Мария Николаева

О себе? ЦИНИК С ПРОБЛЕСКАМИ РОМАНТИЧНОСТИ, ЗЛОЙ, ВРЕДНЫЙ, КУСАЮСЬ!
Так вот одним солнечным майским деньком я осчатливила собой родителей. Они правда до сих пор говорят, что свое счастье заметили лишь через пару лет, когда любимое дитяте снизило свою шумливость и позволило спать по ночам))) Далее все как у всех: детсад, школа, переезд из Питера в Москву, опять школа, институт... Вот на последнем до сих пор и сижу, не смотря на наличие диплома. Писать начала лет в 8, когда мы с подружкой увлеченно фантазировали различные фанфики и проды к известным в то время анимешкам, лет в 14 перешли к отвлеченным темам, уже самостоятельно рисуя мир от и до. Что еще? Пыталась выбраться из фэнтази, даже состряпала пару рассказов с этой мыслью... Не знаю каким образом, но в них очутились призраки, проклятия и пр... поэтому вот уже лет 7 не сопротивляюсь и пишу только фэнтази. Ну вот и все)) Активных проектов много и чем дальше тем их больше, а потому запасаемся терпением и ждем-ждем-ждем))) Чувствую себя маньякописцем, который без написания пары-тройки листов в сутки чувствует себя ничтожеством...

Фея любви, или Демонесса на госслужбе
<p>Или он неисправимый оптимист, или клинический идиот. Хотя в большинстве случаев это одно и то же.</p>
Крисса Мария Лиршей
Добавила: kseniya

написала рецензию10 февраля 2020 11:59
Спецшкола для нечистиМария Николаева

"Это в детстве мы верим в чудеса, а в более зрелые годы замечаем значительные пробелы в старых сказках".

Поздравьте меня, у меня снова странная книга и снова цикл! Наверное поэтому я просто обожаю такие игры. Где еще мне попадется такая свинятина?)
Но, хватит отступлений, рассказываю. 16-летняя деваха ( с замашками 40-летней продавщицы с Черкизовского рынка) сбегает из-под венца и пытается найти где ей спрятаться от вездесущего папаши и дяди инквизитора. Дело в том, что девица хоть и из правящей ветви светлых, но в предках у нее наследили темные ( и все делают вид что это не так), и тут либо костер, либо замуж, либо, как выяснилось... школа. Вновь созданная школа, которая по идее должна примерять светлых с темными и обучать последних управлять своим даром, ведь так получается, что куча детей всяких шишек только с виду благопристойная, а на деле... на деле оборотни, вампиры, ведьмы и хомячки (ага).
Ну и вот попадает эта ведьма, то бишь принцесса в школу, и вдруг оказывается, что она не только охотница, принцесса и хамелеон, но еще и королева какого-то государства (которое ну именно вот ее и ждало лет 200 не меньше), а еще у нее разговорчивая форма шизофрении, вампир в напарниках, провалы в памяти, дракон с лебедиными крыльями на подходе, и жених ее, от которого она сбежала тоже в этой же школе и живет. А еще директор тоже псих который эксперименты на детишках ставит и какие-то странные артефакты собирает. Да и вообще тут все какое-то подозрительное. Чо-то многовато, не находите? В итоге, здесь столько всего намешано, что начинает трещать голова. И хочется, чтобы уже хотя бы парочка линий завершилась. Но нет, это же, мать ети только первый том.
Тогда внимание вопрос, почему я теперь хочу прочитать второй? Может у меня стокгольмский синдром?)

#Слизерин_К

Жрица (@suuushi)10 февраля 2020 12:11

Свинятина :D а ты бери внецикловые, мать)))

Валерьян (@valeriana_root)10 февраля 2020 12:25

@suuushi, это было бы слишком просто ХDDD с таким заданием ромфант почти не подобрать одиночный (ибо такое я почти все уже и так прочитала). а детектив мне не хотелось(

написала рецензию25 июня 2015 19:15

Изначально серия мне нравилась: легкая и ненавязчивая, веселая. Самое то, что нужно, чтобы отдохнуть и заняться меланхоличным ничегонеделаньем, попутно поднимая настроение. Но чем дальше двигалась и закручивалась история, тем больше портилось нехитрое повествование. Автор то ли устала, то ли не смогла выразить того, что планировалась. Потому что конец абсолютно и безнадежно слит.

Глюки главной героини, иначе не выразишься, становятся все более глюковатыми. Сюжетная линия уходит в область божественного, которое ничуть не красит историю. Потому что переходит в божественное непонятно как. Реального морального развития ГГ не было. Да и вся сюжетность вытаскивается непонятно откуда. Все то стоят на месте, то бегут в непонятном направлении.

Что ещё мне очень уж не понравилось, окончательная централизация мира на ГГ, а так же её непогрешимая удачливость. Даже особо видимых препятствий ей никто не чинит. Да и саморазвитием она не слишком занимается, отсюда совсем непонятно с чего вдруг все её начинания резко получаются, да ещё и у власть имущих находят положительный отклик.

Второстепенные персонажи, творят совсем непонятные вещи. Вернее пытаются, потому что толком они уже не прописаны. Даже те, что были в первых частях, неплохо там преподнесенные и заинтересовавшие. Они, как это называется, изменились за лето, да так, что потерями всякую индивидуальность и теперь только и годятся, что на свиту ГГ. При этом созданную по принципу массовки.

Что ещё обидно героев маячит много, но ничего о них не понимаешь, их роль в истории тоже сомнительна. И в итоге только и делаешь, что путаешься в именах.

Первая из двух главнейших составляющих интерес вещей - юмор куда-то сбежал. Что совсем не радует. Особенно на фоне всего выше написанного. И вторая составляющая - романтика, тоже испарилась. Любовные линии есть, но они.... в общем как и все слиты.

Читала только с желанием узнать, чем же все закончится. И финал ничуть не порадовал и даже не удивил. Так что грусть, тоска и разочарование. Серию жалко, потому что начиналось все весьма неплохо и интригующе.

@chupacabra25 июня 2015 19:43

осилила 2 книги, а вот дальше все не решалась... смотрю по Вашей рецензии, что не зря Х)

Екатерина (@sleepyhead)25 июня 2015 20:44

@chupacabra, после второй книги в как раз и заканчивается читаемая часть) Так что в самом деле совсем не зря))

написала рецензию20 августа 2014 20:20

Мне история не понравилась. Автор все больше движется по наклонной вниз. Задор и простота первых частей полностью исчезают. Образность и понятность мира тоже. И теперь, когда действие идет не в уже показанных местах, а полностью в новых, то все становится совсем расплывчато и шаблонно.

Нам показаны только пары легких мазков к предполагаемому месту действия. Никаких тайн простых и интересных не раскрывается. Юмористическая романтика, с которой все начинается полностью пропадает. На протяжении всей книги Фея ни разу не пользуется своей экстра способностью! Ну, так чтобы с последствиями так точно. За что первые части и было интересно читать.

Замены утерянному нет. Все кроме ГГ окончательно уходят на задворки и служат декорацией. Из обилия новых персонажей никто не цепляет, от чего они только забивают голову своими именами.

Продолжается прокачка ГГ, теперь она приобретает окончательный статус "Избранности". Пусть к этому и велось с самого начала получилось некрасиво и слишком накручено.

Мне книжка не понравилась. Читала из интереса узнать чем заканчивается серия. Остается надеяться, что конец все же не будет слит.

написала рецензию7 июля 2014 18:59

Вот где-то с этой книги начинается резкий спад серии. Если первые части читать интересно и весело. То отсюда автор то ли устала от своего труда, то ли перестало хватать мастерства описать все запланированное.

Если начало вполне неплохое, то ближе к концу читать становится не интересно. Как-то сдуваются и юмор, и романтика, за которые понравились первые части. Мир все больше зацикливается на главной героине. И не знаю как кому, а мне это не нравится. Краски окружающего пространства блекнут и выцветают. Друзья героини стремятся к картонности, что ещё больше усугубляется в последующих частях.

Зато события выходят сначала на международный, а потом и вовсе на всемирный уровень. Начинают вмешиваться высшие силы и диктовать свои правила. Ну и все это падает на не особо умную голову главной героини.

Становится много довольно нудных и не особо содержательных рассуждений на философские темы, следующая книжка серии грешит этим ещё больше.

Единственный смысл читать для меня - это желание узнать чем же закончится такая приятная изначально сказка. Более же ничего ценного вынести из книги не получилось

написала рецензию13 апреля 2014 12:21

Во всей серии эта - моя любимая книга. Она лучше всех сбалансирована в части событий и эмоций. Раскрывается главная героиня и её окружение. Сюжет выходит на новый уровень. Если в первой части мы видим только обывателей этого мира, мало чем озабоченных. Да и серьезные фигуры нам предстают в "домашнем" амплуа. То тут все становится серьезней. Международная политика, служба в разведке. Конфликт с семьей на этой почве, не яркий и горящий, но возможный.

К тому же нам говорят, что далеко не все разделяют такую радужную схему мира, как главная героиня и в этом мире есть свои традиции, достаточно жестокие. Прослеживается популярная в последние годы тема национализма. Но за что мне нравится книга и автор, так за отсутствие ярких акцентов и высказывания категоричных позиций. Все возможно и неоднозначно, каждый может сделать свой вывод.

В месте с этим книга не уходит в фентази рассуждение о социальных проблемах. Тут появляются и полностью магические "приблуды". В частности нам рассказывают о родовых дарах и углубляют в запутанную генеалогию главной героини. Она становится не просто девочкой из института, а кем-то более значимым.

Но не смотря на то, что перед нами появляется множество серьезных и неоднозначных проблем с достаточно грамотным их изложением книга едва ли выходит за пределы развлекательной литературы на вечер. Что это для вас, решайте сами.

Юмора меньше и он несколько видоизменяется. Но на мой вкус становится лучше. Вместе с этим сокращается и число романтических линий. Хоть и появляются новые, неожиданные и захватывающие. Так же теперь романтика куда ближе к самой главной героине. Мы видим не отголоски не сложившегося романа, а реальную трудную ситуацию.

Как и всегда в циклах есть вопрос: можно ли читать отдельно от остальных книг. Ответ - да. Книга вполне возможна и интересна к восприятию без первой части. Автор любит напоминать читателям о том, что она написала ранее. При этом нередко это даже утомляет. Из пост прочтенных воспоминаний - это самый главный недостаток стиля написания.

На странице представлена биография автора Мария Николаева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Николаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Николаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алая Тень, Наследство золотых лисиц, Фея любви, или Демон в юбке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Николаева.