рецензии

Елена Никитина рецензии на книги

написала рецензию27 января 2016 11:26
Баба-яга БессмертнаяЕлена Никитина

Приключения Алены, ее возлюбленного Александра, его советника Виктора и кота Сеньки продолжаются. Дело движется к свадьбе а враги все прут и прут. Алене как всегда не сидится на месте, она продолжает совать свой любопытный нос во все дела, на нее открывается охота. Тут будут и страшные василиски, и похищения, темные пещеры, злые ведьмы и финальная битва! А верный Кащей всеми силами пытается оградить и спасти свою любимую.
Советник Виктор всячески препирается с Аленой, их диалоги это отдельная хохма над которой я смеялась много и долго!
У кота Сеньки тоже брачный период, он обзавелся личным гаремом и очень доволен жизнью. Вообще кот этот такой кадр в этой книге, он безумно радовал глаз и никогда не надоедал, ни в перовой ни в этой второй части. Самая главная изюминка, так сказать.
Юмор, простота и дух авантюризма в этой книге так и витает. Подходит тем кто отходит от книжного похмелья. Легкое и веселое времяпрепровождение вам обеспечено!

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 2/2

написала рецензию22 января 2016 8:34

Вот люблю я русских авторов в юмористическом фэнтези! Не все конечно книги удачны но эта выше всяких похвал. Местами я смеялась в голос, местами хихикала уткнувшись в книгу а порой переживала и чуть ли не в голос кричала: Ой что ты делаешь не ходиииии туда!
Итак в книге идет речь о Бабе-Яге, точнее о ее дальней родственнице девушке Алене которую выгнали из магического института за слишком своевольный характер и магические шалости. Теперь она является хранителем деревни, завела себе говорящего кота Сеньку а местный народ периодически совершает набеги с вилами на страшную и злую Бабу-Ягу.
И вот однажды как в сказке является королевич Елисей и говорит что его возлюбленную Василилису похитил страшный Кащей. И вот эта развеселая троица: Алена, Елисей и кот Сенька, отправляются на поиски принцессы.
Тут-то и начинается самая хохма! Может конечно кому юмор окажется плоским но как по мне так книга полна юмора, просто зашкаливает. И что удивительно Кащей оказался очень милым парнем. Но дальше тссс! ни ни, читайте сами и смейтесь над курьезами Бабки-Ежки Аленки!
#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 1/2

написала рецензию18 апреля 2015 18:25
Баба-яга БессмертнаяЕлена Никитина

Веселая книга, где образы из любимых нами детских сказок совсем не такие, как мы привыкли представлять. Здесь скрюченная старая колдунья в ступе, с метлой, и с черепами по всей избушке, всего-лишь молодая волшебница из магической академии. А сварливый скелет, прячущий смерть свою в яйце - крепкий мужчина, благородный и ненавидящий свое прозвище. Ну какой он Кощей? Ему надо принцем на белом коне быть! Хотя, тогда бы и сказка получилось банальной, согласитесь!
Очень порадовал юмор, обильно присутствующий на страницах этой книги и сюжет, тоже весьма интересный и увлекательный.
Хочу заметить, что книга легко и быстро читается, и она ничуть не хуже своей первой части.
Думаю, это произведение всем любителям юмористического фентези придется по душе, ибо это одна из тех книг, которая породила во мне любовь к этому жанру.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию21 апреля 2015 18:55

Есть книги, которым я ставлю 10, и больше, скорее всего, никогда не захочу перечитать, а есть такие как эта: оценка 8, но продолжение с удовольствием прочту. Книга интересная, показан нестандартный взгляд на Бабу-Ягу, Кощея, Василису и прочих сказочных обывателей. Написана простым языком, с легким юмором (часто, не самым тонким, однако он не раздражал совершенно).

Почему же 8? Из-за любовной истории. Я не могу сказать, что она тут не к месту - мешает или еще что в этом же духе. Нет, все вписывается и читается хорошо. Но, к сожалению, она несколько примитивна. По сути, сюжет небанален, чем-то удивляет, шутки время от времени действительно веселят, а лирика получилась слишком уж предсказуемой. Я имею в виду, она прописана, будто в стандартных любовных романах. Конечно, дополнения в виде иронии несколько улучшают ситуацию, но... Сам факт, что использован набор штампов, не впечатляет.

Еще к минусам можно отнести незамысловатое развитие сюжета - все понятно и просто. Лично для меня, это нисколько не испортило впечатления от книжки. Да, она немного банальна, но интересна, а это - главное. К тому же, довольно увлекательна.

На мой взгляд, мне повезло наткнуться на эту книжку, так как я морально готовлюсь к сдаче экзамена-биографии и никак не могу собраться с силами. А так, вроде и почитала, и отвлеклась, и не зря время потратила.

написала рецензию9 мая 2014 23:42
Вампиры здесь тихиеЕлена Никитина

В наше время провального наполнения книжных магазинов всяким "юмористическим фентези" очень редко удаётся встретить интересный сюжет, привлекающий своей не штампованно стью. Сюжет этой книги действительно нелинеен и интересен, он заставляет с все возрастающим интересом следить за развитием событий, ожидать развязки. Здесь присутствует вполне оригинальная героиня без распальцовки, которая до ужаса боится свалившегося на неё вампира. Есть вампир, который, вопреки уже сложившимся традициям не пытается соблазнять направо и налево представительниц противоположного пола человеческого вида. В этой книге нам рассказывают о вампирах более правдоподобную, хотя и лишенную эротической начинки, историю. Указывают на то, что люди и вампиры - представители абсолютно различных видов и мерить одних по меркам других просто недопустимо.
К сожалению, временами в произведении не хватает динамики, которая погибает во славу реалистичности. Здесь герои слишком много разговаривают и думают тогда, когда нужно действовать. Это главнейший минус, практически превративший интереснейшую историю в тоскливейшее произведение.
Книгу стоит почитать тем, кто считает "вампиров" из "Сумерек" единственно верными и правильными.

написала рецензию8 мая 2014 20:24
СаламандраЕлена Никитина

В книгах фентези направлений существует множество сюжетных штампов, которыми авторы совершенно не стесняются пользоваться. Особенно, если это фентези для слабого пола. Ну действительно, разве можно написать нечто новое и свежее в подобном неблагодарном жанре? Нет.
Вот и эта книга в самой основе сюжета своего имеет уже набивший оскомину ход - женидьба по расчету, проведеная против воли невесты и последующие страдания этой самой невесты и бедного жениха, которому досталось подобное чудо. Собственно, о перевоспитания женишка - бедного затюканного мужчинки, которому невесточка с первых дней всякие гадости подстраивает - и ведётся повествование. Честное слово, лучше бы девчонку кто-нибудь перевоспитал бы! А то как заявлять о высоком уме героинь, так авторы самые первые, а как показать этот самый ум... Страниц им, видимо, не хватает. Кстати, жених заявленным умом тоже не особо блещет, как и осторожностью, продуманностью и иными качествами, которые могут принадлежать холодному и расчетливому Змею.
Но книга написано достаточно хорошо, местами мило, хотя лично у меня никак не получалось сочувствовать стервозной дамочке, так скоропалительно решавшейся расставаться с собственной жизнью. А мужика было жалко, это да.

написал рецензию16 декабря 2013 12:02

Книги Елены Никитиной довольно долго мне ни попадались в руки, о чем я очень жалею. Лишь увлекшись жанром юмористического фентези я узнала про ее творения. Одной из лучших книг я бы назвала "А что вы хотели от Бабы-яги". Более смешного и ироничного произведения я не читала, на протяжении всех действий ни раз выступали слезы на глаза от искрометного юмора автора.

Казалось бы, сюжет довольно простой, со знакомыми героями, но нет. Здесь нет привычной в нашем понимании Бабы-Яги, старухи на ступе. В книге нам встречается вздорная и упрямая молодая особа, совсем недавно ее выгнали с института магии, и она совсем не знает чем заняться. Единственное ее занятие - это "воевать" с местными жителями, возможно этим бы она и занималась дальше, если бы в один вечер на ее пороге не появился бы королевич Елисей.

Вот теперь и начинаются удивительные приключения. Кощей так же представлен в книге в новом свете. Это молодой человек, которого очень возмущает тот факт, что все его считают ужасным монстром и всячески пытается доказать обратное. Да и сам Елисей - не обычный королевич, который ничего не боится и на край света за любимой. Больше он напоминает человека, что всего боится.

События в книге развиваются стремительно, начинавшаяся книга с событий связанных с похищением Кащея Василисы заканчиваются борьбой добра со злом, воплощенным в совсем других персонажах.
Читается книга легко и очень быстро.