отзывы

Вероника Рот отзывы читателей

написала отзыв30 апреля 2017 14:25
Четыре. История дивергента

разочаровалась в фильмах, разочаровалась в книге, не зашёл язык автора, желание связываться с этим сюжетом пропало напрочь, хотя были и приятные моменты. мне зашёл фор своей внешностью и голосом, и силой, и амар был классный, и тори красивая, ещё очень зашло отношение фора к трис, его самокопания и было как-то нелепо то, что он совсем не знает как обращаться с девушками, но на этом всё; поняла мать тобиаса и её поступки, отец избивал тобиаса, но это не было передано достаточно сильно и мощно и не вызвала ни капли эмоций, вся история не зацепила меня никак, я не верещала даже с тех моментов, которые вроде как классные или должны быть такими, и не понимаю зачем вообще дочитала это

написала отзыв18 июня 2014 11:06
Дивергент

Когда я только увидела эту книгу и прочитала коменты о ней, мол, не дотягивает до ГИ, посмеялась. ГИ тоже не образец антиутопии, но Дивергент откровенно слабая книга. Вроде, и инетресно читать, но чего-то не хватает. Немного затянуло в конце, когда действия стали разворачиваться интенсивно, но этого недостаточно для крутой антиутопии.
Насколько знаю по отзывам, 2 и 3 книги еще хуже. ну что ж, посмотрим

написала отзыв10 марта 2017 0:53
Дивергент

Написано очень просто, тем не менее придуманный мир достаточно разнообразен. Отлично для чтения в оригинале для уровня интермедиат или около того)

написала отзыв18 июня 2016 23:23
Четыре. История дивергента

Очень напоминает мне "Солнце полуночи" Стефани Майер (пятая часть Сумеречной саги), в которой рассказ велся от имени Эдварда Каллена - возлюбленного Бэллы Свон. Жизнь "до", первая встреча, наблюдения со стороны, "нам нельзя быть вместе", первые признания и т. д. - все то же самое, только другой сюжет.

написал(а) отзыв11 мая 2016 11:03
Дивергент

Если говорить в целом о сюжете, то, по моему мнению, он получился запутанным, но достаточно интересным и не похожим на другие книги. Но вот концовка меня просто поразила своей неординарностью и трагичностью.

написала отзыв30 ноября 2015 15:44
Четыре. История дивергента

Это приятный бонус к основной серии, но как полноценную книгу я бы его не рассматривала. Как пояснила в предисловии автор, изначально главным героем должен был стать Тобиас, но постепенно история зашла в тупик и именно тогда пришла идея о Трисс. На самом деле судьбы этих людей очень похожи, но о Тобиасе Итоне было читать даже приятнее, по крайней мере каждый его поступок можно было логически объяснить, а не удивляться глупости и безрассудству, как в случае с Беатрисс. Из этих нескольких глав читатель узнает больше о сложных отношениях Маркуса со своим сыном, увидит Лихачество таким, каким оно было до прихода в лидеры Эрика (как же он раздражает!).
Безусловно эта часть представляет интерес только для тех, кому серия понравилась, и тем кто хотел бы увидеть некоторые моменты глазами Тобиаса.

написала отзыв3 ноября 2015 14:59
Дивергент

Всегда трудно делить впечатления от цикла на отдельные книги, поэтому отзыв о трилогии в целом: чем дальше, тем хуже. В первой части идея кажется интересной, а скудный язык автора еще не раздражает, но дальше... Переживания героев с каждой главой становятся все более надуманными и нереалистичными, главная героиня вообще периодически впадает в дикий экстаз неадекватного поведения, так что по закатыванию глаз (с моей стороны) Дивергентная трилогия уступает только Сумеркам и застрявшим у всех в зубах 50 оттенков.
Что касается сюжета. По моему мнению, автор то что называется "перемудрила", и вместо интересного закрученного сюжета с неожиданными поворотами, получилось очень странное блюдо с неожиданными, но неудачными ингредиентами, как пельмени со шпинатом (уж извините, ничего другого в голову не пришло). Но, как у любого блюда, у этой трилогии есть свои поклонники, и это закономерно, но до качественной антиутопии не дотягивает, и не дотягивает серьезно.

написала отзыв31 июля 2015 12:37
Эллигент (Преданная)

Третья книга самая стоящая из трилогии. Концовка не лучшая для подростковой аудитории, но ожидаемая. Хотя глобально, не поняла смысла всего этого эксперимента...

написала отзыв31 июля 2015 12:36
Инсургент

За всю книгу есть пара удививших моментов. В остальном же, главная героиня все произведение бегает туда-сюда по городу. Очень поразил перевод и редактура. Куча грамматических ошибок и опечаток.

написала отзыв31 июля 2015 12:35
Дивергент

При первом взгляде раздражает сценарный тип книги. Абсолютно все глаголы в настоящем времени: "я кусаю яблоко и поправляю юбку", непривычно, правда? Очень не хватает предыстории, но об этом уже много кто высказывался. В романтической линии совсем не раскрыты чувства, поэтому сквозь все три произведения ощущаешь, что влюбленные - чужие друг другу люди. Ну и главный недостаток - не понимаешь в чем "соль" дивергенции, если абсолютно каждый при выборе фракции ощущает на себе как минимум воздействие двух (предыдущей и нынешней). ВЕРДИКТ: можно почитать в метро, но прочитать взахлеб совсем не тянет.