Анна Хоружая

Выпускница Волгоградского государственного медицинского университета. Научный журналист, выпускающий редактор сайта «Нейроновости.ру», соавтор блога об истории медицины, руководитель проекта «Волгоградское научное кафе». Член правления Ассоциации медицинских журналистов России.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 июня 2021 19:05
Вот холера!Анна Хоружая

Когда подорожник точно не поможет!
Данная книга посвящается всем любителям лечиться лопухом и мочой молодого поросенка!

В этом труде довольно подробно и доходчиво рассказывается о невидимых убийцах - вирусах. Мы их не видим, не чувствуем, на начальном этапе заражения, но они есть и часто одерживают над человеком вверх. Отчасти, в этом виноват сам человек. От многих болезней изобретены давно лекарства, есть прививки, но определенный процент населения земного шара, предпочитает лечить эти напасти отваром крапивы, мочой молодых поросят, танцами с бубном и иными, странными средствами. Но только не прививками!

Антипрививочное движение здесь рассматривается тоже подробно и рассказывается причина недоверия к вакцинам. В основе лежал неумелый обман одной фармацевтический компании, которая распустила лживый слух о своих конкурентах, да с помощью подкупленного профессора медицины, пропихнула сомнительную статью, в один солидный медицинский журнал. Эта информация просочилась в СМИ, которые были далеки от исследований и вакцин, и ушлые журналисты просто сделали очередную сенсацию - ПРИВИВКА...ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ...АУТИЗМ!!!

Неудивительно, что слухи о побочке разлетелись по всему миру, проникли на просторы Интернета, и с каждым разом, все больше перевирались. Хотя, изначально, скандальная статья была признана ведущими специалистами недостоверной. Хотя бы потому, что подопытная группа привитых, на основе наблюдения за которыми и был сделан данный вывод, составляла всего 12 человек!!! Более того, люди были специально подобраны так, что у них еще до прививки были а) проблемы со здоровьем; б) был данный синдром аутизма. Т.е прививка не играла никакой, особой роли, просто нечистоплотный представитель от медицины не внес изначально верные данные об этих людях, да и сама группа и время наблюдения за ней были ничтожны малы, так не делаются нормальные исследования.

Казалось бы, что все акценты расставлены, все уже объяснено общественности, но до сих пор находятся те, кто верит в "теорию заговора" и принципиально не дает прививать своих детей. В книге показательно приводится случай со столбняком. Маленький мальчик, из США, не был привит, поцарапался, заразился, врачи боролись за его жизнь, смогли вытащить из лап смерти, в лучших американских традициях выкатили счет родителям, практически на миллион долларов и предложили, бонусом, прививку от столбняка (даже в США, где 90% медицины за деньги, эта прививка бесплатна!), но чудо-родители отказались.

Естественно, что в книге много и о самих вирусах. Их история, происхождение, то, как создавались вакцины, чем вирусы опасны, кому и когда надо делать прививки, ведь не от всех болезней есть иммунитет - прививки надо повторять, а от некоторых вирусов нет вакцины, в принципе. Сейчас, естественно, на слуху Ковид, но поверьте, есть вирусы, если не страшнее него, то такие же опасные, которые, в свое время, косили людей миллионами.

Книгу рекомендую читать всем, кто хочет знать врага в лицо, ну и может, после прочтения сей литературы, появится стимул сходить и поставить себе прививку, благо в России они делаются безвозмездно, т.е даром.

написала рецензию19 января 2019 22:56

Последние годы в России (а может и в мире, кто знает) есть некая пагубная тенденция к антинаучным страхам в плане медицины (одни антипрививочники чего стоят), питания (ГМО и иже с ними) и прочего, а с другой стороны идет рост продаж научно-популярной литературы. Вот такой вот парадокс:) Я еще с советских журнальчиков "Знание-Сила" и "Здоровье" люблю почитать что-то такое не слишком специализированное, но чтобы и в голове что-то потом осталось. Эту книгу купить мне настойчиво предлагал в рекламе вездесущий алгоритм, следящий за всеми нами в сети, но я не поддалась на маркетинговые уловки, чему очень рада. К огромному сожалению, рекомендовать эту книгу не могу.
Минусы: Название и обложка ввело меня в заблуждение (хотя это и мой косяк, но разочарование от этого не меньше). Я была уверена, что это книга о инфекционных заболеваниях и истории борьбы с ними, а в итоге в книге вперемешку рассказано и о них, и о неврологических заболеваниях. Я понимаю, что авторы больше специализирутся как раз на последних и даже ведут блог именно на эту тематику, но я то хотела совсем другого. Можно было бы хотя бы разделить книгу на две части, чтобы не прыгать с темы на тему. Иллюстрации в книге вообще непонятно зачем, никакого отношения не имеют предметы к тому о чем пишется, лучше были бы портреты ученых.
Плюсы: книга все же содержала новую для меня информацию и даже понравился один неврологический синдром:) Хоть раз в жизни мне было лестно обнаружить у себя еще одну нездоровость:) Проверьте себя - если вы белая женщина из Восточной Европы, образованная и чувствительная к красоте, если хоть раз вы испытывали непреодолимый восторг при виде картины, статуи, при прослушивании музыки или созерцая природу, да так что забывали дышать, застывали на месте как вкопанные и ваш пульс подскакивал до небес, возможно вы даже теряли сознание при этом? Поздравляю, вы еще одна жертва синдрома Стендаля! Согласитесь лестно осознавать, что так же чувствительна, как один из великих писателей:)
Было печально узнавать про сообщество ученых и врачей не очень приятные вещи вроде расизма (особенно в начале прошлого века - Нобелевка не вручалась достойным ее японцу и бразильцу), против болезней, которые имеют распространение только в Латинской Америке или Африке и очень мала вероятность заражения белых людей из США и Европы, практически не ведется никаких исследований и не создаются вакцины. Если научная работа опубликована например на венгерском, то ее автор никогда не получит признания, как бы гениальна она не была. А еще грустнее было от того, как люди костнеют с возрастом и признанием в научной среде. Еще пару лет назад человек сам боролся с бюрократией и противодействием в своей работе, а стоит только самому вознестись чуть повыше, как все, один я прав, а остальные идиоты. Ученикам раз за разом приходилось уходить от своих учителей и начинать все с нуля, тратя бесценное время на обустройство и сбор "материала" по разным больницам, городам и даже странам.
Как бы то ни было, а корабль науки плывет в перед, а я все еще в поисках годной книги по инфекционным заболеваниям и истории борьбы с ними, которую смогу прочесть без медицинского образования. Может вы что посоветуете?

На странице представлена биография автора Анна Хоружая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Хоружая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Хоружая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вот холера!, Смерть замечательных людей. Сделано в СССР, Смерть замечательных людей. Глазами врачей ХХI века. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Хоружая.