рецензии

Элена Фавилли рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2018 11:04

#Новый_Штурмовик

Эта книга очень красиво оформлена и я даже почти ее купила, но потом что-то мне стало жалко отдавать за нее больше 700 рублей и я решила сразу ее почитать, а потом на восхищенной ноте забыть про деньги и бежать ее покупать. Как вы понимаете из оценки, книги этой не будет у меня в домашней библиотеке.

Задумка вообще хорошая, очень короткая биография известной женщины, где выделены основные моменты ее деятельности, потом идет ее цитата и иллюстрация. Это было бы действительно круто, если бы целевая аудитория читателей была немного старше, а 12+ все же подарил книге очень простой, я бы даже сказала, примитивный язык и какие-то странные моменты биографии. Например, идет речь про архитектора (у нее действительно крутые проекты, но если бы мне @mariana не кинула ссылку на них, я бы даже не пошла гуглить, потому что в книге написано так убого, что не вызывает вообще никакого желания дальше искать информацию о женщинах), так вот, рассказывают про женщину эту и пишут, мол, однажды ее самолет задержали, она устроила истерику и ее пересадили на другой самолет, она умела добиваться своего! Сириосли? Это именно тот факт из биографии, который достоин внимания? Теперь вы понимаете, почему мне даже на секунду не захотелось идти смотреть ее работы?

Некоторые женщины попали в книгу как-то странно. Например, пишут, мол, девушка хотела выкрасила яхту в розовый цвет и вышла в море и вернулась, все были такие радостные, ура, она сделала. Я думаю, молодец какая, небось это было лет 150 назад, когда у женщин прав таких не было (даты рождения писали в конце биографии, заранее я их не видела), потом вижу дату, а там год рождения 1990-ые, то ли 96, то ли 98. В чем прикол? Что великого она сделала, покрасив яхту в розовый цвет? В той же стороне находятся известные пиратки. Что великого в девушке, которая убивала, грабила и умерла в 20 лет? Или Мишель Обама. Ее достижение там было написано - первая черная леди. Достижение - жена! Вот уж точно великая женщина!

Часть историй в книге были действительно интересные, но большинство все-таки вызывали у меня раздражение, поэтому крайне не советую книгу к прочтению

v v (@vandal)30 сентября 2018 14:34

Какая-то феминисткая книжка для маленьких девочек :DD

@loki30 сентября 2018 14:42

@mariana, а мне девочка из Палестины, в которую стреляли в автобусе. Я вообще была в шоке от истории этой. И это современный мир

@loki30 сентября 2018 14:42

@vandal, каждая девочка особенная))

написала рецензию30 сентября 2018 2:48

#Новый_Штурмовик

Когда читаешь эту книгу одновременно берет гордость за то, что девушки способны на всё и с другой стороны накатывает волна тоски, печали и унынья, когда понимаешь, что ты на их фоне ты кусок бесполезного говна, который ничего в жизни не добился, и пока тебе 24 и ты любишь мультики со Скуби Ду, то где-то в Канаде живет пятнадцатилетняя Энн Ма­косин­ски, которая изобрела фонарик работающий от тепла человеческого тела, а шестнадцатилетняя австралийка Джессики Уотсон совершила кругосветное плаванье на розовой лодке. Не то чтобы я хотела в кругосветку, я боюсь утонуть, просто мое главное достижение - могу достать языком до носа и виртуозно задолбать кого-то угодно.
Но на самом деле книга замечательная, в ней в рассказано о множестве достижений, какие-то по-настоящему значимые и вот уже сотни лет не теряют свой актуальности, а какие-то очень своеобразные, но они тоже имею место быть здесь. Пожалуй хотелось быть больше информации, потому что читать без википедии невозможно, хочется увидеть как они выглядят не на картинках, узнать больше о них, и не только о достижениях, но и о жизни.. Но на то это и сказки на ночь, чтобы в простой и короткой форме рассказать о главных достижениях.
Особенно порадовало, что книга начинается с Ады Лавлейс, она мой кумир уже очень много лет и, наверно, именно она повлияла на выбор моей профессии.