Владимир Мясоедов рецензии на книги

написала рецензию6 февраля 2017 8:48
И имя мне – ЛегионВладимир Мясоедов

#БК_2017 (действие книги происходит в военное время)

Тема одержимости чужими душами не нова, как и идея закрепления этих душ при помощи вживления транслирующего предмета в тело. Классика, так сказать.
Началось всё ещё на Земле, когда безумный оккультист через принесение в жертву нескольких сотен "коллег-магов" создал мощный артефакт, "Темницу Душ". Главный герой, Роман, хоть и не избежал печальной участи, всё равно оказался уникальным и первым из всех. По закону жанра. Душа недомага, вырвавшаяся из амулета, захватывает тело подростка-полуэльфа и приключения начинаются: погони и драки, магическая практика и собрание собственной армии живых вместилищ для душ землян, и всё это во время гражданской войны в одном из государств нового для них мира.
Есть в этой книге такой вязнущий на зубах момент, как хроники амулета. На протяжении целых подглав описывается то, что происходило внутри амулета: войны враждующих группировок душ, просто уютные беседы и едва ли не постройка ментального поселения. Как важный элемент повествования эта часть вопросов не вызывает, чего не сказать о логической связности. Жизнь этого тела в реальном мире выпущена в течение довольно большого периода времени.
Большая часть войны, в которой участвует Легион, тоже описывается с точки зрения правящего круга Легиона, что мне не очень понравилось: происходящее вовне и его причины практически совсем не описываются, я бы хотела более подробного описания этой части истории для понимания сюжета и персонажей.
Наверное, если бы не сумбурность происходящего, эту книгу можно было бы назвать даже очень стоящей.

написала рецензию13 июня 2016 18:40

У каждого свои вкусы и предпочтения, но даже один раз в году и редька покажется вкусной. Вот так и у меня — априори вот не люблю я славянских писателей за исключением пары человек, а все потому, что в своих произведениях, в особенности в фэнтези, они прям кричат во все горло какой народ славянский умельцы, все через ж..., а всё равно выкрутиться и станут героями. Так сказать, с плевка сделают пулю и ею убьют мага восьмого ранга.
Но вот "Ведьмак двадцать третьего века" приятно удивила в этом плане — все умеренно, терпимо, да ещё как бонус — главный герой самый обычный человек да ещё с увечьями который без по блаты и всего прочего добивается всего сам с нуля. И нет тебе никаких влюблённых в героя принцесс, тайных поклонников и прочего.
Немного покоробило с какой лёгкостью автор избавляется от ненужных второстепенных героев, но это все же боевое фэнтези, а вот реакция героя на все это, как для молодого человека который не был на войне, как по мне, как-то уж слишком равнодушная.
Также мне не понравилось, что в начале каждой главы автор пишет краткое описание того, что в этой главе будет. И хотя он и не передаёт буквально весь смысл, но все же впечатление немного портит.
В общем и в целом книга мне понравилась, а как для русского фэнтези так, вообще, отличная книга.
#В1_1курс

написала рецензию5 июня 2016 17:39

Русское фэнтази - это все-таки русское фэнтази)
В отличии от предыдущей книги, которую я прочла в рамках Академии Ридли, данное произведение произвело на меня весьма положительное впечатление,хотя есть небольшое количество минусов,но о них чуть позже.
Итак, герой попадает в альтернативный его реальности мир при довольно печальных для него обстоятельствах: в автомобильной катастрофе погибает вся его семья,сам же он остается глубоким инвалидом. Бессильная злоба поглощает недееспособного молодого парня при мыслях о дальнейшей жизни в виде овоща. Проклиная все на свете ,он ,сам того не подозреваю, вызывает Демона,который меняет его местами с ещё одним страдальцем,пытающимся решить свои проблемы. В итоге главный герой становится учеником училища ведьмаков.
Дальше начинается довольно интересные события в жизни Олега: он знакомится с новым миром,модификация истории Руси,если бы в ней была магия. Мир пошел не по пути технического прогресса, а дорогой приобщения магии во все сферы жизни. Различные роботы, дирижабли, големы и многие другие чудеса промышленной техники занимают ведущую роль в описании действий.
Олег то попадет под обстрел из-за начала военных действий, то его переводят в воинскую часть на границу, то в результате нападения нечисти управляет големом без подготовки и многое другое.
Язык автора мне понравился. Довольно легкий стиль написания книги, с вкраплениями юмора, причем практически у всех героев,что не может ни радовать. Персонажи достаточно разнообразны, в меру испорчены а так же нелогичны(это скорей относится к дамам).
Описание устройства и истории мира, на мой взгляд требует более подробного рассказа. Интересные эпизоды сливаются в общий красочный мир, но информации достаточно много, она объемная и требует проработки деталей. Я бы посоветовала расписать этот мир подробнее: трилогии, тома, возможно дополнительные ветки хода событий. Было бы интересно.
Подводя итог: книгу советую читать любителям Русского фэнтази, она выдержана в данном стиле, хорошо читается и оставляет после себя желание узнать продолжение приключений героев.
#В1_1курс

написала рецензию11 ноября 2014 17:39
Леди с клыкамиЛеонид Кондратьев

К незнакомым мне авторам, особенно российским, отношусь предвзято, подозрением. Взяла эту книгу против собственных убеждений, по обложке. Подкупила знакомая стилистика рисунка и стимпанк.

На протяжении всего повествования маньячно-подробные описания нового оружия и платьев чередуются с, на мой взгляд, скупыми обозначениями местности и обстановки, которые сменяются со скоростью кулис во время спектакля. Технику и одежду герои теряют, едва успев приобрести, из-за чего иногда создается впечатление, что вся книга написана именно ради процесса покупки нового снаряжения. Второстепенные же персонажи мелькают как ступеньки во время быстрого подъема по лестнице. После того, как они выполняют свою функцию своевременной поддержки, их забывают и задвигают в дальний угол.
Концовка неожиданна, но оставляет много вопросов. Куда все бежали? Что получают спутники главной героини? И что ей теперь со всем этим делать? Создается ощущение незаконченности сюжета, хотя книга значится у авторов вне циклов. Возможно, что они еще и сами не решили.

Книга приятна, легка в прочтении, но второй раз возвращаться к ней мне не захочется.