Галина Гордиенко

Галина Анатольевна Гордиенко // (псевд.) Таисия Удальцова. Родилась в Южном Казахстане, в городе Кентау. Закончила Ленинградский Политехнический институт. По распределению попала на Украину, работала в так называемом "ящике" инженером-химиком. После распада СССР вернулась в Россию. Попробовала себя в журналистике. В 2002 году вышла первая книга "Волчьи ягоды" в изд-ве Эксмо, фантастика для подростков. Потом издавалась в Росмен и АСТ, в основном писала для подростков.

Под псевдонимом Таисия Удальцова писала в серии "Иронический детектив".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июля 2018 20:46
Волчьи ягодыГалина Гордиенко

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

“Волчьи ягоды” - немного мистическая, приключенческая детская повесть. Главный герой - мальчик Володька. Летом его родители уезжают на месяц, а оставить ребенка оказалось не с кем. Тогда отец предложил отправить мальчика в деревню к прапрадеду, которому подозрительно много лет, но чувствует он себя прекрасно, и готов принять внука.

Сначала я довольно скептически отнеслась к истории, но каким-то образом она смогла меня завлечь, погрузила в летнее приключение Володьки в Волчьей сыти и окрестных лесах. В деревне суеверные жители считают, что дед мальчика - оборотень. Главный герой сначала не верит во все эти сказки, но потом начинает сомневаться. Чтобы первый раз обратиться волком, по легенде, нужно съесть горсть особых лиловых волчьих ягод.

Хорошо прописана атмосфера леса, дикой природы, ягод, болот. Природа в книге противопоставляется современному миру с его технологиями, компуктерами, дисками, телевидением, как бы показывая, что отдых на свежем воздухе тоже может оказаться не таким уж скучным для ребенка.

Книга написана простым языком, повествование легкое, но в этом и прелесть произведения. Захватывающая история, чтобы отвлечься от чего-то тяжелого

написала рецензию14 декабря 2017 22:18
Руна смертиГалина Гордиенко

Что там заявлено в жанрах? Ужасы и фэнтези? Отлично, беру, подумала я, и взяла. Получила я не совсем то, что хотела, но, как правильно сказала Света @beshenaia, это был интересный опыт.
Итак, собрались шестеро друзей, которых объединяет, а ничего не объединяет, кроме того, что дружат с детства, пойти в самый настоящий поход. Правда только один из них был когда-либо в лесу, и вообще понимает, что такое природа, и как в ней выживать. А остальные просто ради интереса решились на подобное приключение. И, что уж тут скажешь, путешествие вышло незабываемым. Во всех отношениях.
Про сюжет тут говорить больше особо и нечего. Зато можно поговорить обо всем остальном. И куда ж тут без обсуждения главных героев. Саша, Витя, Вова, Серёжа, Лена и Лиля, каждый из которых имеет мало общего с остальными. Один спортсмен и любитель походов, один шутник, один музыкант, один, тот от которого идёт рассказ, одна умница и одна красавица. А вот кто есть кто... ох, нельзя героев так похоже называть, особенно если характер не раскрывается. Я до конца путала Витька и Вовку, особенно потому, что ещё и фамилии у них похожие. И тут я задумалась, а зачем автор так пожадничала на имена, ведь выбор принятых в России имен более чем достаточен. И увы, никакого особого объяснения я не нашла, кроме разве, что одного упоминания, что в России "каждой твари по паре". Ну да ладно, хватит об именах. Ведь, тут дело не только в них, но и в типичности ребят. Ни у кого из них не вышел действительно цельный образ, наоборот, они все остались шаблоном. И, что ещё хуже,  после всего приключения, никто из них не изменился, хотя непонятно тогда, зачем все это было нужно. Хотя, может стоить сделать скидку на то, что книга детская.
Теперь о приключениях. А никаких бы приключений, собственно говоря и не было бы, если бы не шутник Серега, решивший пошутить и нарисовать на Сашином рюкзаке руну призыва демона. И казалось бы, что тут такого, только вот руна взяла, да и сработала. А дальше, пошло веселье в виде необъяснимых событий (читателю кстати более чем понятных). Да-да, появился самый настоящий дух, и решил изучить современное поколение, по дороге немного развлекаясь. И если в начале он показался мне интересным, то в конце разочаровал. Нет, не такой конец бы мне хотелось видеть. Но, книга таки детская, а мои представления слишком уж кровожадные для такой литературы.
В целом, книга получилась средненькая. Вроде хорошо, а вроде и не очень. Вроде интересно, а вроде скучновато. Вроде ужасы, но вроде и не страшно совсем. Проще говоря, я не знаю, что можно ещё сказать, кроме того, что все как-то средне. И все.
#Пар1_3курс

написала рецензию19 ноября 2017 11:24
Руна смертиГалина Гордиенко

#Пар1_3курс (Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

Несмотря на все «но», это был довольно интересный опыт. Из подростков я давно уже выросла, а к жанру фентези меня никогда не тянуло. Но любопытство взяло верх: подобных произведений от отечественных авторов я раньше не читала.
Сюжет книги довольно прост: шестеро друзей-подростков решили на летних каникулах отправиться в поход через лес. И всё бы ничего, вот только все они (кроме одного) абсолютно городские жители со всеми вытекающими отсюда последствиями. А один умник ещё и непонятно зачем руну, вызывающую духа, нарисовал. Теперь ребятам предстоит в глухом лесу бороться не только с обычными трудностями пешего перехода, но и с кознями гостя из потустороннего мира.
Во время чтения меня всё время преследовало ощущение, что поместили героев не в свою эпоху. Ребята мне напоминали скорее пионерский отряд советских времён, чем современных подростков. Ведь из признаков нашей эпохи были только смартфоны да интернет. Впрочем, легко можно было обойтись и без них: телефоны лишь указывали, как далеко ребята забрались в лес (связи не было), а интернет при желании можно было заменить какой-нибудь книгой о магии. Но я буду безмерно рада, если ошибаюсь в оценке современных подростков. Может, для них это совершенно нормальный способ провести каникулы – поход через лес на хутор к чьей-то бабушке.
Сами герои… Шесть ребят, у которых между собой нет никаких общих интересов. Они выросли, а теперь учатся вместе. Вышли они какими-то шаблонными. В компании есть две девочки: одна умница, другая – красавица. Умница настоящая боевая подруга, смело идущая вперёд, а красавица, как ей и положено, постоянно ноет и жалуется. У парней немного разнообразнее. Имеется неженка-музыкант с внешностью и замашками поэта, второй – тупой качок, но прекрасно ориентирующийся в лесу, третий – шут-баламут, любящий мутить воду и затевать сомнительные предприятия, но не отвечать за последствия своих поступков, и четвёртый – рассказчик, простой парень, довольно начитанный, довольно храбрый, словом, всего понемногу. Впрочем, книга всё-таки детская, так что глубины и противоречивости характеров ожидать было бы глупо.
Мне немного не понравилась манера автора постоянно забегать вперёд и раскрывать те моменты, которые по идее должны били бы держать читателя в напряжении. Даже главная фишка, что неприятности, происходящие в лесу, имеют паранормальный характер, а разговор с духом – не сон, раскрываются на первых страницах. Ну так очевидно показано, что духа вызвать удалось, что слов нет. Если бы была интрига, читать было бы гораздо интереснее. А так никаких сомнений, у всех событий простое объяснение – дух развлекается.
Как ни старался автор нагнать жути, ему это не удалось. Хотя, может и я уже старовата для подобных историй? И финал вышел каким-то скомканным. Поэтому не удивлюсь, если у книги имеется продолжение. Ещё в конце было несколько фраз во славу русского народа. Приятно, конечно, читать подобное о своём народе, но к месту ли всё это было сказано?
Как итог могу сказать, книга довольна интересная, просто мне надо было её читать лет пятнадцать назад. Глядишь, и впечатлений было бы в разы больше.

Юлия (@yachmenka_magical)20 ноября 2017 9:55

@beshenaia, интересно впечатления сравнитть)

@Yachmenka_magical, я за это больше всего и люблю Академию. Есть, что пообсуждать и о чём поспорить. Но это срабатывает только тогда, когда рецензии не выкладывают в последний момент.

@tatuys29 ноября 2017 17:05

с опозданием, но книга засчитана)

написала рецензию20 ноября 2017 21:43

#Пар1_3курс (Доп)
Благодаря «первопроходице» @beshenaia, которая взяла на себя ответственность за первую рецензию, мне эта книга прямо скажу, зашла.
Во – первых, я сразу не ждала глубины от чтения. Во – вторых, отключила свои «ворчательные» и осуждающие механизмы. Ну и в – третьих, из практически пожилого человека, немного превратилась в подростка))
Итак…
Первое.
Конечно, взрослому человеку, чтение «Руны смерти» может показаться довольно скучным. Странно здесь в общем – то все. Начиная с того момента, когда группа подростков, в составе 6 человек (Сашок, Лена, Витек, Вован, Серега и Лилька) решили отправиться к Лилькиной бабушке. Хмм… через лес, типа поход. Со всеми прелестями: палатки, огромные рюкзаки, костры, комары и прочие прелести.
Ну да, ведь на транспорте – то не добраться никак, только вот так. Как говориться «не ищут легких путей». Родители отпустили. Со скрипом, но… Неизвестно как и куда подростки, выросшие исключительно в городских условиях и как я поняла, раньше такими вещами не занимались, и вдруг такое путешествие. Ну да ладно.
Рассказ ведется от имени Сашка. И вот когда он рассказывает о своих друзьях, то все они разные и о недостатках друг друга знают, и попадают в разные ситуации по вине кого – либо из них, но ничего при этом не делают. Всем это не нравится, но они и сами не пытаются себя исправить и другие ничего не говорят. Терпят друг друга. Злятся. Ну и ладно.
Меня раздражало имя «Сашок». Ну простите, если у кого такое имя и вам нравится. Резало слух, парню почти 15, ну блин, Санек, Шурик, а Сашок, ну как пушок, снежок))) Ха – ха))
Второе.
Если я представляю себя подростком и оказываюсь в этой книге, то вот я – это Сашок)). Особенно вначале, когда он буквально мысленно заставляет отца передумать отпускать его в поход. Как он жалеет об этом, когда согласился на эту авантюру. У меня тоже так бывает, сначала даю согласие, а потом жду, что бы все отменилось). Эхх… никакой авантюрной жилки во мне нет, увы.
Персонажи разные, но их объединяет дружба с детского сада. Всегда вместе что бы не случилось, они молодцы. Завидую. Кстати, впечатление такое, что иногда они так и стались детьми из садика, а иногда, ну прям такие сорокалетние рассудительные люди. Ну вот например: как они переставали ссориться – раз, и все. Я б так не смогла, пока весь пар не выпущу – не успокоюсь)
Третье. И мое самое любимое.
Дух, вызванный случайно. Он классный, но малость скучноватый. Ну была бы я таким духом, ну вот фиг бы кто так просто от меня отделался. Да ни за что на свете, не отпустила бы из своих коварных сетей. Не дождетеся!
Еще, что мне понравилось так это то, как описан лес. Природа удалась автору на славу. Шикарно.
В целом книга на вечер. Для детской литературы не хватает сказочности. Эти испытания могли бы приобрести шик в руках водяного, лешего, Бабы – Яги, Кощеюшки. А для подростковой, наоборот, мне показалось все слишком просто.
Так что наверное она для взрослых, которые немного устали от умных и полных смысла книг. А тут можно прочитать, забыть и не париться в поисках тайного и скрытого смысла)

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 22:40

@kleo, спасибо) Ну, очччеень приятно!!

@Yachmenka_magical, надо нам третьего книжного монстра. А то нас двоих не хватает.

Юлия (@yachmenka_magical)27 ноября 2017 7:53

@beshenaia, дык... да!!! Как наших потенциальных монстров- то растормошить можно? Это наша главная паранормальная загадка академического масштаба просто))

написала рецензию18 августа 2014 11:08
Нечаянный поцелуйГалина Гордиенко

Я не могу сказать, что книга является моей любимой или сильно меня впечатлила. Нет, определённо не могу. Но всё же я перечитывала её, по крайней мере, раз пять, если не больше. Обычная ситуация для книг подобного рода: разлады в семейном кругу, непонимание со стороны родителей, неожиданное и страшное приключение в парке после побега, влюбленность в одного из обидчиков, школьные сплетни, невероятные совпадения, предательство, драки, вечеринки, обиды и несомненно счастливый конец. А главная героиня Алина светлая, добрая и непорочная девушка несомненно не вызовет отрицательных эмоций.
На самом деле книга об обычной девушке, которая ничем выдающимся не отличалась от остальных. Типичные проблемы подростка и маленькие радости пятнадцатилетней жизни. Книга не побуждает задуматься о чём -то серьёзном или глубоком. Возможно, для читателей постарше «Нечаянный поцелуй» станет неким толчком к тому, чтобы вспомнить свой подростковый период и первую любовь :) Я считаю, что свободное время проведённое с этой книгой вам не покажется скучным, малоприятным или потраченным впустую. Лёгкое и непринуждённое чтение, вот что подарит вам это произведение.

На странице представлена биография автора Галина Гордиенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Гордиенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Гордиенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нечаянный поцелуй, Соперница из 8 "А", Между двумя мирами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Гордиенко.