Геннадий Александрович Черкашин

13 сентября 1936 г.
Севастополь
21 июня 1996 г.

Советский и российский писатель, журналист, учёный-физик, общественный деятель, член Совета Земли по биополитике (Гаага, 1995), лауреат премии Автономной Республики Крым, член Союза писателей СССР (с 1979) и Союза журналистов СССР (с 1977 года), Почётный член Лиги культуры Севастополя, действительный член Российских морских сборов и первый президент Севастопольского фонда истории и культуры (1996 год).
Родился 13 сентября 1936 года в Севастополе. Его отец — Александр Фёдорович Черкашин, окончил Севастопольское зенитное училище и заведовал военной кафедрой Донецкого индустриального института. Мать — Ольга Лукьяновна, работала в типографии. Вскоре после начала Великой Отечественной войны в августе 1941 года отец погиб под Киевом. 5-летний Геннадий с матерью и братом оказался в эвакуации в Прокопьевске. Вскоре после освобождения Севастополя Черкашин с матерью и братом в мае 1944 года вернулись в город. Жизнь их в разрушенном городе описана в первой книге Черкашина — «Вкус медной проволоки» (1969).
В 1954 году после окончания 5-й севастопольской школы поступил на физический факультет Ленинградского университета. В 1959 году он окончил ЛГУ, в том же году женился на Валентине Болеславовне Лазуркиной, аспиранте биолого-почвоведческого факультета ЛГУ. После окончания университета работал инженером, а с 1966 году — научным сотрудником в Агрофизическом институте; в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, стал старшим научным сотрудником, заместителем заведующего лабораторией. Однако через несколько лет ушел из института, решив заниматься только литературой.
Писать Черкашин начал ещё в университете, публиковал свои первые рассказы в факультетской стенгазете. Первые рассказы Черкашина опубликованы в 1966 году в журналах «Ватра» и «Искорка». Затем одна за другой стали появляться и книги: «Вкус медной проволоки» (1969), «Про Петю» (1975), «Клянусь землей и солнцем» (1978) и другие.
С 2 декабря 1982 года по 27 апреля 1983 года участвовал в кругосветном плавании на гидрофизических судах Черноморского флота «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен».
В 1995 году издана книга «Избранный день» (писатель работал над ней с 1981 по 1987 год, но издательства, в которые Черкашин обращался, не хотели её издавать). Книга посвящена трагической теме ядерной войны.
Активно принимал участие в общественной жизни Петербурга, был инициатором создания музея в Михайловском замке и других музеев.
Умер 21 июня 1996 года в Санкт-Петербурге. Похоронен по завещанию в Севастополе на кладбище Коммунаров.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 июня 2019 14:13
КуклаГеннадий Александрович Черкашин

#День_Победы

Я до сих пор помню, как была впечатлена блокадой Ленинграда на уроках истории. Нам показывали много документальных роликов, и я поражалась силой, стойкости обычных людей. Этот рассказ всколыхнул во мне эти воспоминания, а еще и более ранние, детские, с любимыми игрушками и куклами.

В центре истории семья во время блокады. Мама и ее дочь вынуждены были эвакуироваться вместе с остальными детьми, оставив бабушку и дедушку. У девочки была любимая кукла, большая и красивая, которая умела открывать и закрывать глаза, но и ее пришлось оставить. Очень трогательный для меня был момент, когда девочка вернулась и вдруг увидела свою любимую куклу в витрине комиссионного магазине.

Здесь не будет эпизодов с описаниями трупов погибших людей, или другими жестокими сцены. Все просто, даже можно сказать поверхностно, с намеками, так что каждый воспримет рассказ со своей степенью впечатлительности. Меня тронуло, хотя не сказала бы что сильно, потому что автор и не старался надавить на эмоции читателя. Казалось бы, ну что такого в игрушке? Но для ребенка она представляет особую ценность. Еще меня поразило отношение новых жильцов в старой квартире мамы и дочки. Мне казалось, что война делает всех равными, боль и утрата объединяет даже незнакомых, но видимо некоторые корыстные и равнодушные люди остаются таковыми в любое время.

На странице представлена биография автора Геннадий Александрович Черкашин , который родился 13.09.1936 в Севастополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Геннадий Александрович Черкашин . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Геннадий Александрович Черкашин . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кукла, Бриг "Меркурий", . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Геннадий Александрович Черкашин .