Михаил Гуткин

25 августа 1947 г.
11 октября 2011 г.

Михаил Львович Гуткин (25 августа 1947 - 11 октября 2011).

Михаил Львович Гуткин родился в г. Москве. Закончил физико-математическую школу и Московский энергетический институт по специальности «Прикладная математика». Работал инженером-программистом в Институте электронных управляющих машин. Затем, в 1980-х, — в течение десятилетия, — сотрудничал в Институте проблем информатики АН СССР, на посту зав. сектором отдела информатизации образования. В 1990-е занимался бизнесом, преподавал математику и информатику в средней школе. Кандидат в мастера спорта по шахматам.
В литературу пришёл случайно, увлёкшись незавершёнными сюжетами «Самиздата». Читательскую популярность снискал автору романный цикл «Попадать, так с музыкой», — число посещений авторской страницы «Самиздата» достигало 500. Затем последовала успешная публикация этой альтернативно-исторической трилогии (в серии «Наши там», «Центрполиграф»). — Здесь автор нашёл интересное продолжение темы «попаданчества» в обаятельном образе главной героини. Применительно к теме «попаданчества», использование женского образа — как центрального в произведении — пожалуй, произошло впервые. В авторских планах были и другие произведения, однако скоропостижная кончина (11 октября 2011 года) не позволила М. Л. Гуткину реализовать творческие замыслы.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию30 сентября 2016 2:50
Инструктор ОМСБОНМихаил Гуткин

Читается на одном дыхании. Автор довольно ответственно подощел к историческим фактам, увязывая их с сюжетом своего романа. Нет серьезного осуждения нашего прошлого и действий наших предков и руководства страны. Есть погружение в историю, в смоделированный автором сюжет. 19-летняя девушка попадает в прошлое примерно за 2,5 месяца жо начала нашей Великой Отечественной Войны. Довольно хорошо зная историю и некоторые факты из ВОВ, она пытается принести максимальную пользу отчизне, удачно кооперируя и становясь членом НКВД, которое оказывается вовсе не таким страшным, как его "малевали" в годы перестройки и в 90-х, а вполне мудрым и взвешенным. Да и вождь всех народов, Сталин, тоже выглядит вполне человечным и мудрым руководителем могучей и огромной страны... Однако, это частности. Главное - это приключения девушки из будущего. Иногда озадачивающие, иногда веселящие, а иногда заставляющие и задуматься о "смысле бытия", иногда о сермяжном... Очень хочется продолжения. Жаль, Михаил Львович Гуткин преждевременно покинул нас, не дописав свой роман. Земля пусть будет Вам пухом, Михаил Львович. Покойтесь с миром. Доброй памятью помним Вас!

На странице представлена биография автора Михаил Гуткин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Гуткин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Гуткин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инструктор ОМСБОН, Порученец Жукова, Попадать, так с музыкой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Гуткин.