рецензии

Андрей Белянин рецензии на книги

написал рецензию17 октября 2022 12:52
Мой учитель ЛисАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2022 11:11
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

После подобных книг кажется, что даже во всяких бондах и форсажах смысла и сюжета больше.
Сюжет этой книги можно уместить в несколько строк. ГГ-ой (Ставр) по профессии «герой» либо «граничар», в чьи обязанности входит присмотр за границей междумирья (при том граница находится в другом мире (хотя почему говорится что нельзя приносить вещи из «будущего», если это не прошлое)) в отданных под его покровительство земель (для удобства граничар «назначают» владетельными феодалами). У Ставра есть дочь (Хельга), чьей матерью является Богиня из-за той самой грани, которую граничары охраняют. Чтобы дочь растить в комфорте Ставр живет на два мира – наш, где и воспитывает дочь и «средневековом», где «работает». Завязкой сюжета является приближение совершеннолетия Хельги, когда она должна сделать выбор, которая из сторон грани будет «её», но не все готовы дать ей этот выбор, а кто-то стремиться на него повлиять (раньше все знали, но не чесались что-то делать). Вот и выходит, что Ставр, Хельга и дядя Эд (родственник мамы) бегают из мира в мир отбиваясь от добро- и недобро-желателей.
И что-то мне подсказывает, что все книги серии и будут крутиться вокруг этого вопроса.
Что же касается наполнения книги, то это:
драки (как в нашем мире, так и «охота на нежить» в другом),
фразы стиля «ну я/он псих же, даже справка есть» (смешно было первые раз десять, дальше бесило. А если учесть, что непонятно почему дядюшка обитал в квартире, а не в замке, где он не псих…),
выходки Хельги с восхвалением или наоборот укором такой «особенной девочки» (я понимаю, что все взрослеют по-разному, к тому же особенности происхождения и т.д., но у меня было ощущение если не детсадовской девочки, то младшего подросткового возраста)
анализ рынка, ценооборота и прочие уроки антикварного дела (оочень ну очень важно было читателю знать, за сколько можно купить ножик и потом его впарить, а между прочим Ставр почти каждый день проверял с объяснениями ситуацию на рынке)
Для любителей боевиков думаю будет неплохо – зомби взрывы, осады замков. Но мне было скучновато - всё же хочется даже среди боев находить развитие героев и сюжета.
#буклайв_жилье_4 (343)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_окно
#сказочные_ленивцы (тема 20)

написала рецензию18 апреля 2022 15:59

#школа_тело
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_окно (400 стр) обложка 2005 года

Вторая книга серии, по-моему, намного лучше первой. Я бы даже рекомендовала читать из серии только ее, в принципе все отсылки к первой части сразу объясняются.

Тут мы увидим уже намного более уверенного в себе героя, который уже не недоумевает и плывет по течению, а активно участвует в событиях книги. Хотя порой персонажи все еще казались мне картонными (очень искусственными), общее впечатление активных действий уже появилось. Снова проявляется повальная интеллигентность и пацифизм главного героя, и непонятно алчное и безрассудное поведение его жены. Как бы потом сам автор не пытался ее оправдать перед нами, читателями, в ней я адекватного персонажа не увидела. И причин для исчезновений и секретов от мужа кроме как закрутить сюжет не вижу. Как и любви между главными героями, как не пытался автор убедить меня в обратном.

Оценить эту книгу можно по-разному, смотря с чем сравнивать. С одной стороны, она намного интереснее своей предшественницы и понравилась мне больше. С другой, книга на один раз, только если скучно или на игру подходит. То есть, сильной ее не назовешь.

Поэтому читать ее или нет, каждый пусть решает сам.

написала рецензию7 апреля 2022 12:07
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

#сказочные_ленивцы (5. Книга, основанная на мифах, легендах)
#жанромания (Апрель)
#буклайв_навык_изобретательство7 (замена зеркалом по теме) 476стр
#буклайв_таунхаус_окно (альтернативная обложка 2012г)

Смутно помню, что читала эту серию и что она мне понравилась. Поэтому решила ее перечитать для развеивания грустинки. К сожалению, для таких целей эта книга не работает на 100%.

Итак, что мы имеем. Максимально интеллигентного поэта, члена союза писателей (о, нам об этом не раз напомнят, чтобы уж наверняка не забыли), который женился на ведьме. И вот он, аргумент против скоропалительных браков – сначала нужно хотя бы познакомиться поближе и понять, кого берешь.)) Но – шутки в сторону – жена оказывается очень сильной ведьмой и периодически начинает пропадать в каких-то потусторонних темных мирах в облике волчицы. И когда наш поэт по законам русских сказок случайно сжигает клочок шерсти, найденный у жены, та пропадает из нашего мира и найти ее и вернуть можно только, попав в одно из этих темных измерений и найдя там жену (а потом еще уговорив ее вернуться). Тут у нашего героя начинаются приключения, путешествия по мирам, поддержка собственных ангела и беса и прочие совершенно обычные вещи.

Сколько раз у меня закатывались глаза от поведения главного героя. А с закатанными глазами читать очень сложно кстати. Но я справилась и дочитала. Героев книги (поэта, его жену, духов) я не прочувствовала, хотя было видно, что автор старался. Но они так и остались на протяжении всей книги плоскими и ненастоящими, картонными куклами. Да, поворотов сюжета, смены декораций и массовки будет много, но это не придало полноценности этой истории, для меня

В процессе чтения я вспомнила, что когда-то из этой серии читала именно вторую часть. И она произвела на меня впечатление. Надо это проверить.

написала рецензию19 января 2022 15:50
Верните вора!Андрей Белянин

«Верните вора!» (на самом деле, лучше не надо), заключительная часть трилогии о Багдадском воре. Лев Оболенский наведывается в волшебную Бухару как к себе домой благодаря джину Бабудай-Ага. Но в этот раз причина оказалась как никогда высосана из пальца, да и весь сюжет показался притянутым за уши.

Неподражаемый Лев, наделенный воровским искусством, с бессменными компаньонами Ходжей и ослом Рабиновичем вынуждены противостоять Хайям-Кару – самопровозглашенному пророку, метящему в правители. Но вновь приключения героев оказались довольно хаотичны и местами бессмысленны, повторяющиеся из книги в книгу попойки и хождения по гаремам ну никак не подходят взрослому мужчине на серьезной должности. А блатной сленг вообще выбивает из колеи и еще больше портит впечатление о главном герое. Вообще Льву очень сложно симпатизировать – в первой части свой разгульный образ жизни он хоть как-то оправдывал амнезией, последующие части видимо по инерции продолжили традицию пьянствовать и изменять жене, уже особо о последней и не упоминая. Хотя один раз герой очень искренне упоминал тоску о доме, но развлекаться не перестал.

Ради разнообразия автор решил сменить рассказчика, теперь о похождениях Льва рассказывает сам Ходжа Насреддин (или нет), для чего оное было придумано сложно сказать, качественно в основном сюжете ничего не изменилось, а события в настоящем мире только добавили сумбура.
Я рада, что серия закончена, она явно не самая удачная у автора, возможно стоило ограничиться только первой книгой, а с тремя – шутка затянулась.
#БК_2022 (Книга без рецензии)

написал(а) рецензию22 декабря 2021 1:05
Отстрел невестАндрей Белянин

Решила я отвлечься и для этого вернулась к Белянину. А тут царя женят! Вернее, он выбирает себе спутницу жизни по душе, устроив самый настоящий смотр. Кончено же, всё идёт не так, как задумывалось, и скоро Лукошкино попадает в центр международного скандала, грозящего перерасти в широкомасштабные военные действия. Правда, ожидать этого можно было сразу, всё-таки когда собираешь столько высокородных людей под одной крышей – вряд ли это может закончиться благополучно и бесконфликтно.

Радуют меня книги Белянина. Они какие-то добрые и так и излучают солнечный свет (хотя тут дело происходит зимой и нам рассказывают о разных снежных забавах). И хотя слог тут сильно далёк от прекрасного, но читать всё же приятно и интересно. В общем, для расслабления самое оно.
#убийственный
#буклайв_работа
#сказочные_ленивцы
#буклайв_счастье_8(#буклайв_подработка_Гора_Комореби_11)

написала рецензию17 ноября 2021 15:54
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой москвич Лев Оболенский попадает в параллельный мир, идентичный миру легенд древнего Востока – эмиры, гаремы с красавицами, джины и гули, необычный коктейль для простого обывателя.

Сюжет условно делится на «байки» о приключениях Льва и его товарищей, которые не преследуют какую-то глобальную цель, а просто живут в свое удовольствие. Нет, ну цель как бы есть – опозорить зарвавшегося правителя, но вот достигают они ее как-то случайно, просто к делу пришлось. Но не только поэтому сложно к происходящему относиться серьезно – весь текст обильно сдобрен шутками и забавными ситуациями, которые ну никак не настраивают на серьезный лад. Поэтому книга читается довольно легко, но поверхностно – героев не хочется узнавать, сопереживать им тоже особо не в чем, главный герой всегда выходит сухим из воды.
Постоянно мешала сумбурность и отсутствие упорядоченности сюжета, героев бросает от одного к другому, а неожиданный эпизод с инопланетянами вообще вызвал недоумение – к чему это было и как связано с основной частью?

В целом, если относиться к книге как к отдыху, то это неплохой вариант. Пока подумаю, читать ли продолжение.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти))
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

написал(а) рецензию6 октября 2021 15:27
Меч Без ИмениАндрей Белянин

С автором, вернее с его произведениями я встретилась случайно в студенческие годы. Творчество у него средненькое, но юмор и отсылки к русскому фольклору дело спасают. Так что, когда надо отвлечься от чего-то серьезного и почитать что-то лёгкое и бессмысленное, то самое то получается.

Эта книга не лучшее, но и не худшее из того, что я у него читала. История про избранного героя из другого мира, который собирает свою команду и идёт войной на Тёмного властелина уже изъедена со всех сторон и придумать тут что-то свежее сложно. Впрочем, Андрей Белянин и не пытался, скорее взял все самые расхожие стереотипы вполне намеренно. Только вот иногда у него получается при этом как-то оживить повествование, а тут как-то не срослось. Что ж, может в следующий раз повезёт больше.
#война (Северная Америка) лошади на альтернативной обложке
#буклайв_работа (первая книга из фэнтези)

написала рецензию6 мая 2021 5:11
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас (на момент выбора книги - @lilera555)

Казалось бы, что может быть лучше для снятия напряжения и усталости, чем лёгкое русское юмористическое фэнтези.
Вроде есть целый ворох плюсов:
- читается легко и быстро;
- много отсылок к сказкам и мифам;
- классическая борьба добра со злом;
- семейные ценности и борьба за свою любовь перед лицом любых опасностей;
- немного поэзии;
- хэппи энд, в конце концов!

Но мне, к сожалению, не зашло.

Сюжет зациклен - ходы повторяются из раза в раз с определёнными вариациями. На третьем круге уже начинаешь задаваться вопросов, да сколько же можно?! Диалоги прописаны поверхностно. Событий много, но они все описываются достаточно кратко - местами возникает ощущение, что смотришь фильм на скорости *1,5.

Как итог, если ещё в начале книги завязка, диалоги, забавность происходящего показались любопытными, то уже в конце первой трети зацикленность истории и предсказуемость персонажей стали немножко надоедать.

Для любой книги нужно свое время. Эту я выбрала определённо не в то... Жаль.

написала рецензию13 февраля 2021 21:07
Черный меч царя КощеяАндрей Белянин

Вот так оно, после свадебки...

Каждый раз поражает, как у нас в литературе умеют использовать прочитанное чтобы охарактеризовать героя, его мысли или ситуацию в принципе. Не только переделывать старые сказки на новый лад, а дополнять их знаниями героя и тем самым рассказать нам про него. И как приятно в такие моменты понимать, что читал, знаешь и поэтому понимаешь)

Вообще Белянин любитель использовать сюжеты из литературы именно что не на прямую, а исподволь. Очень печально, что нет послесловия у новых книг, в старых интересно разбирали написанное и указывали на то, что ты сам пропустил и тем самым давали читателю еще одну возможность посмотреть на прочитанное и автора. Сейчас я скорее видела все на поверхности, кажется из спрятанного по сюжету, только мельтешащие боевики были неопределенного племени, потому что все на один манер сняты. Единственное отличие, как насмешка над всем, что во все это вплетены сказки, которые автор очень отчетливо называет.

Мне понравился этот залихватский коктейль, что сотворил Андрей Белянин. Нравится, что он вернулся к продолжению истории, а не как поступил в "Ржавом мече царя Гороха", когда вернулся к началу истории. Хоть в этом продолжении мы все равно не узнали о том, как строится супружеская жизнь Никиты Ивашова, но хотя бы наметки на то, что происходит получили. И автор похоже решил подурить читателя, когда книгу назвал так как назвал. С одной стороны подсказка (хотя что тут подсказывать - ну а кто еще-то?!), а с другой, мы с мечом Кощея ничего общего иметь не будем. Совсем. Нет, вот то что там в конце будет - это не называется что-то общее иметь. И автор был внимательнее в этой книге, когда ссылался на персонажей и книги, чтобы не проскочило что-то не из 1999 года-то. Хотя... кажется мне, что местами он все же пытался крутить вертеть и читателя обманывать, как вот тут:

"Как бы мне стоило дать такого пинка, чтобы летел я отсюда до Чаринг-Кросса!
Решив этой знаменитой фразой великого сыщика закончить обряд самобичевания и самокритики, я оправил форменную рубашку и вернулся к девушкам."

По-моему, не удержался автор от упоминания Поттера. Особенно учитывая, как построено дальнейшее упоминание о детективе. Не дает Белянину мальчик-волшебник покоя))))

Наверное, мне нравится этот цикл от Белянина про милиционера потому что тут есть та любимая смесь из детства, когда сказки сплетались с реальностью. Когда сказочные персонажи берутся в оборот и приспосабливаются к доброму и полезному делу. Тут вот Баба Яга поставлена в помощь милиции - глава экспертного отдела, а не просто бабушка из сказки. Жаль только, что Белянин продолжает настаивать, что революции ему при царе не нужно. Что режим меняться не будет. Он словно спорит с одной из моих рецензий, где я указывала на некрасивые вещи что он позволил себе в книге, похоже среди тех, к кому прислушивается или с кем спорит Белянин есть такие же люди как я, которые ему на несоответствия указали, и Белянин отстаивает, что имеет право и старается объяснить поведение главного героя к царской чете. (ну очень уж много этого по книге, нельзя это назвать, просто навеяло). И налегает, налегает на сказки, на такие знакомые любому читателю, словно хочет вернуть их обратно к себе, потому что ну очень уж была плоха предыдущая книга. Много в книге упрощенного, грубовато веселого, откровенно знакомого, все в лоб. И все же при этом написано достаточно ладно, ты цепляешься за события, увлекаешься, попадаешь в ловушки и читаешь, читаешь... Переживаешь за знакомых героев и за что спасибо автору, за новых тоже переживаешь. Ты не можешь не хотеть знать, чем там дело закончилось, куда метнулась Василиса Премудрая, и не важно именно так ее величают или нет. Потому что ты прикипел к девушке, которая графа любит то есть Кощея. Тебе интересно знать получит она свой кусочек счастья, к которому вроде, как и должна была метнуться или что там для нее заготовил Белянин, но пока он действует по законам сказки, то все должны стать счастливыми. Даже Кощей, вечный антагонист и злопыхатель Лукошкина, который в это истории выставлен довольно умным и насмешливым мужиком, только вот без удачи. Ведь каждый раз ты думаешь, ну как можно было так нелепо смерть свою спрятать, а Белянин постарался:

"Перед нами открылась довольно приличная дубовая роща, общим размером примерно эдак гектара три-четыре в ширину. И это только при беглом взгляде направо-налево! Какие там были реальные площади посадки, боюсь даже гадать. Но самое поганое, что на каждом дубе, высоко в ветвях, висел кованый железный сундук!"

Если бы можно было перепрыгнуть через меч Гороха, то я бы советовала читать в цикле сразу после "Жениться и обезвредить" Черный меч царя Кощея, но не получится, потому что как не крути, а автор дает отсылки на историю с мечом Горохом. Вроде бы и незначительные отсылки, но ведь имеются, и будут дергать внимание. Наверное, эта история самая неугомонная во всем цикле про Никиту Ивашова... Ну я пока не сравниваю с последней книгой.