Андрей Белянин

24 января 1967 г.
Астрахань, СССР

Андрей Белянин родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести Джек Сумасшедший король.

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван был похищен и убит школьными товарищами. Впоследствии один из убийц был также похищен и убит.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Опергруппа в деревне
<p>— Я те шас пошучу, — раздельно процедила бабка, берясь за помело.<br />Глядя на их радостную беготню по всей горнице, я привалился спиной к тёплой печке и благодушно пожелал сам себе «спокойной ночи»...</p>
Баба Яга, Митя, Никита Ивашев
Опергруппа в деревне
<p>Пристроить замуж вдовую матушку Митьки Лобова за дьяка Филимона Груздева — это деяние, достойное стать вровень с двенадцатью подвигами Геракла.</p>
Опергруппа в деревне
<p>Чёрт побери, а ведь, пожалуй, я зря так категорично отнёсся к идее девушки! Служебно-розыскная собака нам положена по штату, а эта ещё и молоко даёт. Если отнимут...</p>
Опергруппа в деревне
<p>Найду я этого голосистого сатирика, ей-богу, найду... И, как говорится, первым же этапом за Уральский хребет, «на гастроли». Шучу, чёрный милицейский юмор...</p>
Опергруппа в деревне
<p>— И шо ви так разоряетесь? У вас одно горло, простудите гланды, не сможете петь, и вам ста нет грустно.</p>
Шмулинсон
Добавила: Adzura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 октября 2022 12:52
Мой учитель ЛисАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2022 11:11
Замок Белого ВолкаАндрей Белянин

После подобных книг кажется, что даже во всяких бондах и форсажах смысла и сюжета больше.
Сюжет этой книги можно уместить в несколько строк. ГГ-ой (Ставр) по профессии «герой» либо «граничар», в чьи обязанности входит присмотр за границей междумирья (при том граница находится в другом мире (хотя почему говорится что нельзя приносить вещи из «будущего», если это не прошлое)) в отданных под его покровительство земель (для удобства граничар «назначают» владетельными феодалами). У Ставра есть дочь (Хельга), чьей матерью является Богиня из-за той самой грани, которую граничары охраняют. Чтобы дочь растить в комфорте Ставр живет на два мира – наш, где и воспитывает дочь и «средневековом», где «работает». Завязкой сюжета является приближение совершеннолетия Хельги, когда она должна сделать выбор, которая из сторон грани будет «её», но не все готовы дать ей этот выбор, а кто-то стремиться на него повлиять (раньше все знали, но не чесались что-то делать). Вот и выходит, что Ставр, Хельга и дядя Эд (родственник мамы) бегают из мира в мир отбиваясь от добро- и недобро-желателей.
И что-то мне подсказывает, что все книги серии и будут крутиться вокруг этого вопроса.
Что же касается наполнения книги, то это:
драки (как в нашем мире, так и «охота на нежить» в другом),
фразы стиля «ну я/он псих же, даже справка есть» (смешно было первые раз десять, дальше бесило. А если учесть, что непонятно почему дядюшка обитал в квартире, а не в замке, где он не псих…),
выходки Хельги с восхвалением или наоборот укором такой «особенной девочки» (я понимаю, что все взрослеют по-разному, к тому же особенности происхождения и т.д., но у меня было ощущение если не детсадовской девочки, то младшего подросткового возраста)
анализ рынка, ценооборота и прочие уроки антикварного дела (оочень ну очень важно было читателю знать, за сколько можно купить ножик и потом его впарить, а между прочим Ставр почти каждый день проверял с объяснениями ситуацию на рынке)
Для любителей боевиков думаю будет неплохо – зомби взрывы, осады замков. Но мне было скучновато - всё же хочется даже среди боев находить развитие героев и сюжета.
#буклайв_жилье_4 (343)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_окно
#сказочные_ленивцы (тема 20)

написала рецензию18 апреля 2022 15:59

#школа_тело
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_окно (400 стр) обложка 2005 года

Вторая книга серии, по-моему, намного лучше первой. Я бы даже рекомендовала читать из серии только ее, в принципе все отсылки к первой части сразу объясняются.

Тут мы увидим уже намного более уверенного в себе героя, который уже не недоумевает и плывет по течению, а активно участвует в событиях книги. Хотя порой персонажи все еще казались мне картонными (очень искусственными), общее впечатление активных действий уже появилось. Снова проявляется повальная интеллигентность и пацифизм главного героя, и непонятно алчное и безрассудное поведение его жены. Как бы потом сам автор не пытался ее оправдать перед нами, читателями, в ней я адекватного персонажа не увидела. И причин для исчезновений и секретов от мужа кроме как закрутить сюжет не вижу. Как и любви между главными героями, как не пытался автор убедить меня в обратном.

Оценить эту книгу можно по-разному, смотря с чем сравнивать. С одной стороны, она намного интереснее своей предшественницы и понравилась мне больше. С другой, книга на один раз, только если скучно или на игру подходит. То есть, сильной ее не назовешь.

Поэтому читать ее или нет, каждый пусть решает сам.

написала рецензию7 апреля 2022 12:07
Моя жена — ведьмаАндрей Белянин

#сказочные_ленивцы (5. Книга, основанная на мифах, легендах)
#жанромания (Апрель)
#буклайв_навык_изобретательство7 (замена зеркалом по теме) 476стр
#буклайв_таунхаус_окно (альтернативная обложка 2012г)

Смутно помню, что читала эту серию и что она мне понравилась. Поэтому решила ее перечитать для развеивания грустинки. К сожалению, для таких целей эта книга не работает на 100%.

Итак, что мы имеем. Максимально интеллигентного поэта, члена союза писателей (о, нам об этом не раз напомнят, чтобы уж наверняка не забыли), который женился на ведьме. И вот он, аргумент против скоропалительных браков – сначала нужно хотя бы познакомиться поближе и понять, кого берешь.)) Но – шутки в сторону – жена оказывается очень сильной ведьмой и периодически начинает пропадать в каких-то потусторонних темных мирах в облике волчицы. И когда наш поэт по законам русских сказок случайно сжигает клочок шерсти, найденный у жены, та пропадает из нашего мира и найти ее и вернуть можно только, попав в одно из этих темных измерений и найдя там жену (а потом еще уговорив ее вернуться). Тут у нашего героя начинаются приключения, путешествия по мирам, поддержка собственных ангела и беса и прочие совершенно обычные вещи.

Сколько раз у меня закатывались глаза от поведения главного героя. А с закатанными глазами читать очень сложно кстати. Но я справилась и дочитала. Героев книги (поэта, его жену, духов) я не прочувствовала, хотя было видно, что автор старался. Но они так и остались на протяжении всей книги плоскими и ненастоящими, картонными куклами. Да, поворотов сюжета, смены декораций и массовки будет много, но это не придало полноценности этой истории, для меня

В процессе чтения я вспомнила, что когда-то из этой серии читала именно вторую часть. И она произвела на меня впечатление. Надо это проверить.

написала рецензию19 января 2022 15:50
Верните вора!Андрей Белянин

«Верните вора!» (на самом деле, лучше не надо), заключительная часть трилогии о Багдадском воре. Лев Оболенский наведывается в волшебную Бухару как к себе домой благодаря джину Бабудай-Ага. Но в этот раз причина оказалась как никогда высосана из пальца, да и весь сюжет показался притянутым за уши.

Неподражаемый Лев, наделенный воровским искусством, с бессменными компаньонами Ходжей и ослом Рабиновичем вынуждены противостоять Хайям-Кару – самопровозглашенному пророку, метящему в правители. Но вновь приключения героев оказались довольно хаотичны и местами бессмысленны, повторяющиеся из книги в книгу попойки и хождения по гаремам ну никак не подходят взрослому мужчине на серьезной должности. А блатной сленг вообще выбивает из колеи и еще больше портит впечатление о главном герое. Вообще Льву очень сложно симпатизировать – в первой части свой разгульный образ жизни он хоть как-то оправдывал амнезией, последующие части видимо по инерции продолжили традицию пьянствовать и изменять жене, уже особо о последней и не упоминая. Хотя один раз герой очень искренне упоминал тоску о доме, но развлекаться не перестал.

Ради разнообразия автор решил сменить рассказчика, теперь о похождениях Льва рассказывает сам Ходжа Насреддин (или нет), для чего оное было придумано сложно сказать, качественно в основном сюжете ничего не изменилось, а события в настоящем мире только добавили сумбура.
Я рада, что серия закончена, она явно не самая удачная у автора, возможно стоило ограничиться только первой книгой, а с тремя – шутка затянулась.
#БК_2022 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Андрей Белянин, который родился 24.01.1967 в Астрахань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Белянин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Белянин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастух медведей, Орден фарфоровых рыцарей, Свирепый ландграф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Белянин.