Мария Николаева

О себе? ЦИНИК С ПРОБЛЕСКАМИ РОМАНТИЧНОСТИ, ЗЛОЙ, ВРЕДНЫЙ, КУСАЮСЬ!
Так вот одним солнечным майским деньком я осчатливила собой родителей. Они правда до сих пор говорят, что свое счастье заметили лишь через пару лет, когда любимое дитяте снизило свою шумливость и позволило спать по ночам))) Далее все как у всех: детсад, школа, переезд из Питера в Москву, опять школа, институт... Вот на последнем до сих пор и сижу, не смотря на наличие диплома. Писать начала лет в 8, когда мы с подружкой увлеченно фантазировали различные фанфики и проды к известным в то время анимешкам, лет в 14 перешли к отвлеченным темам, уже самостоятельно рисуя мир от и до. Что еще? Пыталась выбраться из фэнтази, даже состряпала пару рассказов с этой мыслью... Не знаю каким образом, но в них очутились призраки, проклятия и пр... поэтому вот уже лет 7 не сопротивляюсь и пишу только фэнтази. Ну вот и все)) Активных проектов много и чем дальше тем их больше, а потому запасаемся терпением и ждем-ждем-ждем))) Чувствую себя маньякописцем, который без написания пары-тройки листов в сутки чувствует себя ничтожеством...

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фея любви, или Демонесса на госслужбе
<p>Или он неисправимый оптимист, или клинический идиот. Хотя в большинстве случаев это одно и то же.</p>
Крисса Мария Лиршей
Добавила: kseniya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 декабря 2022 11:45

Ванильный бред

Подобные книги внушают опасения за русскоязычную, современную литературу. Ведь, по факту, кроме яркой обложки, здесь ничего нормального и нет. Сюжет, герои, сам слог довольно примитивны, и кажутся глупыми, а не милыми, и уж точно, они без изюминки. Читая эту книгу, у меня создавалось ощущение, что ее написала девочка, лет десяти, которая кроме мультиков о Барби и радужном пони, ничего не смотрела, и это сформировало ее внутренний мир.

В центре произведения, приключения двоих главных героинь, Криссы и Эли. Обе бывшие ученицы волшебной академии, которые не отличались особыми успехами. У Криссы все зелья превращались в любовные, и это происходило непредсказуемо, отчего, даже профессора не могли определить, когда даже самая обычная настойка от насморка, превращалась в мощное зелье любви. Крисса не отличалась особым умом, поэтому, когда друг семьи, стал директором академии, она продолжала пускать по нему слюни, прям в открытую, и подсунула очередное свое зелье,которое заставило его, на неделю, влюбиться в глуповатую ученицу. Итог - ее отчислили, не дали нормального диплома, отчего она не имеет право заниматься магией, в течении года.

Крисса боится своей бабули, великой демонессы, которая работает при королевском дворе, но, так как героиня не дружит с головой, то она обосновывается в столице, где и живет ее бабуля, ведь Крисса не может жить без столичных кафешек!

Ну, и потом онга решает открыть вполне немагическое, брачное агентство. И вот, ее находит нимфа Эля, которая нимфа раздора, по факту, и всегда от нее стонали все в академии. И вот, такого вот персонажа, Крисса принимает на работу. Собственно, с этого момента, начинаются туповатые приключения, с юмором, на уровне минус ноль.

Данная книга напоминала фанфик, который придумали подростки, чей слог прост и беден. Не рекомендую данное произведение для чтения - пожалейте свой мозг!

написала рецензию10 февраля 2020 11:59
Спецшкола для нечистиМария Николаева

"Это в детстве мы верим в чудеса, а в более зрелые годы замечаем значительные пробелы в старых сказках".

Поздравьте меня, у меня снова странная книга и снова цикл! Наверное поэтому я просто обожаю такие игры. Где еще мне попадется такая свинятина?)
Но, хватит отступлений, рассказываю. 16-летняя деваха ( с замашками 40-летней продавщицы с Черкизовского рынка) сбегает из-под венца и пытается найти где ей спрятаться от вездесущего папаши и дяди инквизитора. Дело в том, что девица хоть и из правящей ветви светлых, но в предках у нее наследили темные ( и все делают вид что это не так), и тут либо костер, либо замуж, либо, как выяснилось... школа. Вновь созданная школа, которая по идее должна примерять светлых с темными и обучать последних управлять своим даром, ведь так получается, что куча детей всяких шишек только с виду благопристойная, а на деле... на деле оборотни, вампиры, ведьмы и хомячки (ага).
Ну и вот попадает эта ведьма, то бишь принцесса в школу, и вдруг оказывается, что она не только охотница, принцесса и хамелеон, но еще и королева какого-то государства (которое ну именно вот ее и ждало лет 200 не меньше), а еще у нее разговорчивая форма шизофрении, вампир в напарниках, провалы в памяти, дракон с лебедиными крыльями на подходе, и жених ее, от которого она сбежала тоже в этой же школе и живет. А еще директор тоже псих который эксперименты на детишках ставит и какие-то странные артефакты собирает. Да и вообще тут все какое-то подозрительное. Чо-то многовато, не находите? В итоге, здесь столько всего намешано, что начинает трещать голова. И хочется, чтобы уже хотя бы парочка линий завершилась. Но нет, это же, мать ети только первый том.
Тогда внимание вопрос, почему я теперь хочу прочитать второй? Может у меня стокгольмский синдром?)

#Слизерин_К

Александра (@suuushi)10 февраля 2020 12:11

Свинятина :D а ты бери внецикловые, мать)))

Валерьян (@valeriana_root)10 февраля 2020 12:25

@suuushi, это было бы слишком просто ХDDD с таким заданием ромфант почти не подобрать одиночный (ибо такое я почти все уже и так прочитала). а детектив мне не хотелось(

написала рецензию25 июня 2015 19:15

Изначально серия мне нравилась: легкая и ненавязчивая, веселая. Самое то, что нужно, чтобы отдохнуть и заняться меланхоличным ничегонеделаньем, попутно поднимая настроение. Но чем дальше двигалась и закручивалась история, тем больше портилось нехитрое повествование. Автор то ли устала, то ли не смогла выразить того, что планировалась. Потому что конец абсолютно и безнадежно слит.

Глюки главной героини, иначе не выразишься, становятся все более глюковатыми. Сюжетная линия уходит в область божественного, которое ничуть не красит историю. Потому что переходит в божественное непонятно как. Реального морального развития ГГ не было. Да и вся сюжетность вытаскивается непонятно откуда. Все то стоят на месте, то бегут в непонятном направлении.

Что ещё мне очень уж не понравилось, окончательная централизация мира на ГГ, а так же её непогрешимая удачливость. Даже особо видимых препятствий ей никто не чинит. Да и саморазвитием она не слишком занимается, отсюда совсем непонятно с чего вдруг все её начинания резко получаются, да ещё и у власть имущих находят положительный отклик.

Второстепенные персонажи, творят совсем непонятные вещи. Вернее пытаются, потому что толком они уже не прописаны. Даже те, что были в первых частях, неплохо там преподнесенные и заинтересовавшие. Они, как это называется, изменились за лето, да так, что потерями всякую индивидуальность и теперь только и годятся, что на свиту ГГ. При этом созданную по принципу массовки.

Что ещё обидно героев маячит много, но ничего о них не понимаешь, их роль в истории тоже сомнительна. И в итоге только и делаешь, что путаешься в именах.

Первая из двух главнейших составляющих интерес вещей - юмор куда-то сбежал. Что совсем не радует. Особенно на фоне всего выше написанного. И вторая составляющая - романтика, тоже испарилась. Любовные линии есть, но они.... в общем как и все слиты.

Читала только с желанием узнать, чем же все закончится. И финал ничуть не порадовал и даже не удивил. Так что грусть, тоска и разочарование. Серию жалко, потому что начиналось все весьма неплохо и интригующе.

написала рецензию20 августа 2014 20:20

Мне история не понравилась. Автор все больше движется по наклонной вниз. Задор и простота первых частей полностью исчезают. Образность и понятность мира тоже. И теперь, когда действие идет не в уже показанных местах, а полностью в новых, то все становится совсем расплывчато и шаблонно.

Нам показаны только пары легких мазков к предполагаемому месту действия. Никаких тайн простых и интересных не раскрывается. Юмористическая романтика, с которой все начинается полностью пропадает. На протяжении всей книги Фея ни разу не пользуется своей экстра способностью! Ну, так чтобы с последствиями так точно. За что первые части и было интересно читать.

Замены утерянному нет. Все кроме ГГ окончательно уходят на задворки и служат декорацией. Из обилия новых персонажей никто не цепляет, от чего они только забивают голову своими именами.

Продолжается прокачка ГГ, теперь она приобретает окончательный статус "Избранности". Пусть к этому и велось с самого начала получилось некрасиво и слишком накручено.

Мне книжка не понравилась. Читала из интереса узнать чем заканчивается серия. Остается надеяться, что конец все же не будет слит.

написала рецензию7 июля 2014 18:59

Вот где-то с этой книги начинается резкий спад серии. Если первые части читать интересно и весело. То отсюда автор то ли устала от своего труда, то ли перестало хватать мастерства описать все запланированное.

Если начало вполне неплохое, то ближе к концу читать становится не интересно. Как-то сдуваются и юмор, и романтика, за которые понравились первые части. Мир все больше зацикливается на главной героине. И не знаю как кому, а мне это не нравится. Краски окружающего пространства блекнут и выцветают. Друзья героини стремятся к картонности, что ещё больше усугубляется в последующих частях.

Зато события выходят сначала на международный, а потом и вовсе на всемирный уровень. Начинают вмешиваться высшие силы и диктовать свои правила. Ну и все это падает на не особо умную голову главной героини.

Становится много довольно нудных и не особо содержательных рассуждений на философские темы, следующая книжка серии грешит этим ещё больше.

Единственный смысл читать для меня - это желание узнать чем же закончится такая приятная изначально сказка. Более же ничего ценного вынести из книги не получилось

На странице представлена биография автора Мария Николаева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Николаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Николаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алая Тень, Наследство золотых лисиц, Фея любви, или Эльфийские каникулы демонов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Николаева.