Артём Каменистый

Артём Каменистый - это литературный псевдоним Артура Сергеевича Смирнова. Автор работает преимущественно в областях фэнтези и фантастики. День рождения автор празднует 6 сентября. В нынешнее время живет в Украине в городе Донецке.

Дебютировал в литературе Артём Каменистый относительно недавно, в 2006 году, своей серией произведений «Запретный мир», куда вошли такие работы автора как «Запретный мир», а также «Сердце Мира». На сегодняшний день автор пользуется популярностью и является востребованным среди любителей жанра фантастики. За последние несколько лет Артём Каменистый обогатил современную украинскую литературу целым рядом интересных и неординарных книг, которые получили большое признание среди многих читателей.

Наиболее известные книги Артёма Каменистого - это «Сердце мира», «Это наш дом», «Фурии на подоконнике», «Четвёртый год», которые стали известны не только в пределах Украины, но и в России. Самые новые и свежие работы автора - фантастический роман «Девятый», а также «На руинах Мальрока».

Все книги Артёма Каменистого своеобразны и полны неожиданностей, за это их и любят поклонники автора.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девятый
<p>– Жаба?<br />– Мой внутренний голос: личный советник по всем финансовым вопросам и заодно казначей – дрессированное земноводное, жадное до изумления.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 марта 2018 0:38
ДевятыйАртём Каменистый

Произведение... скажем так, читабельно. Не скажу что прочел на одном дыхании, но и бросить не хотел. Как ни странно, больше всего негатива вызвало желание автора выделиться на фоне остальных произведений, с роялями в кустах и прочим непотребством.
Во-первых, высмеивание жанра. Если по началу это и забавно читать, то к третьей книге причитания ГГ "где мои принцессы" и "настоящий герой в так4их ситуациях..." раздражают, а шутка про булат, которая повторяется если не в каждой главе то через одну, откровенно бесит.
Во-вторых, высмеивая произведения с героями - мастерами на все руки, сам вляпался в туже кучу. Того объема знаний и навыков, которые приписываются герою, передать за 3 месяца подготовки нереально (нет, если вначале там описывались только навыки выживания и устройство прибора которое требуется изготовить на той стороне, то это вполне правдоподобно; потом туда стали добавляться знания по металлургии, электронике, геологии, навыки обращения с оружием от холодного до огнестрельного, навыки управления малыми тактическими отрядами и т.д. и т.п. За 3 месяца? Ну да, конечно).
Ну и наличие технических ляпов и непроверенной информации, которую автор где-то услышал и в произведение вляпал. Нет, ну если кто-нибудь например найдет информацию что чугун действительно использовали для устройства фундаментов зданий, пришлите мне, я даже специально погуглил - это откровенный бред, фундаменты и так иногда самая дорогая часть здания, а выражение "дорогой как чугунный мост" появилось не просто так - так что пока есть бутовый камень и известковый раствор никто чугун в фундаменты лить не будет. И такие ляпы в каждой 3 главе есть.
Так что произведение именно читабельное - все вышеперечисленное портит впечатление от книги.

@olli-n28 марта 2018 9:38

@alianataman, зачем увеличивать производство (не дешевое) материала, который почти нигде не нужен?) Это риторический вопрос) С битумом тоже посмеялась, сейчас есть какая-то битумная мастика (против коррозии), но я сомневаюсь, что имелась в виду именно она)
Вообще очень не люблю, когда автор усиленно пытается изобрести велосипед при том не слишком разбираясь в вопросах, которые он описывает. Читаешь книгу, видишь какую-то такую ерунду и все, погружения в текст как не бывало...

demik (@demik75)15 марта 2023 19:23

Чугун в качестве фундамента не видел, а вот с качестве полового покрытия - да. Полу было на тот момент лет 50 и хоть бы что. Чугунные плитки размером 40х40 или около того

@demik75, как же вы наткнулись на мою столь давнюю рецензию?) Чугунные плитки до сих пор применяются для покрытия полов промышленных предприятий, но причина не в низкой стоимости, а в том что на промышленных предприятиях иногда столь специфичные нагрузки и воздействия на эти полы, что мало что другое может это выдержать, а каждые пол года пол восстанавливать никто не хочет
Насколько помню в том произведении была речь про применение чугуна в фундаментах в связи с его низкой стоимостью, и я по прежнему считаю это несостоятельным утверждением

написал рецензию7 мая 2019 10:22
Боги Второго МираАртём Каменистый

Боги второго мира.
Неплохое продолжение трилогии. Трилогия быстро захватывает и быстро отпускает. В это отличие, наверно, классики от проходной литературы. Проходная увлечет на короткое время, а потом быстро забывается. Классика, или признанный шедевр литературы, даже если не понравится, будет скучным, заставит потом задуматься после прочтения, всколыхнет внутренний мир, вызовет бурю мыслей, сомнений, вопросов. Поэтому скорее порекомендую читать “сильные” произведения. Трилогия “самый странный нуб” – она, скорее, для отдыха, и то, если вы увлечены лит рпг. Быстро забывается. И все – таки, одна интересная мысль там присутствует. Идея о демократии, в которой голоса, мнения собирает и обрабатывает искусственный интеллект, который ограничен рядом законов и запретов. В нашем мире, любой политик – продажный человек, так скажем. Политику выгодно не держать своих обещаний, потому что, не пообещав значительных перемен, его никто не выберет. Мораль у таких ”плывет” под действием обстоятельств и собственной выгоды. И о благе своей вотчины они задумываются чаще на словах. Я считаю, что один из будующих строев, который человечество попробует – это демократия равных прав, обеспеченная искусственным интеллектом, который будет собирать мнения у людей по наиболее важным вопросам. Тут, конечно, от качества ии зависит. Еще не скоро мы увидим такой строй, т.к. он завязан на технический прогресс.
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
Вывод: трилогию рекомендую любителям лит рпг, книга для отдыха, лучше в озвучке.

написал рецензию24 апреля 2019 14:38
Раб запертых земельАртём Каменистый

Неблагодарное это дело, писать рецензию на 2, 3, 4 книгу серии, но марафон обязывает… Если человека понравилась первая книга серии, то он обязательно прочтет и вторую, третью и т.д. Бросит, если только серия станет совсем невыносимой. 2 книга может немного и сдала, но в моих глазах заслужила 8 баллов. Во второй книге слишком часто стали появляться сообщения +1 к ловкости, к силе. Для следующего достижения нужно убить 30 монстров выше себя на 100 уровней. Но все же стремительный взлет персонажа определенно захватывает. Захватывает то, как он плюет на все кланы, группировки, сохраняя свободу и независимость. Правда ему помогают… Порадовало, что он объединился с группой инвалидов, некоторые из них живут в игре в прямом смысле слова. Утратив тело, можно перебраться в игровой мир, и душа будет уже привязана к персонажу. А персонаж, как известно, бессмертен, пока в порядке цифровой носитель. Рай или ад на земле, так сказать. Рекомендую к прочтению, разумеется, первую книгу, по классике – 50 страниц, если зацепит, то можно продолжить.
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)
#бумажный_марафон
#книжный_марафон.

написал рецензию24 апреля 2019 14:13
Самый странный нубАртём Каменистый

Главный герой становится инвалидом после несчастного случая. Зрения нет, внутренние органы почти не работают. К счастью для него ученые уже успели разработать виртуальную реальность – игру, в которую играют миллионы игроков с виртуальным погружением. Та можно тратить реальные деньги и зарабатывать. При создании персонажа гг сделал из него почти инвалида, не будучи знаком с правилами игрового мира. Итак, он вступает в игру в образе персонажа-инвалида. Переделать его он не может, т.к. тело находится в коме. У комы оди плюс – ему почти не нужно времени на отдых в игровом мире. Итак, он вступает в мир игровой мир с телом персонажа - инвалида, разумом ученого, знаниями нуба и бесконечной удачей.
Новый герой, новый мир, вся дорога впереди. Первые книги серии немного лучше последующих, потому что не раскрыт игровой мир и весь рост персонажа впереди.
По-моему, книгу лучше слушать, чем читать, слишком много слов +1 уровень к чему-то, осталось столько-то. И все в таком духе. Или быстро читать, просматривая все эти мелочи бегло. Я первую книгу частично прослушал, частично прочитал запоем. Рекомендую любителям фентези и лит рпг.
#путешествие_во_времени

написал рецензию16 ноября 2018 11:41
Рай беспощадныйАртём Каменистый

Главный герой ни кого не трогал, жил себе спокойно, как вдруг его забрасывает на другую планету в курортное, на первый взгляд, место. Кругом куча таких же подростков, первобытный социум как в книге “повелитель мух”, только герой оказывается более удачливым, что не может не радовать. Характер главного героя тоже подкупает – он с фанатичным упорством идет к своей цели. В наше время аморфности это как-то бодрит, что ли.
Для себя я открыл довольно неплохого автора, который забрасывает своих героев в различные дикие условия и подробно описывает процесс выживания. Что-то вроде выживание с Беар Грилзом на Дискавери. В общем, смесь Робинзона и фэнтези. По-видимому сам автор увлекается темой выживания в диких условиях, ну или читает литературу по этой тематике, т.к. все проблемы и их решения описаны довольно логично. Прямо как у старого доброго графомана Жуля Верна. Т.к. я неравнодушен ко всяческим робинзонадам, книга мне “зашла”. К минусам стоит отнести довольно бедный язык автора, но это не классика, что уж тут поделать. В общем, любителям фэнтези и всяких робинзонад рекомендую эту книгу. Я прочитал уже три книги автора, все они чем-то похожи друг на друга… Везде фантастика и выживание в диких условиях.
#БК_2018 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Артём Каменистый, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артём Каменистый. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артём Каменистый. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - S-T-I-K-S. Существование, Уровни сложности, Ходячее сокровище. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артём Каменистый.