Сергей Сергеевич Тармашёв рецензии на книги

написал рецензию16 сентября 2022 4:46
Цена алчностиСергей Сергеевич Тармашёв

Вначале прочтения данной книги у меня сложилось стойкое впечатление, что я читаю результат неудачной пародии на знаменитую серию "Сталкер". Тем не менее к середине романа я свыкся с новым миром и особым сюжетом.

Однозначно сказать, что книга плохая или хорошая, нельзя. Она просто... нормальная. Тут достаточно и сильных и слабых сторон, но после прочтения я не могу сказать, что мне сильно запомнился конкретный персонаж, глава или сюжетный поворот. К сожалению, эта книга из разряда "проходных", серых и невзрачных произведений, который хоть и обладают литературной ценностью, но столь невысокой, что вы вряд ли вспомните фамилию автора или название книги спустя несколько лет.

Если до знакомство с серией "Ареал" вы прочли множество книг Сталкера, вероятнее всего, вам будет трудно полностью душой проникнуться книгой и получить удовлетворение. Слишком уж сильно заметны схожие черты, а отличия напротив, воспринимаются как странное, или на худой конец, необычное "отклонение от нормы", которые опять же, не порождает интерес и восторг, а приводит либо к скучным зевкам, либо к незначительному раздражению.

написал рецензию25 ноября 2020 15:22
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Ох! Ох! Ох! Очень много надо времени, чтобы написать данную рецензию, а связана потеря времени, исключительно с тем, что я стараюсь подбирать нормативную лексику, чтобы изложить свои мыли.
Ну хрень полная! (не получилось сдержаться).
Читать можно данную книгу в следующих случаях:
1. Вы живете в одной квартире с автором. Съехать из нее вам не представляется возможным (как вариант, вас заставляют читать эту книгу и вы пристегнуты наручниками к батарее).
2. У вас ОЧЕНЬ много свободного времени. Ну так много, что вы уже все книги на планете прочитали и осталась одна и вот вы решили читать "Закат Тьмы".
3. Вы фанат данного жанра. Но название ему еще не придумали. Суть его, что в одну книгу собрали все фентезийные расы и они делают, что-то очень важное, прыгаю в портал, а там сражение! И так множество раз. Пока не надоест, а когда надоело — финальный прыжок в портал и сражение! Ну чтобы наверняка укачало и затошнило!
А самое главное обложка красивая!

Alexs Eskabar (@askab)30 ноября 2020 12:27

@ekaterin_a, вы знаете, наверное, своего рода психологическое отклонение: привык доделывать все до конца :) взял книгу - прочитал начало, а дальше все пошло само собой :)

@bedda30 ноября 2020 12:35

@ekaterin_a, если не ошибаюсь, пару лет назад тут на Ридли этого автора активно пиарили какие-то боты)

Alexs Eskabar (@askab)2 декабря 2020 20:25

@bedda, боты, наверное, самое правильно определение этих индивидов) в здравом уме тяжеловато такое читать)

написала рецензию3 мая 2019 20:43
ЗаражениеСергей Сергеевич Тармашёв

Думаю, лучшая в семействе историй про метеоритные анамилии и Зоны серия. Пока проглотила только первую книгу, но абсолютно уверена, что буду читать следующую и начну уже сегодня. Перед серией S.T.A.L.K.E.R. в моем ,конечно же субъективном, понимании «Заражение» лидирует по всем статьям. Чрезвычайно элегантно, другого слова не найти, введена в сюжет сама катастрофа, хронологическое изложение давно минувших событий значительно проигрывает хаотичному, путанному восприятию совершенно разных людей, которые смотрят на метеоритный дождь своими глазами, ищут объяснения, приходят к ошибочным выводам, но искренне в них верят. Пара фраз Петровича Чернушке делают случившееся реальным, читатель не знает, что случилось, но что что-то случилось сомнений нет, (к сожалению в других книгах такого рода все наоборот, по пунктам расписано что же случилось, но как-то это все ощущается не про нас). Подробное описание случившегося Тармашёв вводит очень вовремя, именно тогда, когда читатель уверовал в случившееся, не раньше.
Сюжет развивается плавно, но не вязко, и книга заканчивается только первым предчувствием кульминации развития событий, автор не оставляет дешевых ловушек для читателя, чтоб заманить в следующую книгу, эти и не требуется.
Ареал пририсован обворожительно, почти без банальщины, красиво и туманно, аномалии и существа там обитающие и загадочное «Шестое чувство» прописаны ровно до той степени, где стоит остановиться и предоставить воображению сделать оставшиеся штрихи.
Появляется острое желание почему-то сходить в лес и идти по тропинке медленно, очень медленно, пытаясь различить каждое движение вокруг, почувствовать хотя бы те6ь смысла фразу:»Если хоть на секунду тебе показалось, что что-то не так, значит что-то не так».

написала рецензию15 апреля 2019 18:14
Ареал. Что посеешьСергей Сергеевич Тармашёв

Ой, как же я люблю всякие фантастические книги. Так приятно порой оторваться от реальности и поучаствовать в захватывающем приключении. Сергей Тармашев со своим «Ареалом» один из моих фаворитов. Думаю, что многие фанаты, проглотили последнее произведение цикла за одну ночь, так же, как я. Ну не смогла я утерпеть, не смогла и растянуть.
К книгам Тармашева меня лично притягивает то, что мир, который создает автор, не какой-то непознанный, космический и далекий, а что ни на есть самый настоящий. Вам не встретятся там только истинное Добро или всепоглощающие зло. Здесь есть только настоящие и живые люди, со своими тараканами в голове и небезупречными поступками. Автор создал неповторимую историю не про мистику и внеземные цивилизации, а про нравственность и совесть, про различие между словом и делом, про дружбу и любовь. В общем одним словом – про жизнь. Всё это заставляет следить за каждым их шагом и переживать.
Не обойдется в этой части без всеми полюбившихся главных персонажах: суровом Медведе, добродушном доктор Шорохе со своим запасом шоколада, цепляющей и неприступной Лаванды, зануде Кварце, беспечном Расе и мужественном Тумане. Многие погибли, но это не значит, что борьба окончится. Нам читателям, остается только подавить грусть и слёзы и продолжать перелистывать страницы, следуя за героями до конца. А следить тут есть за чем уж поверьте. Много экшена, движения и события, события…
Хочется оставить интригу и не раскрывать все детали будущим читающим. Скажу одно, не все тайны «Ареала» будут раскрыты до конца, остается много вопросов по самому сюжету. Что касается развязки, то она будет по-Булгаковски непредсказуемо-трагически-фееричной. Всё не слова больше, прочтите сами!

написал рецензию9 января 2018 15:37
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

"Каждому свое" - очередной шедевр Сергея Тармашева. Книга заставляющая понять, что реально происходит во время ядерной войны.
Что не выживет практически никто... Что "полезные профессии" - очень важны для выживания, а культ потребления и "безполезные профессии" - делают шанс выжить равный нулю.

В книге очень много полезных сведений о выживании, которые нужно знать всем.

Главный герой, обычный "лидер мнений", "великий комментатор", коих в 2111 году стало еще больше, чем сейчас. Единственное, у него есть полезная профессия - инженер. Сам главный герой вызывает отрицательные эмоции. Сразу вспомнилась одна из презентаций книги Сергея Тармашева, где одна девушка попросила в следующей книге образумить главного герой или лучше сразу убить.

Книгу рекомендую всем чуть ли не в обязательном порядке. Фанаты автора будут довольны книгой, а новички станут его фанатами скорее всего.

@vandal, мне это было всегда понятно) Просто есть куча романтиков, которые любят постапокалипсис, думая что там будет все хорошо. Серии Метро и сталкер например не дают настоящей картины происходящего после ядерной войны. Эта книга дает.

@psycho, не знаю, как автор смотрит, но догадываюсь примерно как.)))))

@amir, те, которые мне врядли помогут выжить))

написал рецензию21 сентября 2017 13:36
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Неприятно когда о тебе говорят плохо. Но еще хуже – когда о тебе совсем не говорят. _____________________________________________________________________________Оскар Уайлд

Есть одно золотое правило: не надо читать то, что просит себя прочитать. Особенно если ты живешь в веке PR и рекламы. Но Сергей Тармашев не просто просит, а прямо вынуждает скромную братию книжных сайтов обратить на себя внимание. Для этого были созданы многочисленные фейковые аккаунты [1], с которых автор занимается латентной самодрочкой собственных произведений, пытаясь доказать нам, что “не перевелись еще мудрецы на славной Руси”.

«Другие авторы для развлечения, а Тармашев для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему» - звучит один из комментариев с его аккаунта нашему товарищу по имени @psycho, который удивляется тому, что вся библиотека рецензента забита книгами Тармашева [2].

Надо, думаю, глянуть, что там за чудоавтор. Благо информации о Тармашеве предоставлено в изобилии (не исключаю, что по большей части это АВТОбиография).
«Сергей Сергеевич Тармашев — не смотря на молодость, уже популярный русский писатель» - как смешно и спесиво это звучит.
«Тармашев является офицером в седьмом поколении» - я прям представляю как восторженные издатели копаются в архивах, вплоть до времен Царской России, выискивая сохранившиеся крупинки информации из династии Тармашевых.
Может он давал интервью и сам сказал о том, что является офицером в седьмом колене? Нет, что вы? Ибо:
«Тармашев скрывает свое прошлое “за семью замками”».
«Тармашев склонен к полнейшему засекречиванию личной информации».
Информация о нем настолько “засекречена”, что биографии писателя на любом книжном сайте тянут на целую диссертацию. Больше информации написано только у “вездесущего” Пелевина, который страсть как любит раздавать всем интервью.

В общем сразу видно, что кадр забавный и проходить мимо не стоит. Тем более когда человек так просит заглянуть к нему на странички. Начнем по порядку:
«Древний. Катастрофа» - первая книга Сережи с, как всегда, моЩЩной аннотацией, в которой мы узнаем, что это не просто очередная бессмысленная фантастика, от которых лопаются книжные полки, а «предупреждение всему современному миру».
Люди добрые, внемлите гласу Сергея Тармашева, который откроет вам правду на исчерпаемость нефте-газовых ресурсов, ужасы терроризма и опасность ядерной войны, которая приведет к массовому уничтожению человечества, а также флоры и фауны. И как только это произойдет начнется… S.T.A.L.K.E.R.

Этот, до дыр заезженный сюжет, перетекает из книги в книгу, как говно по трубам. Меняются только имена героев и авторов. А в остальном это однотипные мелкорозничные книжонки не обремененные тяжелой ношей интеллекта, с примитивной архитектоникой текста, картонными персонажами, стилистическими ошибками и сюжетными дырами величиной с кратер Вредефорт.

В общем, по одной лишь книге видно, что Тармашев довольно посредственный писатель. Зато хороший пиараст! Только вот вместо того, чтобы заниматься фалометрией и самолизингом, стоило бы поучиться у хороших авторов писательскому мастерству, расширить кругозор в области медицины, физики и химии, или просто перестать лелеять влажные мечты о карьере писателя.

[1]
@vereniza http://readly.ru/user/97575/
@id253883676 http://readly.ru/user/97576/
@800rim http://readly.ru/user/97987/
@lexob http://readly.ru/user/97548/
@daddywesker http://readly.ru/user/97101/

[2] - http://readly.ru/review/44834/

Эпилог: я больше чем уверен, что автор сейчас читает мою рецензию с какого-нибудь из своих аккаунтов. Может быть даже, жидко опозорившись от собственной смехотворности он начнет удалять свои комментарии и еще больше “засекречивать” информацию о себе. В любом случае, Сережа, салам тебе, добра и любви.

неважно (@id4196484576)21 октября 2017 8:00

Регистрируюсь сдесь уже второй раз. Не понимаю почему автор рецензии удаляет меня и мои комменарии. Боитесь правды или критики? Вы пытаетесь разоблачать Сергея Тармашева, поливая его говном, но при этом сами боитесь получить его в ответ. Все ваши слова бред. У вас либо плохое чувство юмора, либо вы вообще не понимаете как устроена современная книжная индустрия и не знаете что издательства загоняют писателей в жесткие рамки именно поэтому все фантастические книги как вы говорите похожи между собой. Но при этом книги самого Сергея Тармашева отличаются оригинальностью и философией. В общем советую просто не лезти туда куда не знаете.

Как минимум, пять ботов своими минусами отметились)

@Arman.de.Marten, я шестой бот))) Не зная автора, говорить такое...бред полный. Вот это позабавило
"Ну а далее все по сценарию братьев Стругацких и ребят из «GSC Game World»: радиация, мутанты, стрелялки, и все это разворачивается под советский антураж на фоне старых заброшенных заводов."

Автор рецензии. ты вообще читал книгу? Где там заводы, ну ка расскажи мне?

написал рецензию20 ноября 2017 0:23
Жажда ВластиСергей Сергеевич Тармашёв

Отличная книга. Real Poliric в галактических масштабах: игра пешками, договорённости, борьба за печатный станок и центр эмиссии ну и собственно она, жажда власти.

Могущественное существо прикололось и сделало "подставу" своей родной галактике, и теперь возглавить её может только чужак.

Присутствуют сцены боевых действий - и локального характера (мясо в пределах космической базы) и глобального характера (а возьму-ка я тысячу кораблей и полечу в гости в соседнюю солнечную систему).

Удивительной канвой в описание соседней галактики вплетаются сцены с родной Земли, прямо со славного града Москвы.

Много интересных деталей о мире, политике и цивилизациях галактики, которые с "блин, нифига непонятно" ближе к середине книги складываются в чёткую картину.
Отличная книга. Для любителей полутонов - полутона будут. Ох сколько их тут будет.
Жажда полутонов и жажда власти будет удовлетворена на отлично.

@arisha969620 ноября 2017 11:44

я сюда захожу крайне редко, но который раз на глаза сразу лезут войска поклонников Тармашева. У нас тут новая эпидемия?)

@neveroff20 ноября 2017 11:58

@arisha9696, так они видят, что ты редко появляются вот и распустились. Заходила бы чаще - был бы порядок.))

@arisha969620 ноября 2017 11:59

@neveroff, надо срочно браться за это дело)

написал рецензию20 ноября 2017 0:29
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Когда читал книги из серии "Метро 2033" всегда удивлялся, как всё работает: воздуха - во, воды - во, патронов - во, батареек - во. (вспоминаем советский мультик про попугая, чтобы понять значение "во"). Машины исправные, всё работает, все в метро живут чуть хуже, чем где-то нынче в глубинке в бараках - хреново, да, но жить можно.

Но когда прочёл Каждому своё - просто понял, что Метро - это миленькая добрая сказка, притянутая за уши. Не фантастика, а ближе к фентези, иначе как магией функционирование метро не объяснить.

Каждому своё - картина, наверное, близка к реальности, "как оно будет, когда бабахнет". Будет плохо. Везде, всем и каждому. Не будет магии и волшебства, все (ну почти) умрут. Хотя, действие книги в 22 веке идёт, а сейчас 21, потому сейчас умрут все.

Немного отвлёкся.
Книга добротная. Описание мира, локаций, герои (некоторых хочется задушить сейчас же и собственноручно). Фанаты саги "Древний" увидят много интересных отсылок и моментов по миру (чего только подводники стоят).

Нет, книга не добротная. Книга шикарная. Хотите интересного постапокалипсиса, сдобренного реалистичностью - это оно. Читать обязательно.

написал рецензию18 октября 2017 10:53
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Купил совершенно случайно и почти два месяца книга пролежала на полке. И за эти два месяца прочел про нее кучу отзывов — от нелепых «кг/ам» до нелепых «круто от первой до последней буквы». Поэтому читать начал с осторожностью и, как оказалось, не зря — в первой сотне страниц появляется стойкое отвращение к главному «герою», к его образу мышления, к его поступкам. попутно узнаешь во второстепенных персонажах комментаторов, что считают автора недалеким и тех, кому безоговорочно нравятся его книги.
Хоть и говорят, что книга дает отсылки к первому Древнему, но это только в самом начале — один и тот же мир, та же причина конфликта, та же война. Основное повествование дает лишь небольшие отсылки к Древнему и другим книгам автора, что не влияет на понимание событий. Нет необходимости читать все предыдущие произведения, чтобы понять события и смысл, вложенный в книгу.
Как обычно со всеми книгами всех авторов хочется, чтобы про одно было написано больше, про другое меньше и каждая книга в серии (а эта, насколько я понял, первая) заканчивается на самом интересном месте.
В целом же книга оставила смешанные чувства. В основном из-за того самого главного «героя» — я слишком хорошо понял то, что и почему он сделал или не сделал. И если до прочтения некоторые действия персонажей показались бы нормальными и естественными, то после, когда видишь всю картину рухнувшего мира, они кажутся не такими правильными.
Продолжение серии читать, скорее всего, буду.

написал рецензию14 октября 2017 1:05
Ледяная бесконечностьСергей Сергеевич Тармашёв

Вторая книга в большей степени повествует нам об укладе жизни Расичей – их быт, основы общества и тому подобное. Невольно возникает ощущение, что когда то возможно так же жизнь и быт обстоял и у наших предков – жили по Правде и по Совести в гармонии с Природой. Отлично показано, что становится с современный обществом при глобальной катастрофе - то все живут в тепле и сытости, ничем не заморачиваясь и вдруг нужно что-то делать для выживания... сразу возникает каннибализм и выжить любой ценой за счет других, а так же многие другие приемы мгновенного одичания. Однако не все люди таковы, пусть и немногие, но все же есть те, кто сохраняют свою человечность и выживают достойно. Всеотрицание Майка показательно, потому как большинство современных людей именно так и реагируют, когда попадают в ситуацию, где выясняется, что их жизнь не такая уж и хорошая, что все их общество, быт и семья построенные по навязанному образцу никак не соответствующему их историческому пути развития. Идет неприятие и отрицание, это как сказать человеку, которому 50 лет, у которого жена дети и уже внуки, что он прожил жизнь неправильно, что дети плохо воспитаны и внуки идут по их стопам впитывая все негативное и доказать это наглядным примером… 90% людей этого не примут и вас самих станут поливать дерь*** Так что не стоит удивлять его мыслям и поведению)