Александр Шакилов

5 декабря 1978 г.
Харьков, Украина

Александр Шакилов родился в 1978 г. в Харькове, Украина, где и проживает поныне.

О себе: «Стрелец, Лошадка, глаза карие, уважаю светлое пиво. Учили меня жить в школе, ПТУ, местном политехе и университете общественного питания.»

Писать начал в конце 90-ых. Принимал активное участие в сетевой литературной жизни: был редактором раздела фантастики сайта proza.ru, выставлял рассказы на такие конкурсы, как «Блэк Джек», «Коза Ностра», «Мини-проза», «Рваная Грелка» и многие другие.

Первая бумажная публикация – рассказ «Распределение» – в журнале «Рок-Оракул», 2003г. Первый опубликованный роман – «Профессионалы» («эдакий анимэшный киберпанк»), АСТ, 2005г.

Вместе с Юлией Зонис написал роман-коллаж «Культурный герой», опубликованный в 2009г. издательством «Амфора». Результатом соавторства с Артёмом Белоглазовым стали рассказы «Камбоджа», «Дервиш» и «Террорист».

В 2010-ом Андрей Левицкий предложил Александру Шакилову попробовать себя в межавторском проекте S.T.A.L.K.E.R. Так появились романы о Максе Крае – «Каратели» и «Хозяин Янтаря». Планировалась третья книга цикла, но серия закрылась. Далее было предложения от Дмитрия Глуховского написать роман для его вселенной «Метро-2033» – в результате чего, в конце 2010-го, вышла книга «Война кротов», повествующая о нелёгкой жизни киевского метрополитена спустя два десятка лет после ядерной войны.

Логичным продолжением постапокалиптической тематики в творчестве Шакилова стал его цикл «Остроги» – «Эпоха зомби», «Атака зомби» и «Война зомби».

Но автор не чужд и творческим экспериментам: в серии неформатной фантастики «Амальгама» увидели свет романы «Острожно! Мины!» и «Пока драконы спят».

В 2013-ом году автор начал новый цикл о своём любимом герое Максе Крае – «Герои Зоны». На данный момент вышли два романа цикла – «Земля ветеранов» и «Ядерные ангелы».

Часть произведений автора связаны неявно и отдалённо в цикл «Вавилон».

Автор женат, воспитывает сына.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2017 12:12
Метро 2033. Война кротовАлександр Шакилов

Не понравилось. На мой взгляд книга слишком ни о чем. В описании мы видим весьма интересный сюжет и надеемся его прочесть, но в реальности все оказывается совсем нет так.

Книга представляет собой классический квест-игру, где герой должен дойти из одного пункта в другой и совершить подвиг (доходит, совершает). Развития сюжета нет никакого, все течет своим чередом. Возможно, это неплохо и кому-то понравится, но точно не мне. В книге нет описаний, а если и есть, то они какие-то совсем пустые и неинтересные. В любом случае, целостной картины лично у меня не возникло.

Иногда появляются интересные развития сюжета, но они практически сразу зарубаются на корню.

Неплохо показана жизнь и быть Киевского метро, рассказано о станциях, которые есть, чем занимаются их жители, чем живут. Есть мирные станции, есть враждебные. И главному герою предстоит как-то объединить их, сплотить против общей проблемы - перенаселения.
Еще в книге появляется разумный мутант (кажется, это первая книга серии).

Интересный и неожиданный финал книги, но он открытый - хочется увидеть продолжения, которого, скорее всего, не будет.

Главному герою предстоит повстречать немало людей, пройти с ними через все метро ради благого, как ему сказали, дела. Но таким ли благим оно оказывается? Правду ли сказали ему Фидель и Че?

Книга напоминает черновик с недоработанным сюжетом.
Итог: 5/10.

написала рецензию14 июня 2016 1:18
Культурный геройАлександр Шакилов

Как же я обрадовалась, увидев в списках книжной академии Фрай. Я действительно ее большая поклонница и мне всегда нравилось не только ее работы, но и книги под ее редакцией. В итоге я ели дочитала это «тихий ужас» (хотя возмущалась достаточно громко, думаю, соседи точно в курсе) и если бы не дурацкая привычка все дочитывать до конца, я бы давным-давно ее бросила.

Не знаю или книга настолько замудренная, или все же это полный трэш (я склоняюсь все же больше ко второму варианту), но до середины я вообще не понимала, что собственно говоря происходит, а когда начала понимать, то лучше бы сразу и прекратила.

Какие-то инопланетяне, всякие ешкины жуки и тушканчики, резиновые куклы-роботы, супермены и боги, ангелы, стена из сметаны, каннибальство, апокалипсис, большая теория заговора и это далеко не полный список, который запихнули в этот адский микс и назвали книгой.

Такое чувство, что авторы долго не могли определиться, о чем же будет эта книга, и запихнули туда все, о чем хоть раз отдаленно слышали. Возможно, у этой книги и была какая-то глубокая мораль, но среди нагромождений непонятно чего, я просто ее не смогла раскопать.

В итоге книга оказалась пустой тратой времени и здоровой психики, а 4 только за то, что авторы вообще как-то смогли это дописать и даже убедить кого-то это издать, ведь для этого поистине надо быть великим манипулятором.

#Соц1_5курс

На странице представлена биография автора Александр Шакилов, который родился 05.12.1978 в Харьков, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Шакилов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Шакилов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каратели, Хозяин Янтаря, Эпоха зомби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Шакилов.