Монах Юкинаге

В настоящий момент информация о Монах Юкинаге подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Монах Юкинаге, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Монах Юкинаге, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Монах Юкинаге.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Повесть о доме Тайра
<p>"Что вешние травы,<br />что травы увядших лугов –<br />судьба их едина.<br />Не дольше осенних морозов<br />продержится летняя зелень..."</p>
Гио, артистка сирабёси
Повесть о доме Тайра
<p>"У каждого есть душа, и в каждой душе - стремления. Что верно для одного, неверно в глазах другого. Кто дерзнет рассудить, что хорошо, а что плохо? В каждом суждении мудрость и безрассудство, подобно кругу, не имеющему конца. А посему, когда человеком владеет гнев, да убоится он прежде всего собственного греха!"</p>
Семнадцать положений Основного закона, начертанных принцем Сётоку
Повесть о доме Тайра
<p>"В дом, где творят добро, снизойдет благодать, в дом, где творится зло, обязательно войдет горе!"</p>
князь Сигэмори
Добавила: aedicula

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 сентября 2015 10:48
Повесть о доме ТайраМонах Юкинаге

Повесть о доме Тайра весьма своеобразное произведение. При этом во всех отношениях начиная от жанра и заканчивая манерой повествования. Итак по порядку.

Во-первых, жанр частично это исторические хроники реальных событий происходивших в Японии в XII веке. И основные персонажи повести реально существовавшие исторические лица. Соответственно и события тоже имели место быть. Но всё же "Повесть о доме Тайра" нельзя считать только историческими хрониками. Это художественное произведение.

При этом весьма приятное художественное произведение и написанное разными авторами, что часто очень заметно особенно в отношении противоборствующих сторон. Авторское сочувствие то переходит на сторону Тайра, то полностью достается их противникам Минамото.

Меняется и манера повествования. Одна фрагменты повести становятся целиком посвященными переходам войск и битвам, персонажи становятся множествами, среди которых называют отдельные имена, которые ничего не рассказывают, а только затрудняют восприятие. В другой же момент "Повесть" оставляет всё это и переходит к описанию частных историй, посвященным чаще всего любви, человеколюбию, поэзии и приходу к Будде. При этом когда происходило подобное образы героев становились очень живыми и индивидуальными.

Но "Повесть о доме Тайра" и её особенности на этом не заканчивается! Все же от эпоса ей тоже досталось немало. И первую очередь - это преувеличения количества армий. Этим "грешат" все эпические произведения в мире и тут исключения нет. На всем протяжении повести откуда-то берутся армии в сто тысяч человек с каждой стороны и небольшие отряды начинают насчитывать по две-три тысячи. Такого количества воинов, разумеется, быть не могло. Но эпос на то и эпос. От эпоса в повести ещё и обилие сверхъестественного. И пусть чудеса не случаются на каждом шагу, но всё же их хватает. Кроме реально происходящих чудес хватает ещё и просто молитв и обрядов, отмечу сразу.

От вышесказанного хочется перейти к особенной религиозности "Повести о доме Тайра". Буддизм и буддистские ценности повсюду. При этом та часть буддизма, где нужно молиться, чтобы попасть в рай. Отсюда и основа философии повести, она буддистская, а именно идея быстротечности и изменчивости бытия, а так же хрупкость и недолговечность человеческой жизни, обреченность на страдания - это красная нить всей повести. И это во многом отдаляет её от исторических хроник и делает художественным произведением.

Что ещё хочется отметить так это поэтичность. Стихосложение и обилие оного характерно японской литературе вообще, но в повести я встретилась не только с маленькими и непонятными танка, но и с большими стихотворениями(песнями?) которые на самом деле поражали своей красотой.

Ну и вишенкой на торте для меня стали постоянные отсылки к древнему фольклору и истории. Особенно китайским. Тут я узнала много нового. Начиная от имени владычицы запада и заканчивая войнами китайских княжеств и прихода циньской династии. Читала, напомню, про Японию. Эта особенность повести стала для меня даже не знаю чем. Иногда подобное раздражало и надоедало, потому что все же хотелось читать про основные события. Иногда было интересно. Но не отметить это нельзя.

В заключении хочется сказать, что "Повесть о доме Тайра" весьма специфичное и интересное произведение. Я читала его с огромным удовольствием, хоть и не без трудностей. Стоит ли оно внимания или нет, каждый должен решать для себя. Все же жанр не всех заинтересует. Но могу с полной уверенностью сказать, что ничего подобного я раньше не читала. При этом с японскими авторами, как древними так и современными знакома и "Повесть о доме Тайра" хоть и имеет какие-то характерные черты всё же отличается. И она прекрасна. Прекрасна своей трагичностью.

#Флешмоб_Миф

На странице представлена биография автора Монах Юкинаге, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Монах Юкинаге. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Монах Юкинаге. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о доме Тайра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Монах Юкинаге.