Ник Перумов

21 ноября 1963 г.
Ленинград
Поль Уинлоу, Капитан Уртханг

Автор Ник Перумов - русский писатель-фантаст. Родился в Ленинграде в 1963 году 21 ноября. Образование получил в Ленинградском политехническом университете. По специальности Николай Перумов является инженером-физиком. Обучался на факультете биофизики. После окончания университета, он отработал около десяти лет в ленинградском НИИ, специализируясь на особо чистых биопрепаратах.

В начале восьмидесятых Ник «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!).

Получил широкую известность благодаря эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Вообще авторская деятельность началась еще в конце 1970-х годов. В те времена автор с особым энтузиазмом увлекался фантастикой и прочими выдумками. Николая Перумова можно смело называть первым русским основоположником российского фэнтези. За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 6 млн экземпляров.

Сегодня писатель работает в Северной Каролине, где занимается работой в научном институте биофизики и молекулярной биологии по своей специальности, полученной еще в университете. В свободное время Ник Перумов занимается написанием новых книг. Автор живет с женой и тремя сыновьями в Америке с 1998 года.

Официальный сайт
Livejournal

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Не время для драконов
<p>Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще…</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Гибель Богов. Книга Хагена
<p>Следуй всегда своим желаниям, и ты будешь всегда прав. </p>
Добавила: Nadbadyan
За краем мира
<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo
Череп на рукаве
<p>Человек привыкает ко всему, особенно если ему некуда возвращаться. Мне было некуда.</p>
Добавила: lapundrik
Война мага. Миттельшпиль
<p>Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой.</p>
Добавила: gayka87

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2024 14:09
Не место для людейСергей Лукьяненко

Когда-то, очень-очень давно мне в руки попалась игра "Не время для драконов". В то время я играла во все фэнтези-игры, которые попадались мне в руки. Эта не стала исключением. Игра меня увлекла, а ещё в ней были вставки из одноимённой книги. так состоялось моё первое знакомство с творчеством Лукьяненко и Перумова. Было большой ошибкой читать вторую книгу. Первую я начинала больше пяти раз, но так и не добралась до конца. Не знаю, в чём причина, ведь по сравнению со второй частью, первая была весьма неплоха.
Ощущение, что книгу писали без особого настроения. Мир стал плоским и однобоким. Из него ушла жизнь вместе с второстепенными персонажами, которым перестали уделять время. Кланы превратились в жалкое подобие себя. Им так же теперь не уделяется сколько-нибудь эфирного времени. Всё, что так старательно выписываться в первой книге, сломали и растоптали. Это больше не паропанк, не интересная книга про попаданчество, а грязная липкая субстанция. Скорее всего авторы вкладывали какой-то смысл в написанную им книгу, но мне даже не хочется его искать. Законы магии мира изменились, герои действуют и поступают теперь не так, как было задумано в самом начале. Не люблю эротические вставки в книгах, так что ещё один минус в копилку.
Сюжет прост. Дракон женился, обзавёлся детьми, правит Срединным миром, но не все этим довольны, точнее большинство этим недовольно. И вот создаётся оппозиция правящей партии, которая жаждет свержения Дракона-правителя. Так же появляется новый избранный - Эрик, премерзкий персонаж. Мораль авторов весьма дурно попахивает в том, что касается любви. Она мне и в первой книге не особенно понравилась.
Спасибо, больше читать авторов желания нет.

написала рецензию29 августа 2022 22:34
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Для меня одним из аспектов, которые помогают понять послевкусие книги, является вопрос «Кому ты можешь посоветовать эту книгу, и что она им сможет дать?». Задаю сейчас себе этот вопрос и понимаю, что ответ «Да в целом, никому и ничего». Давайте разбираться.

Это моя первая книга Лукьяненко (да и Перумова тоже), и как будто я ожидала немного другого. Не знаю даже почему, но было какое-то детское бессмысленное доверие, что все сложится. Не получилось, не фортануло. Любопытство еще в том, что книга читается очень легко, у нее простой понятный слог, который буквально течет по твоим книжным нейронам. Но. Я еще никогда так долго не читала такую легкую книгу. По объему она для меня максимум на 3 дня. А читала я ее 11 дней. Это вопиющий беспредел. Ну то есть понимаете да, когда у меня был выбор «читать книгу» или «плевать в потолок», я с радостью выбирала второе. Плохой знак!

Мне понравилась концепция Убийцы, из которой следует, что ненависть - самое сильное оружие. Это реально интересная мысль, особенно в контексте мира, в котором есть магия. Главного героя даже не учили волшебству, все было отдано на откуп ненависти, которая сама знала что делать.

В остальном книга довольно ватная и рыхлая. Вот реально не знаю, что с ней делать. Если нравится фэнтези про магию - я реально посоветую либо Гарри Поттера, либо Макса Фрая. В них гораздо больше структуры, проработанности, эмоций и жизни.

Еще момент, который не оставил меня равнодушной. Мне совершенно не понравились описания женских персонажей. Давайте я честно вам скажу, я не сумасшедшая феминистка, уж тем более не радикальная. Меня в целом особо не трогает феминизм, пока эта проблема как-то не становится связанной лично со мной. Ну то есть, если какой-то мужчина рядом говорит «бабы созданы только для того чтобы рожать» - тут я конечно поворачиваю к нему голову, расплываясь в кровожадной улыбке, но если не нести рядом со мной бред - все будет прекрасно. Так вот в моменты прочтения книги мне так же хотелось повернуться к авторам и нежно улыбнуться. Ну почему все (ВСЕ) женские персонажи находятся в контексте секса с главным героем? Виктор это Мэри Сью? Лой Ивер - персонаж, которого специально придумали, чтобы меня выбесить. Да, спасибо, что они хотя бы не карикатурные совсем, что они хоть как-то полезны в повествовании. Но у меня такое чувство, что какой-то из авторов просто сказал: «Чел, мы наверное перебарщиваем. Да, Виктор это чистый секс, я и сам его хочу. Но давай хотя бы эти бабы будут ему еще и помогать». И другой ответил: «Нууу не знаю. А чем баба может помочь? Ты имеешь в виду «помощь» типо снять стресс после битвы?». Короче вы поняли. Мне НЕ нравится, чувствовать, что все женские персонажи добавлены в повествовании в качестве «баб», но раз уж их добавили, авторы постарались сделать их полезными.

Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще… (с)

Мужчины, будьте сложнее.

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написала рецензию26 октября 2021 7:29
Остров КровиНик Перумов

Что-то меня заключительная часть трилогии совсем не впечатлила и ничем не зацепила. Если первые две книги показывали разные миры, где запрещена магия и соответственно доступна каждому, то здесь особо не разгуляешься. Над Молли ставят эксперименты на острове Крови. Ее то приписывают к "своим", то запирают. Пол книги, можно сказать, и посвящено тому, что девочка обдумывает как обмануть пэров, сбежать и выбраться с острова.

Параллельно же разрабатывается план по спасению Молли. Всеслав и Таньша готовы на все, чтобы вытащить подругу, а уж когда им помогают сестры-чародейки, то об успехе и сомневаться не стоит.

Самый экшн только в конце, когда предстоит столкнуться с великими силами земли, но и это мне как-то быстро наскучило.

Кстати, перечитала свою рецензию на вторую книгу и хочу ответить себе на вопрос с какой целью ввели Кейт Миддлтон и какую же роль она сыграла в дальнейшем. Ответ - никакую! Вот абсолютно бесполезный персонаж, который скорее тормозит Молли в принятии каких-то решений.

#буклайв_лавка_шестеренки
#буклайв_фастфуд_10

написал рецензию28 декабря 2020 9:07

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
"Гибель богов"-это моя первая книга автора Ника Перумова.
Я всегда побаивался читать Фентези.Так как, обладая достаточно богатым воображением, я боялся по уши погрузиться в воображаемый мир, что могло помешать мне на какое-то время адекватно воспринимать реальный мир.
Я решился и не прогадал. Я погрузился в мир, написанный автором, что дало мне море удовольствия и не помешало обыденной жизни. Главным плюсом книги я считаю то, что в ней очень красочно описаны боевые действия. Герои участвовали в таких боях, что порой казалось невозможным продолжение книги, в связи с их неминуемой гибелью. Применялась невероятная магия, которая становилась все более уникальной с каждой прочитанной страницей. Очень хорошо описана структура мира, законы, по которым он существует. Невероятные маги, всесильные боги полностью захватили мое воображение.
Книга написана в меру сложным языком. Который, с одной стороны, дает возможность читать книгу легко и не принужденно, а с другой, не является чересчур примитивным и "детским".
Характер Героев книги описан достаточно хорошо, хочется восхищаться некоторыми чертами их характера, хоть по факту сами герои описаны как служители тьмы.
В общем, автор мне понравился, обязательно буду читать и другие его произведения.
Желаю всем приятного чтения и всего доброго.

На странице представлена биография автора Ник Перумов, который родился 21.11.1963 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Перумов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Перумов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летописи Разлома, Исправленному верить, Наше дело правое. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Перумов.