Хелла Хаассе

2 февраля 1918 г.
Батавия (ныне Джакарта
29 сентября 2011 г.

Хелла Хаассе, собственно Хелен Хаассе – нидерландская писательница, одно из самых громких и авторитетных имен в национальной словесности ХХ века.

Родилась и выросла в Нидерландской Ост-Индии. Отец – финансовый инспектор, а позднее автор детективных романов, (писавший под псевдонимом ван Эмланд), мать – пианистка. В 11 лет написала первый исторический роман. В 1938 приехала в Амстердам учиться. В 1943 закончила театральную школу, но уже с 1944 полностью занялась литературой, сначала – поэзией. Писала тексты для кабаре, вскоре пришла к прозе. В 1948 опубликовала роман Чёрное озеро, принесший ей международную известность (роман, действие которого происходит в Индонезии, был экранизирован в 1993). В 1981-1990 жила во Франции, в городке Сен-Витз к северу от Парижа.

0,00

На странице представлена биография автора Хелла Хаассе, который родился 02.02.1918 в Батавия (ныне Джакарта. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелла Хаассе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелла Хаассе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Урух, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелла Хаассе.