Андрей Круз

29 января 1964 г.
Калинин (ныне Тверь), Россия
20 февраля 2018 г.

Родители Андрея были с Украины. В младенческом возрасте переехал с семьёй в Калинин (ныне Тверь), а после девятого класса школы — в Москву, в связи со сменой места военной службы его отца.
С 1990-х годов занимался частным предпринимательством. На начало 2000-х годов являлся гендиректором компании ООО «Обучение, наука, производство». В 2005 году эмигрировал в Испанию, после того, как в России на него возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве. После переезда 5 лет работал в штате компании, связанной с риск-менеджментом, после чего опять занялся предпринимательством.
Впоследствии постоянно проживал в Марбелье, Испания. Владел совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом.
Активно занимался литературной деятельностью с 2006 года, именно в это время на его странице в интернет-журнале «Самиздат» появляются первые произведения. С декабря 2008 года начал издаваться в издательстве «Альфа-книга».
Для книг характерны детальный реализм и описание ТТХ оружия, техники и боевых действий.
Некоторые серии писал совместно с женой Мананой Алимовной Хамидулиной (Косашвили), использующей псевдоним Лурдес Мария Круз.
Андрей Круз утверждал, что главную героиню своей первой книги («Земля лишних»), Марию Пилар Родригес, полностью «списал с жены, с её фразами, привычками, поведением и темпераментом». При этом главный герой — тёзка автора.
Согласно сообщению от 7 декабря 2017 года на официальном сайте магазина, у Андрея Круза был диагностирован рак и объявлен сбор средств на лечение. Скончался 20 февраля 2018 года. 22 марта 2018 года урна с прахом захоронена на Писательской аллее Ваганьковского кладбища Москвы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эпоха мёртвых. Начало
<p>Здоровая бдительность и тяжёлая паранойя — суть синонимы</p>
Сергей Крамцов
Добавила: anna.mpf
Эпоха мертвых. Москва
<p>Журналист не тот, кто знает и говорит, а тот, кто может говорить о том, чего не знает</p>
Сергей Крамцов.
Эпоха мертвых. Москва
<p>Лучше и дальше уставать, от этого меньше задумываешься.</p>
Сергей Крамцов.
Эпоха мёртвых. Начало
<p>Ночью слух дает больше информации, чем зрение, надо просто уметь ею пользоваться.</p>
Сергей Крамцов
Эпоха мёртвых. Начало
<p>Это не война, противник здесь не человек, поэтому лучше всё делать не торопясь, обстоятельно.</p>
Ринат Гайбидуллин.
Добавил: id9185741

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 июня 2019 19:13

Эпоха мертвых. Продолжение приключений аспиранта-военного в условиях зомби-апокалипсиса.

Все-таки плохо плохо проработан характер главного героя. По описанию он – чистый военный в отставке. По истории – аспирант. Аспирант предпочел бы заниматься научной деятельностью по разработке вируса-противоядия, а не гоняться за продовольствием, стреляя в мертвяков и бандитов. Военного в нем гораздо больше, чем ученого. В лексиконе бы присутствовало больше научных слов, был бы немного другой образ мышления, может даже менее практичный. К сожалению, разглядел только во второй части серии.
Что тут еще можно сказать? По-моему, 2 книга серии слабее. Уже начинается больше война между группировками людей, чем против зомби. Начинается политика. Жанр зомби апокалипсис отчасти потому и популярен, что моделирует поведение людей в условиях стресса, их битву против общего врага. В таких условиях шкурные интересы отходят на второй план, люди должны сражаться друг за друга. Чем тяжелее условия, тем больше это сплочает людей. До определенного предела и не всех, конечно.
3 книгу серии решил не читать.

написал рецензию3 июня 2019 23:11

Первая книга из серии о выживании аспиранта в зомби-апокалипсисе. Уровень подготовки, так скажем, как у полковника спецназа. Я думаю, что автор старался написать серию книг, похожую на “Противостояние” Стивена Кинга. С подробным описание причин возникновения вируса, с логичным описанием условий его распространения. Получилось немного в другом ключе и в два раза меньше. Упор у Стивена Кинга сделан на описании психологии главных героев. У Андрея Круза – на оружии и анализе со стороны главного героя всех стратегических и тактических ходов. Может поэтому, герои Круза живут дольше и достигают своих целей с меньшими потерями. У Стивена люди попадают в критическую ситуацию зачастую неподготовленными, психологически неустойчивыми. Собираются в самый последний момент и несут потери.
Понравилась склонность героев к анализу, их успешность. Я устал т модной тенденции гробить половину героев.
Не понравилась излишняя графомания в описании оружия.
Рекомендую любителям жанра постапокалиптической литературы. Есть случаи убийства детей, так что слабонервным книгу читать не рекомендую.
#БК_2019(Книга, автора которой уже нет в живых)

написал рецензию24 сентября 2017 14:08
Я еду домой!Андрей Круз

Книгу слушал в аудио-формате, пока ехал в отпуск на Алтай. Книга понравилась как развлекательное чтиво, но еще и заставляет задуматься над вопросом хрупкости нашего мира и защищенности отдельно взятого человека.

Не то, чтобы я всерьез воспринимал угрозу зомбей, но после прослушивания приобрел разрешение на охотничье оружие и купил себе Вепрь 12К.

Слишком много угроз в наше время появилось. Это и терроризм и мировая напряженность на фоне массового выкачивания полезных ресурсов восемью миллиардами потребителей и откуда-то появляющиеся новые вирусы и ГМО и прочее...

В общем, книгу рекомендую и как развлечение и как источник новых мыслей о Вашей личной безопасности, где можно рассчитывать только на себя. Ведь даже в нашей мирной жизни бывают ситуации, связанные с риском для жизни и не всегда сотрудники полиции или МЧС смогут прийти на помощь. И только Ваша личная подготовка порой смогут выправить ситуацию...

@neveroff24 сентября 2017 14:14

Про ружье забавно))

написал(а) рецензию19 февраля 2015 16:07

Интересная книга,которая читается на одном дыхание.Сюжет захватывает на первых же страницах.
То как произошла катастрофа,описано очень реалистично,думаю что случись оно в нашем мире-все было бы примерно так же-самые влиятельные пытаются бежать,военные предоставлены сами себе, автор проявляет к ним особую симпатию, пожалуй, они единственные, кто смог спасти людей,милиция грабит, разгул преступности.
Хорошо описан сам вирус,наконец стало понятно,как может зомби бегать без рук,ног и прочего,не умирая,а то в большинстве своем,появление зомби больше похоже на кару небесную.
Характеры героев хорошо прописаны,достаточно подробно для книги данного жанра.Действия героев продуманны и логичны.Приятно что в таком мире,где каждый сам за себя,остаются порядочные люди.
Советую прочитать данную книгу,если вам интересен жанр постапокалиптического мира.

написал рецензию26 октября 2014 21:14

Книга откровенно слабая. Настоятельно не рекомендую читать. Если неумелую смесь фентези с тактическим боевиком как-то еще можно переварить, то "эротические сцены", написанные, как кажется, подростком, желающим утвердится в отношении полов хотя бы на бумаге, отбивают желание читать дальше. Но я себя переборол и дочитал, о чем глубоко сожалею...
Что получится если соединить почти каноничный фентезийный мир с гномами, магами и нежетью и современным военным делом и стрелковым оружием? Правильно! Ничего хорошего в принципе. Жаль, что автор написал-таки продолжение.
У главное героя, как и во многих других книгах этого автора, наличествует комплекс супермена. Но в этой книги его уровень просто зашкаливает. Главный герой настолько крут, хитер и дальновиден, что диву даешься как ему удается сдержаться от чтения мыслей оппонентов вслух.
В общем книга написана в худшей характерной крузовской манере.

На странице представлена биография автора Андрей Круз, который родился 29.01.1964 в Калинин (ныне Тверь), Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Круз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Круз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля лишних. Побег, Земля лишних. За други своя, Земля лишних. Новая жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Круз.