Милена Завойчинская

1 марта 1974 г.
Прага, Чехия

Милена Завойчинская родилась 1 марта 1974 года в городе Прага (Чехия) в семье военнослужащего. Шесть лет детства прожила в Северной Осетии в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ), затем пять лет в Монголии (города Булган, Улан-Батор, Шеви-Гоби). С 1985 года проживает в Москве.

Окончила Университет Российской Академии Образования по специальности экономист-маркетолог. Все курсы и повышения квалификации тоже были связаны с экономической сферой. Есть второе высшее образование (неоконченное) по специальности лингвист-переводчик в Институте Английского Языка. Работала всегда именно по образованию: в сфере финансов и ценных бумаг. Писательница замужем, воспитывает двух сыновей.

О писательской карьере, если и мечтала, то только в глубоком детстве, и даже не подозревала о наличии у себя подобных талантов. Но, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, решила найти для себя хоть какое-то хобби, не требующее отлучек из дома, и попробовала писать. Первая сознательная проба пера случилась в конце февраля 2012 года, а дальше — втянулась, создала страничку на Самиздате, и на свет появился роман «Алета».

Фамилия реальная (девичья, т.к. фамилию мужа брать не стала). Замужем, воспитывает двух сыновей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Алета
<p>Если вовремя не поцеловаться, то можно навсегда остаться просто друзьями.</p>
NN
Алета
<p>Учти, протянешь руки, протянешь ноги!</p>
Алета
<p>Но, как видно, разум на планете - величина постоянная, а население все растет.</p>
Алета
<p>В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии.</p>
Йожеф фон Этвеш
Алета
<p>- Добро пожаловать в реальную жизнь!<br />Она довольно паршивая, но ты втянешься!</p>
К/ф "Друзья"
Добавил(а): Akvilion

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 февраля 2024 12:07
Невест так много, он одинМилена Завойчинская

Булочку недопекли

#универ_женский_1 (352 стр)

Данная книга напоминает мне плохо пропеченную сдобу. Вроде бы и форму придали стандартную, но приятную глазу, правда ванили и сахара бахнули выше меры, а само изделие не довели до нужной кондиции. Поэтому и получилось нечто сыроватое, которое расползалось на глазах, т.е с каждой новой страницей.

Прежде всего, глаз резал слог автора - в реалии далеко не 21 века, впустили жаргон современного человека, более того, современного подростка, как и поведение. А сама главная героиня, практически сразу, превратилось в существо из семейства Сью - крутую покорительницу одинокого сердца маркиза, находчивую и несколько хамовитую.

Не зацепил главный мужской персонаж, маркиз Риккардо ди Кассано, который выглядит довольно инфантильным, его харизматичность, если и проглядывалась в начале книги, то потом стерлась и на протяжении всего текста, я наблюдала некое размытое пятно, в сюжетной линии, вместо героя, который бы привлекал и цеплял.

В центре повествования, попытка королевы, а также матери маркиза, женить его. Ему уже двадцать восемь лет, но жены нет, а из детей только признанный бастард, полуэльф. Довольно часто, в его имение приезжают представители родовитых семей, с дочерьми да сестрами, пытаясь заинтересовать "купца своим товаром". И каждый раз, маркиз сбегает из имения, оставляя гостей на потеху своему семейному приведению.

И вот, появляется как-то Эрика ди Элдре, в мужской одежде, вся грязная и потная, и заявляет, что она истинная невеста маркиза. Дело в том, что несколько столетий назад, был заключен между их родами магический договор, согласно которому их потомки должны были пожениться. И вот, пришло время, когда девушка, из полностью разорившегося, аристократического рода, вспомнила о нем, ибо деваться ей было не куда - семья погибла, замок в руинах, а деньги и вещи украли разбойники.

Она просит, у несколько офигевшего, от внезапной невесты, маркиза должность его помощницы, ведь, по сути, брак с ним ей не нужен. Эрика получает работу и ее задача - заставить покинуть потенциальных невест имение маркиза.

Ну, а дальше - все по шаблону романтического фэнтези, которое берет свое начало из романа женского. Короче, простой сюжет вместе с плоским юмором, с несколько рваным повествованием и перекосом с использованием современного сленга, превратили книгу в проходную, недоработанную, а местами раздражающую. На мой взгляд, это можно прочесть и забыть.

@psymag22 февраля 2024 14:19

Сравнение с булочкой - топ)

Anna Snow (@asnow1)23 февраля 2024 0:42

@psymag, спасибо, что-то просто на ум пришло)

написала рецензию24 декабря 2023 3:30

Кира Золотова неудачно сдала ЕГЭ и в универ в этом году не попала. Родители с досады засунули её в бибилиотеку работать: и библиотекарем, и поломойкой. Дабы девочка взялась за ум. Глупое решение, если учесть, что из-за книг Кира в универ-то и не попала, но как уж вышла. И тут девушке попадает в руки книга про чудо, к которому надо прислушаться и застукать. И сработало!

Она попадает в Высшую Школу Библиотекарей, потому что оказывается способной создавать порталы в книжные миры. И вот эта задумка про буквальное путешествие в книгу меня порадовала. Были, конечно, вопросы о том, почему учат студентов одному, а потом они будут заниматься совсем другим, но система образования она такая.

Понравилось, что героиня пыталась выжить без одежды и денег на неё, зарабатывая как могла. Было много забавного в её обучении и жизни в новом мире. Вообще обучению в этой книге много времени уделено. Всё же времени на всё остальное у автора достаточно, книг ещё много в серии. И я надеюсь, что у нас с ней сложится лучше, чем со «Струнами волшебства», которые становились только хуже с каждой книгой.

написала рецензию3 декабря 2023 20:18
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

Я думала, что третья книга покажется мне лучше второй, но, увы, она даже как-то хуже получилась. Радует лишь то, что не смотря на мрачное содержание, итог вышел положительный.

Сначала мне показалось, что вторую и третью книги надо было иначе поделить между собой. То есть закончить историю не на отъезде из города сидхе, а чуть дальше, уже в закрытом королевстве. И начать новую книгу с чистого листа, скажем так. Да, понимаю, читатели, которые читали по мере выхода книг, за такое автора прибили бы, но зато было бы как-то интереснее, динамичнее что ли. Сейчас же вторая книга показалась какой-то затянутой, а эта какой-то уж очень плотно напиханной. А так бы побольше бы рассказали о новой жизни героев.

А потом я поняла, что НЕ понимаю главную героиню. Некоторые её решения меня огорашивали. При том, что в первой книге я её понимала, то чем дальше в её становление сидхе, тем сложнее было уследить за её ходом мыслей. Особенно касательно Дара. Я лучше Калахана понимала, чем Рэми, честное слово.

Читала я эту серию очень долго, первую книгу я начала летом, а последнюю закончила вот только вчера. Пока эта серия – худшее, что я почитала у автора. И оценка больше за всё, что я почитала у неё раньше, чем за эту серию.

написала рецензию5 ноября 2023 0:05

Вторая книга серии является продолжением первой практически с момента окончания. Рэми переехала к драконам, получила наследство от отца и матери, может жить дальше. Правда, слабо представляет как, ведь она жила в закрытом королевстве, практически, в другом мире, и принятые нормы её нового места обитания ей не ведомы, а сама магия чужда. То, что для других легко объясняется магией, для неё не ясно и не ведомо.

Я бы назвала всю книгу неким буфером между завязкой первой книги, в которой рухнула прошлая жизнь Рэми, где были скитания и становление героини, и третьей, которую я ещё не читала, но очень надеюсь на интересности. В этой же всё по большей части было медленно и плавно, и кому-то может показаться скучным. Событий немного: подтверждение взросления, казнь, суд, поездка на родину предков… И если подтверждение взросления прошло будто бы вскользь(а можно было разогнаться), то последние события ощущались, как начало чего-то опасного и любопытного. А вот эту книгу разбавляла лишь одержимость одного персонажа, только вот не казалась она ни милой, ни какой-то правильной. Надеюсь, она решится и всё будет хорошо. Рэми заслужила.

написала рецензию26 июля 2023 17:19
Право Черной РозыМилена Завойчинская

Кто не любит котиков? Уж в интернете таких людей точно мало. А тут в книге есть большие и пушистые снежные барсы. И даже жалко было, что мне некого было погладить при прочтении.

Главная героиня очень разумна для своих лет и правильно воспринимала своё положение как в момент подписания договора, так и после приезда к своему мужу, владыке оборотней.

Правда, адекватностью князь оборотней не очень одарён. Его поведение в начале книги для меня было вообще выше понимания. Как и эти вечерние сеансы… Возможно, я что-то не понимаю в отношениях или не так хотела бы их строить. Всё происходящее чувственно – да, согласна, но не уверена, что в реальной жизни стоит вот так строить отношения. Откуда может возникнуть связь душ-то, если мы просто рядом лежим не сильно одетые и молча читаем?.. Он нормально-то с ней разговаривать после покушения очередного только начал.

В общем, с точки зрения того, что вот такая вариация «Золушки» более адекватна и жизнеспособна, девушка всё же не безродная оказалась, и мысли о том, что надо думать о политике князьям и прочим властью наделенным, несомненно верны, книга выигрывает относительно очень многих прочитанных мною ранее. Её любопытно читать, хотя стоит признаться, что интрига о происхождении героини и прочем исчезает очень рано, остаётся только наблюдать, как и когда герои до этого дойдут. И тут наверное, впервые за несколько прочитанных у автора книг я не хочу ни продолжения, ни историй других героев. Плохо это или хорошо не знаю.
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Милена Завойчинская, который родился 01.03.1974 в Прага, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милена Завойчинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милена Завойчинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иржина. Предначертанного не избежать, Иржина. Случайное - не случайно, Иржина. Все не так, как кажется.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милена Завойчинская.