Иосиф Михайлович Юдович

7 марта 1914 г.
г. Смоленск
1 августа 1978 г.

Писатель, журналист. Член Союза писателей СССР (1965), награждён медалью «За трудовую доблесть».
Иосиф Михайлович родился 2 марта 1914 года, в городе Смоленске. В 11 лет начал публиковать свои заметки и рассказы в местной газете «Юный пионер». Работал в газетах Казахстана, Грузии. В годы Великой Отечественной войны служил в редакциях армейских газет. С 1944 года жил в Ростове-на-Дону, сотрудничал в центральной газете «Экономическая жизнь» и в «Крестьянской газете». С 1953 года был ответственным секретарем редакции, а затем заведующим отделом культуры, литературы и искусства ростовской областной газеты «Молот».
Первая книга его очерков — «Возрождение» — вышла в Ростове-на-Дону в 1944 году. Вскоре появилась книга «Литуновы» (1947), предисловие к которой написал Маршал Советского Союза С.М. Будённый. Позднее вышли записки журналиста — «Время и люди» (1949) — о грозных военных годах, очерки «Нити жизни» (1950) и другие.
В 1963 году вышел сборник его фельетонов — «Фарфоровые рыбки».
Иосиф Михайлович несколько лет работал над большой повестью о математиках. В 1969 году она вышла в свет под названием «Ввиду краткости жизни».
В 1978 году газета «Молот» публиковала отрывки из повести его «Юго-западнее Сталинграда», работа над которой была прервана смертью писателя.

На странице представлена биография автора Иосиф Михайлович Юдович, который родился 07.03.1914 в г. Смоленск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Михайлович Юдович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Михайлович Юдович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ввиду краткости жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Михайлович Юдович.