настоящий скандал, чуть ли не на вечере. Но ее отвлекают, а на следующие утро, некто отравляет её овсянку. И все подозрения падают на Роуз, в которой полиция и местные жители, видят только охотницу за богатым женихом.

Но внимательная Мэри понимает, что у каждого гостя, который присутствовал в доме покойного, как и у ее родных, есть свои тайны, и они также могли привести их к убийству. Например, Родерик часто ссорился с матерью и был по ушли в долгах, а после ее смерти, он получал большое наследство. У ее супруга, полковника Хьюза, был тайный роман, с некой местной прелестницей, чем не повод избавиться от старой жены, дабы жить с любовницей в достатке, ведь все финансы, в семье, принадлежали леди Хьюз.

Но тут, внезапно, помимо убийства, появляются анонимные письма, делаются попытки покушения убийства, на некоторых персонажей, а личная жизнь Мэри, старой девы, начинается налаживаться. На ее горизонте появляются сразу два кавалера, которые хотят связать с ней жизнь. Вот только, кого она выберет - богатого Чарльза Гилмора, владельца имения, либо инспектора, Этана Баррета, друга Чарльза, который расследует данное дело. Да и у самой Мэри есть огромная тайна, которая может полностью уничтожить ее репутацию.

Одним словом - это было интересно, с легким слогом, юмором. Определенно, данную книгу стоит добавить в избранное.

написала рецензию30 июня 2022 3:03

Авторы явно пытались создать атмосферу той Англии, что описывала в своих книгах Агата Кристи. Да и убийство с расследованием сделали в её стиле. И в принципе, им это удалось, как и втянуть в такую книгу оборотней и магию. Всё получилось похоже, как загадкой, так и путями её решения. И читать было столь же интересно.

Итак, в своём кабинете найден мёртвым мистер Уоррен, человек сомнительных личностных качеств, с упоением сороки тащивший в свой дом всякие безделушки из разнообразных поездок по миру. И среди его находок бывали как по-настоящему важные вещи, так и настоящий мусор, который никому бы в жизни не понадобился. И вот двум нашим героям нужно найти в доме, заваленном хламом разной степени ценности две важные вещи. И если Майя хоть знает что ищет, то мистер Нолан ищет «нечто». А ещё дом кишмя кишит «наследниками» покойного, да ещё и убийства и прочие гадости (отравления, порча машин) продолжаются, какие уж тут спокойные поиски.

И вот касаемо наследников у меня были некоторые вопросы. Майя в начале книги боялась, что её раскроют, что она, якобы не родственник Уоррена, а потом оказалось, что она покруче остальных будет… Как-то немного непонятно…
#буклайв_июнь_испытание

написала рецензию12 апреля 2020 17:27
АромагияАнна Орлова

Наверно, я определила со своим жанром ромфанта и это не бытовуха. И вот эта вот часть где гг впахивает и дофига талантлива и наделена даром аромага, но при этом ей приходится жить практически в полной зависимости от мужа, да тут еще и ребёнок у них и брак не в любви мире и согласии, и все это в условиях того, что она сама в этот брак и вляпалась, а потом через года все оказалось не так уж и радужно, но теперь уже что-то изменить проблемно..ну крч, бытовуха чистой воды, и мне такое вообще не заходит. Наверно потому что в любой книге я подсознательно хочу олицетворять себя с кем-то из героев, а олицетворять себя хочется с кем-то молодым, сексуальным, волевым и офигенным, а не с женщиной с ребёнком в несчастном браке которая в том возрасте, который и в жизни стремительно ко мне приближается и печалит меня. Хотя в полностью матриархальном обществе, которое тоже есть в книге, я бы тоже не хотела жить, поэтому в этой книге меня как-то ни к какой из сторон не прибило.

Часть с политическими заговарими, интригами и любовным треугольником была интереснее, намного интереснее, но я как-то уже изначально настроилась против героини и вообще всего происходящего, поэтому так и не смогла проникнуться сюжетом. И если эта фигня с описаниями ароматов всего на свете, буквально всего насвете, героиня мыслит исключительно запахами, и вначале это прикольно все же это ее особый дар, но книга бесконечно длинная, ей просто не видно конца и края и эти описания уже на середине книги просто попере горла.
Я читала что-то отдалённо схожее во время игры престолов (ридлевской игры в смысле), только там гг какой-то шоколадной магией обладала или чет типо того, вот только она ее применял на благо не только другим людям, но и себе, почему тут гг не помогла своей семейной жизни своей "ароматерапией" не ясно, нет, ну ясно конечно, но как то глупо. Хотя я считаю, что эта книга написана куда лучше той с шоколадом, название которое я не помню и мне лень открыть собственные рецки, но гг там вышла куда лучше, чем здесь, но зато тут язык автора мне понравился куда больше.

Но если в целом, то я наверно больше не буду читать ромфант с такой тематикой, мне больше заходят академки всякие, где все тупые, смешные, молодые и гормонами через край.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию8 апреля 2020 16:50
АромагияАнна Орлова

#Слизерин_О

Эта книга просто один сплошной аромат. Каждая строчка, каждая буква - это запах. Это создавало приятную атмосферу и располагало читать дальше, но вот сам сюжет и герои мне вообще не понравились, а просто запахи не спасли положение.

Вообще я начала напрягаться уже в самом начале. Героиню подозревают в убийстве и к ней приходит полицейский и говорит, мол, у нас случайно сбежал преступник, которого ты помогала ловить, поэтому лучше признайся в этом убийстве. То есть, он ей как бы намекает, что они специально выпустили серийного (!) убийцу, чтобы он ее пришил. Что за бред вообще? Эта ситуация была такой тупой, что сразу же настроилась на то, что и вся книга будет такой же. Я не ошиблась.

В книге много повторов. Сидит Мирра пьет кофе и думает, как ей нравится кофе. Проходит страница и снова размышления на тему любви кофе. Мы прекрасно поняли с одного раз, почему редакторы это не режут?

Еще мне совершенно не понравилось то, что мир у автора выдуманный, но в нем то и дело мелькают какие-то наши сущности. То классик какой-то фразу сказал (Гиппократ), то какая-то русская песня обыгрывается, не помню точно какая, но какая-то народная. То внезапно вспоминается грузинская пословица. Это очень сбивало с толку и делало мир вообще каким-то дурацким.

Концовка вообще меня убила, все получилось так скомкано и так стремительно. Я не поняла, зачем вообще было вставлять эту сцену, она испортила и так плохое впечатление. Конец, конечно, такой, чтобы все повздыхали, но я бы хотела получить другое.

На странице представлена биография автора Анна Орлова, который родился 12.02.1980 в Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Орлова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Орлова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Футарк. Первый атт, Футарк. Второй атт, Наука и проклятия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Орлова.