Виталий Зыков

5 октября 1979 г.
Липецк, Россия

Зыков, Виталий Валерьевич — русский писатель достаточно оригинального жанра - фэнтези, достойный член Совета по фантастике и приключениям, находящимся при Союзе писателей в России. Родной город Липецк, начало жизни: пятое октября, 1979 года.Начинал юный писатель с увлечения написанием небольших рассказов в нотной тетради, которое ему в скорости поостыло. Закончив лицей с золотой медалью, Зыков поступает в Липецкий технический государственный университет, после окончания которого будущий литератор отправляется в очную аспирантуру. Занявшись преподаванием, Виталий Валерьевич начинает писать, а после публиковать свою дебютную повесть «Безымянный раб», удостоившись награды «Меч без имени».
После неудачного дебюта в любительском боксе, Зыков защищает кандидатскую диссертацию. 2008 год становится знаковым: писатель полностью посвящает себя литературному творчеству, одновременно с этим получает академическое звание от Международной академии духовного единства народов.Автор многочисленных фантастических романов, имеет несколько почетных медалей, женат.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Владыка Сардуора
<p>Всякое восстание опирается на недовольных, искать же таковых среди сытых столичных обитателей — дело гиблое.</p>
Владыка Сардуора
<p>...от действительно интересных вещей стоит держаться подальше. Если дорожишь своей жизнью, разумеется.</p>
Под знаменем пророчества
<p>Дурак не знает сомнений - он берется и делает. Зато каждый второй умный отказывается поверить в себя и поэтому так и сидит у разбитого корыта. Оттого-то миром и правят энергичные тупицы.</p>
Под знаменем пророчества
<p>В мире чересчур много такого, что единожды потеряв, нельзя вернуть обратно. Например, вашу жизнь.</p>
Под знаменем пророчества
<p>Неимоверно тяжело, когда твоя душа оказывается не в ладах с реальной жизнью.</p>
Добавил: TorP

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 февраля 2019 18:06
Безымянный рабВиталий Зыков

Безымянный Раб.
С моей стороны было бы преступлением не написать рецензию на книгу, которую я ИМХО считаю лучшей среди русского фэнтези. Хочу заметить, что рейтинг книги – 8,8. Если бы рейтинг Ридли составлял бы не 100, а 200 или 300 книг, то некоторые книги серии наверняка бы попали в список. Если брать всю серию в целом, то последние книги серии чуть-чуть слабее. Так часто бывает в жанре фэнтези и не только. Рассказ ведется от лица мирного компьютерщика, который попадает в чрезвычайно враждебный мир. Этот мир постоянно пытается ударить с неожиданной стороны, предать, “удивить” главного героя. Мир бьет пришельца, где-то даже ломает. Главный герой преобразуется в существо, движимое ненавистью и желанием выжить. Приятно, однако, видеть, что не все моральные ценности главного героя разрушаются, некоторые сидят в нем очень глубоко и крепко. Для любителей фэнтези книгу рекомендую к прочтению. В моем списке серия стоит на 4 месте.
Минусы: бросилась бы в глаза небольшая бедность языка, если бы действия книги не захватывали с головой.
P.S. Было бы неплохо, если бы администраторы сайта дополнили рейтинг книг хотя бы до топ-300.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию28 сентября 2017 7:31

Дочитать книгу в 2 ночи - обречь себя на еще часы раздумий. Такое ощущение что прочла не одну книгу, а несколько томов с рассказами, терминами и множеством информации.

От главы до главы взахлеб - на столько интересно!
Несколько персонажей, история их жизни в одно время, во время свершений, падения и восстания чего-то могущественного в Мире.

Каждый раз вместе с персонажем рассуждаешь, обдумываешь, почему произошло то или иное, кто за всем стоит, какие мотивы.

Иногда идет осуждение поступков главных персонажей, но вместе с тем, через время приходит понимание, объяснение.

Невероятно сложно описать эту книгу - на столько она насыщена событиями.

Война толкает людей на немыслимое. Слабыми движет страх, сильными - звериная жажда жизни. Любой может оказаться предателем. И ладно если ты всегда жил в этом мире, в детстве с отцом землю копал, на рынок пешком ходил, даже Императора видел вблизи, и знаешь более-менее что тебя ждет. Другое - когда тебя вырывают из твоей привычной жизни, где есть прошлое и будущее, и безжалостно бросают на растерзание в совсем другой, незнакомый Мир, который хочет сожрать тебя живьем, утянуть на дно, когда вроде бросает спасательный канат, а это оказывается соломинка.

Просто великолепное окончание книги, завершение, подытоживание. Когда собирается сразу всё, и внутри как-то обрывается. И ты понимаешь всю безысходность.

написала рецензию14 июля 2017 0:45
ФлористВиталий Зыков

Неожиданно приятный рассказ. У меня уже давно нет никаких особых надежд относительно русского фэнтези, так что бралась я за рассказ с легкой усмешкой. И - зря. Очень даже неплохо все вышло.

Мне кажется, что этот рассказ мог бы стать неплохой зарисовкой к целой книге. Просто добавить в историю характеры персонажей, историю их жизни, а потом вообще закрутить приличный детектив. А чего? как по мне - вполне можно такое реализовать. Автор пишет хорошо и довольно приятно, что сразу заметно на таком небольшом произведении (или наоборот, оно приятно, пока текста мало....надеюсь, что все не так). А сама история, она стара как мир - убили богатого купца, а виноват простой бедный парень. Только вот вопрос, и правда ли виноват?

Мидар расположил к себе сразу. Мне почему-то представилось очень романтичным его профессия - флорист. Ведь он не просто составлял букеты, как вы подумали, он еще и травник и многое другое в одном флаконе. И это так интересно, так необычно. Мне всегда казалось, что травы - это магия. Они могут лечить, могут убивать, могут подавлять желания и наоборот их разгорячить, они могут отогнать насекомых, могут напустить сон....можно перечислять долго. А когда ты на этом всем знаешься, то ты что-то типа очень умного и опасного человека, и я бы вряд ли переходила такому человеку дорогу. И вот вопрос - и правда ли Мидар воспользовался своими знаниями, чтобы свершить наконец месть или же он обыкновенная жертва....Интриги конечно не получилось. слишком мало места для маневра в рассказе, но вот когда в конце разложили все по полкам все равно было приятно.

#алфавитный_марафон (Ф)

написал(а) рецензию20 декабря 2016 13:08

Интересный мир, интересный автор, интересный сюжет. ! всем этим не устаёшь восхищаться. Первая, вторая книги - бесподобны! А вот в третьей присутствует некоторая натянутость. Словно автор, почуяв интерес читателя, решил изначально задуманную трилогию превратить в "Сагу о Форсайтах". Нет, стиль есть, и сюжет присутствует, и интрига намечается.... Но словно взяли повесть и растянули до романа.
Всё-таки нужно уметь останавливаться. !
По моему, автор и сам это понимает. Что ж ему мешает? жажда лёгких гонораров? Ну так разочарование читателей убьёт их на корню.
Хотя, конечно, бывает и такое: созданный мир настолько поглощает автора, что он сам не хочет из него уходить. Сложно, но нужно. Уйти, что бы идти дальше! к радости читателей... и издателей
к тому же сюжет уже примерно понятен. Три иномирца займут места пророчества и схватятся за судьбу мира, а местные будут тут только зрителями. Не стоит из этой интриги писать ещё три романа))))

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2016 15:32

Камшу читали? Вот там уже не то чтобы остановится надо, а и отмотать назад))

А почему рецензию написали именно на этой книге?

написала рецензию23 октября 2016 3:54
Безымянный рабВиталий Зыков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Виталий Зыков, который родился 05.10.1979 в Липецк, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Зыков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Зыков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под знаменем пророчества, Наемник Его Величества, Владыка Сардуора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Зыков.