Яков Баш

Баш Яков Васильевич (настоящая фамилия Башмак) родился в с. Мыловом Бериславского района в деревенской семье. Детство бедняцкого сына прошло в постоянной нужде. После окончания начальной школы пришлось зарабатывать на кусок хлеба.
Будущий писатель активно занимался общественно-политической жизнью, писал корреспонденции в газеты. Работал в Крыму и в Херсонской области заведующим избами-читальнями. Пять лет (1928-1932) Яков Баш работал на строительстве Днепрогэса плотником, бригадиром, а с 1931 – литературным сотрудником многотиражки «Пролетар Дніпробуду».
Первый рассказ «Сталь» напечатан в 1931 году в журнале «Огонек». В 1932 году в издательстве «Український робітник» вышла его первая книжка – сборник очерков «Доба горить», а затем повесть «Сила» и книга рассказов «Дні наступу» (1934). Эти произведения, конечно, не во всем еще идеальные, засвидетельствовали литературный талант молодого автора, его стремление прославить рабочий класс нашей страны.
Учился в Харьковском, а позже в Киевском государственном университете, который окончил в 1937 году. Окончил аспирантуру при кафедре истории украинской литературы этого же университета.
В годы Великой Отечественной войны служил в Центральном штабе партизанского движения. Награжден двумя орденами Отечественной войны первой степени, медалью «Партизан Отечественной войны» и другими почетными званиями.
Опыт, полученный в борьбе с фашизмом, впечатления от кровавой битвы с врагами отразились в повести писателя «Професор Буйко» (1945) и в одноименной пьесе (1949). Военной теме посвящен также цикл рассказов «Біля вогнища».
Пьеса «Дніпрові зорі» – героическая драма о восстановлении Днепрогэса, о его втором рождении, пользовалась у зрителей и читателей заслуженным успехом.
Роман «Гарячі почуття» – совершеннейшее из всех написанных автором произведений о восстановлении Днепрогэса.
Книга Якова Баша «На берегах Дніпрових» вызывает размышления об истории нашего края, о громкой славе прошлого Украины, ее настоящем и будущем.
Героические драмы писателя ставились на сценах многих театров Украины. Отдельные произведения Я. Баша переведены на русский, болгарский, словенский и другие языки.
За произведения «Гарячі почуття», «Професор Буйко», «Надія», «Над крутій дорозі» Яков Васильевич Баш удостоен Республиканской комсомольской премии им. Н. Островского (1970).
Баш Яков Васильевич - член Союза писателей Украины с 1938 года.

На странице представлена биография автора Яков Баш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яков Баш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яков Баш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горячие чувства, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яков Баш.