Надежда Попова

Конгрегация

О подробностях личной жизни автор предпочитает не распространяться, фотографии в сети отсуствуют. Известно только, что Надежда Александровна Попова живет в дальнем Подмосковье, замужем и растит двоих детей. Первое художественное произведение из цикла «Конгрегация» — рассказ «Ради всего святого», было написано в 2002 году. Дебютный роман «Ловец человеков» опубликован в 2013 году издательством «Астрель».

Автор о себе:
«Сочинительствовала всю жизнь, сколько себя помню. Ко времени полного погружения в создание «Конгрегации» «в столе» образовалось семь романов, один из которых сейчас в процессе воссоздания. Надеюсь, остальные рано или поздно тоже дождутся своей очереди. Помимо писательства, среди давних, еще с юности, увлечений — историческое фехтование и походы.»

Цитаты из книг автора

Стезя смерти
<p>Увидя, как твой друг избивает ребенка, очень просто уйти, сказав «я в этом не участвую», гораздо сложнее, но достойнее перехватить его за руку.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ловец человеков
<p>Терпение есть самая великая добродетель следователя.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ловец человеков
<p>Плох тот инквизитор, который не мечтает сжечь Папу</p>
Добавил: wedekind

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2019 15:04
И аз воздамНадежда Попова

На этот раз Курту предстоит еще более непростое дело: в городе Бамберге убит инспектор инквизиции, который расследовал необычный рост казней за последний год. Магистрат, епископ и инквизиция в городе живут душа в душу, а граждане тихи и покорны - явно что-то не то. Вместе с ним туда едет и травница Нессель, когда спасшая Курту жизнь ей нужна помощь - похители ее дочь.

Наверное, эта книга в серии с самым масштабным сражением с темными силами, хотя это еще не финал. Курт долго топтался на месте, но под конец события сильно ускорились и понеслись галопом. Что касается, эмоциональной составляющей, то инквизитора хотелось почти все время обнять и плакать. Неужели же он хоть как-то оттает из-за произошедшего? Хотелось бы.

Очень хочется восьмую книгу, а вся серия просто замечательная, атмосферная и увлекательная. И не в последнюю очередь благодаря харизматичному и обаятельному, несмотря на тоску и суровость, Курту Гессе.

Рената (@tinuviel)28 марта 2019 16:43

@lorikieriki, вот именно, что работа. Сантименты не дадут нормально работать, уже во второй книге это почувствовалось. Хотя посмотрим, что там будет в восьмой книге )

Катя Cat (@lorikieriki)29 марта 2019 9:08

@tinuviel, кажется там будет полный песец. Но как то не хочется, чтобы Курт себя в жертву принес.

Рената (@tinuviel)29 марта 2019 9:45

@lorikieriki, а вот правда, я сейчас так живо себе представила, как он приносит себя в жертву. Вдруг он прочувствует себя в новой роли... Или наоборот, скажет "нафиг" и уедет искать Бальтазара )

написала рецензию30 января 2019 12:08
Пастырь добрыйНадежда Попова

Третья книга в серии и все так же интересно.
Приключения следователя Конгрегации Курта Гессе опять захватили меня с головой, козни малефиков, колдовство, древние предания, сказки - мешанина из интересностей.
Обычное расследование необычного преступления выходит на новый уровень с каждой открывшейся уликой, с каждым днем и событием. У Курта необычное для человека умение - видеть важное в куче ненужного. Он ухватывается за то, мимо чего прошёл бы другой следователь. Столкновение Курта со своими (в первую очередь) страхами, убеждениями. Чем он может пожертвовать ради блага? А хочется ли ему вообще испытывать чувства к кому либо? Сближаться с людьми и оказываться перед выбором?
То что случилось с Куртом на берегу реки, то что он совершил... эх, как я плакала, ну совсем не хотелось этого поворота событий.
Было очень страшно в финальной битве - заброшенная сожженная деревня, колдун... брррр.
И намеки на то что не все кончено, злодей вернется и ударит вновь.

Рената (@tinuviel)30 января 2019 12:48

Мне вся серия понравилась )

написала рецензию18 декабря 2018 17:53
Стезя смертиНадежда Попова

Я боялась, очень боялась что вторая часть мне не понравится так как первая. Но зря))) Мне понравилось)
Открытие всего мира полностью было очень интригующим! Все так, но не так)
Курт очень сильно вырос, как физически так и морально. Окреп, меньше сомневается в самом себе и своих решениях. Меньше ошибается. Его метания в отношениях с Бруно, как он себя одергивал, заставлял думать головой, а не сердцем. Ну умничка, прям.
Сама история интересна, но не было повторений сюжета, тут совершенно все по другому. Мы знаем кто, мы не знаем как! Интриги, подкупы, любовь.... Заговоры на высшем уровне. Очень люблю подобные завихрения сюжета. Не хватило только атмосферности сюжета, больше хотелось магической составляющей, что бы как в первой книге.
Удивительно, но отсылки к детству Курта мне были совсем не интересны, может потому что бы люблю флеш-бэки как таковые.

написала рецензию3 апреля 2018 11:14
Ловец человековНадежда Попова

Сказать "я в восторге" - ничего не сказать. Книга зацепила с первых страниц, интригующее начало, главный герой. ГГ цепляет не своей "крутостью", нет; он цепляет своей неопытностью, рвение, своими ошибками и недочетами. Герой "тупит" именно так как тупил бы каждый из нас, окажись он в подобной ситуации. Меня всегда удивляла способность "крутых" гг проходить воду, огонь и медные трубы. Курт ( начинающий инквизитор) начинает свое первое дело, не имея опыта, но он очень тонко разбирается в людях.
В повествовании нет провисаний, события развиваются именно с такой скоростью с которой нужно. Нет лишних описаний природы или героев, все ровно настолько насколько это нужно читателю. Интересна сама история инквизиции, поскольку наше к ней отношение довольно односторонне, из истории мы знаем только ужасы и трагизм тех лет и всех эпохи инквизиции в целом. Но сам орден существовал не только на убийствах и сожжениях. Надеюсь дальше будет интереснее.
Детективная история на хорошем уровне, я не понимала до последнего как злоумышленник. Теперь не могу найти остальные книги и жалею что не купила сразу всю серию.

Рената (@tinuviel)3 апреля 2018 12:17

Дальше будет интересно )
И все же это не "история инквизиции", это альтернативная история, в реальности ничего такого не происходило.

Инна Самарина (@inka1920)3 апреля 2018 12:30

Да, спасибо, сейчас ищу остальные книги. История конечно альтернативная, но я читая подобную фантастику стараюсь искать какие-то и фактические данные. Тот же "Молот ведьм" существующая данность.

Инна Самарина (@inka1920)3 апреля 2018 12:32

Так же замена Великой римской инквизиции на Конгрегацию священной канцелярии - исторический факт)

написала рецензию24 февраля 2018 23:27
Утверждение правдыНадежда Попова

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, потому что как раз наоборот. Да, она объемная, но мир становится чуть глубже и шире, чем в книгах предыдущих. Хотя я не могу сказать, что политические проблемы Италии должны были бы занимать тут столько места. Эта часть была немного скучноватой, хотя дальнейшее развитие линии противостояния Курта и Каспара на лицо.

Здесь у нас несколько линий, которые в итоге сливаются в одно. Есть Курт Гессе, которому предстоит расследовать покушение на наследника императора в пределах тренировочного лагеря и в сжатые сроки. Есть Адельхайда рядом с императором, который поручает ей разобраться с попыткой кражи таинственной карты, на которой обозначен путь к неизведанным землям, вероятно представляющим угрозу, но с несомненным потенциалом в плане захвата земель и богатств.

Штрихами добавлены внутренние проблемы Священной Римской Империи, грядущие перемены в Конгрегации в связи со скорой смертью отца Бенедикта и с постепенным отходом от дел Сфорцой. Террористические атаки, подрывающие репутацию императора, пробудившиеся язычники, козни малефиков, которых становится больше и больше, предательство тех, на кого привык полагаться во всем.

Финал фактически уже не за горами. Как уже сказала, мне понравилось, но мало, мало было Курта, хотя его спокойная язвительность, его пикировки с телохранителем наследника доставили мне несомненное удовольствие. И а, он человек, он способен на эмоции, на сожаления, у него есть совесть. Но прежде всего, у него есть долг, и дело , которому он служит и служить будет до конца. Несмотря ни на что.

На странице представлена биография автора Надежда Попова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Попова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Попова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастырь добрый, Природа зверя , Ведущий в погибель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Попова.