Сесиль Обри

3 августа 1928 г.
Париж, Франция
19 июля 2010 г.

Сесиль Обри - известная французская актриса, режиссёр и писательница.

Сесиль Обри, настоящее имя которой Анн-Мари Бенара, родилась в 1928 году в богатой аристократической семье. С самого детства к ней были приставлены английская гувернантка, учитель танцев, который привил в девочке любовь к хореографии. Но девочка всегда мечтала быть актрисой, о чём стеснялась признаться своим родителям.

После колледжа Сесиль поступила на актёрские курсы Рене Симона, где её, милейшую зеленоглазую блондинку, увидел Анри-Жорж Клузо и пригласил на главную роль в свой фильм “Манон”, где её партнёром был никому не известный актёр Серж Реджани. После выхода на экраны фильма Сесиль Обри стала настоящей кинозвездой. Кинокартина “Манон”, поставленная по мотивам романа аббата Прево, завоевала Золотого Льва на Венецианском кинофестивале в 1949-м году. А Сесиль Обри подписала контракт с американской студией 20th Century Fox. В Америке она снялась в фильме Генри Хатавэя “Чёрная роза” (1950) с кинозвёздами Орсоном Уэллсом и Тайроном Пауэром.

Во время съёмок “Чёрной розы” Сесиль Обри познакомилась с Си Брахимом Эль Глауи - старшим сыном паши Марракеша, за которого позже вышла замуж в строжайшей тайне. В течение шести лет никто не подозревал, что они являются мужем и женой. Просто все режиссёры “потеряли” Сесиль, ведь она жила в Марракеше. О годах брака Сесиль Обри скажет: “Я жила как в подполье, совершенно не реализовывая себя. Я жила в жутком напряжении”. Естественно, о ролях в кино пришлось забыть.

Во Францию она вернулась в 1956 году вместе со своим новорожденным сыном Мехди. Всем на удивление, она написала роман “Белль и Себастьян”, по которому в 1965 году сняла телесериал с сыном Мехди в главной роли. Она была автором сценария и режиссёром другого популярного во Франции сериала - “Юный Фабр” (1973), в котором одну из главных ролей опять сыграл сын Сесиль - семнадцатилетний Мехди. Сейчас Мехди Эль Глауи - успешный телевизионный продюсер, актёр и режиссёр.

Сесиль Обри похоронена в Montrouge (От-де-Сен).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 июля 2023 10:41

1943 год, французская деревенька Сан-Мартен, затерянная в горах. Но и сюда добрались эти боши, фашисты, отравляющие жизнь. Здесь же в этой деревне представители Сопротивления переправляют сбежавших с родины евреев в Швейцарию. А это увеличивает и без того имеющийся страх жителей. Кроме того, в округе, по слухам, бродит ужасная Зверюга, сбежавшая от побоев огромная собака, якобы нападающая на ценный скот жителей, да и на самих жителей тоже.
Но жил в деревне один мальчик по имени Себастьян. У него был приёмный дед и приёмная сестра, он не ходил в школу. Взрослые и другие дети относлись к мальчику как к ребёнку со странностями. Он был своего рода изгоем, хотя приёмная семья его любила и заботились. И наверное потому, что сам мальчик знал, что такое быть изгоем, он, увидя ту саму Зверюгу, сразу отнёсся скептически к её якобы свирепым качествам. Мальчик попытался её приручить своей добротой и заботой. И, конечно же, собака ответила ему взаимностью. Дальше мы будем читать об их верной дружбе, мы узнаем, что Зверюга на самом деле Белль, красотка, которая готова помогать во всем, что от неё требуется.

В книге встретятся и эпизоды с описанием красивых пейзажей, и истории влюблённости, а также истории самоотверженности и стойкости некоторых героев. Будет здесь место и предательству со стороны самого родного человека, когда сжимается сердце и не хочется дышать. Ближе к финалу книги читателю придётся провести время в напряжении и попереживать за героев книги.
Произведение получилось красивое, доброе, не смотря на некоторые жестокие и недобрые сцены, поступки и мысли персонажей. Ведь в книге главное не внешние события, а "внутреннее". Нам нужно быть добрее, сострадательнее, не судить "по обложке", а пытаться понять.
#БК_2023 (Книга про животное).

Очень добрая, немного наивная, книга, но прочитала с удовольствием.

написала рецензию27 сентября 2022 7:31

Люблю читать книги про животных. Это у меня «родом» из детства – любимый журнал «Юный натуралист» читался от корки до корки. На книгу Н. Ванье «Беллль и Себастьян» поглядывала давненько, но, если честно, очень боялась печального финала (до сих пор вспоминаю «Белого Бима…….»). Но когда увидела её в списках колледжа – поняла, это знак свыше.
Время действия – вторая мировая, место – французские Альпы. Для меня книга показалась слоеным пирогом, вроде бы легкая детская история про дружбу мальчика и собаки, но, сколько граней раскрыл в ней автор.

Во – первых, отношения ребенок – взрослые. В небольшой альпийской деревушке живет очень своеобразная семья – дедушка Сезар, пастух, охотник, человек закрытый, не общительный, но очень преданный своей семье. У него приемная дочь Анжелина, которая держит небольшую пекарню и приемный внук Себастьян. Семья дружная, все переживают друг за друга, но она полна тайн и недомолвок. Себастьян понимает, что от него что-то скрывают, дедушка очень привязан к внуку, но он не до конца с ним откровенен. Ребенок чувствует фальшь, его угнетает одиночество, так как мальчишки в деревне отталкивают и прогоняют его всегда, при этом обзывают каким – то непонятным словом. Он ждет свою мать, исчезнувшую очень давно, свято верит в то, что она все-таки найдет его. Мальчик очень смекалист, хорошо ориентируется в горах и благодаря деду, многое уже умеет. Вроде бы все у него хорошо, но эта недоговоренность в семье только усиливает отчуждение Себастьяна от родных ему людей, он днями бродит по горам, наблюдает за природой гор, учится понимать её и беречь. Так и хочется «подпнуть» деда – сядь, поговори с внуком откровенно, по душам, расскажи ему все тайны его жизни, какие же легкие и непринужденные будет у вас отношения после такого разговора. Взрослые всегда недооценивают детей, считая, что те не могут понимать и чувствовать в полной мере, и как часто эти недомолвки приводят к трагедиям и душевным травмам детей.

Во - вторых, отношения человек – животное. Пастухи, пасущие в горах скот, начинают рассказывать истории про загадочного и ужасного зверя, который рычанием пугает людей и домашних животных. Никто толком не видел его, но все рассказывают про огромные размеры, ужасный рык и молниеносные прыжки. Себастьян, любознательный и смелый мальчик, начинает проводить все свое свободное время в горах, пытаясь хотя бы увидеть этого зверя. И вот, наконец – о, чудо! Он встречает на горной тропе большущую, грязную, худую и очень напуганную собаку. Было интересно читать, как маленький ребенок ведет себя очень мудро, понимая, что завоевать доверие животного можно только любовью и добротой, он не торопит события, он день за днем приносит собаке угощение и просто ждет, когда же собака поверит ему. Вот чему нужно учиться взрослым у ребенка! Он не по годам оказался умен, настойчив, проявил полное доверие собаке, заботился о ней и оказался вознагражден за это. Как известно, нет зверя, преданней собаки. Между ними установилась прочная связь доверия, любви, преданности и взаимопонимания. Единственное, было больно читать, как Себастьяну приходится разрываться между собакой и дедом. Ведь они оба дороги ему, он их обоих любит, но Себастьян интуитивно выбирает собаку, ведь ей никто не сможет помочь, кроме мальчика, а дедушка – он же уже взрослый и справится с проблемами сам.

Книга очень психологична, поэтому для меня как-то отошли на второй план и любовная линия героев, и тот факт, что идет война и в деревушке присутствуют оккупанты. Вот описание перехода через заснеженные горы заслуживает отдельной похвалы, за героев переживаешь и сочувствуешь им.
Но в этой «сладкой» книге имеется и ложка дегтя, пусть небольшая, но тем не менее. Для меня абсолютно диким и неуместным оказался финал книги, вернее решение Анжелины. У меня сложилось впечатление, что автор просто не знал, что с ней делать и куда её деть, вот и «послал» её далеко – далеко. Конечно, нельзя не отметить некой наивности, с которой описаны Белль и Себастьян, их поступки и умения. Но это же книга для детей, и эта наивность не портит произведение. Такие книги можно и нужно читать детям, польза от чтения будет и для детей, и для их родителей.
#колледж_зоотехник_1
#жанромания (июнь)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:53

Чудо- книга! Рада, что понравилась)

написала рецензию14 мая 2019 11:20

Невозможно объективно писать рецензию на такую книгу, когда ежедневно обнимаешь "Зверюгу", похожего на главного героя. И пусть рассказывают страшные байки про челюсти и весит он если не больше хозяина, то больше хозяйки точно. И встреченные пьяные велосипедисты, вызывая необъяснимое отвращение у собаки, в страхе спасаются бегством. Но кошки, куры, гостевые дети и мелкие собачки знают, что это большое доброе чудо их не то что не обидит, а за него можно спрятаться, к тому же он ещё и на санках катает. А поднятая в книге проблема "когда ты не такой как все, тебе сложно найти друга" - очень жизненная.

Итак о книге. Пасторальные альпийские картины, много животных, приемные, но такие родные дети, одомашненная дикость - всё это, конечно же, умиляет и не может оставить равнодушным.
Мальчик Себастьян не принимается обществом, как и овчарка Бэлль из-за своего происхождения. Естественно, они подружатся, будут спасать друг друга и защищать. Мальчик введет собаку в человеческое общество, а она его в свою очередь приблизит к миру взрослых. А в этом мире тем временем Война, гонения, нехватка продовольствия. Но в то же время любовь, преданность, бескорыстная помощь чужим людям. Трогательно наблюдать как диковатый мальчик учится пастушьему делу у своего деда, проявляет бесконечную любовь и ответственность к своей новой "подруге", пытается (пока только интуитивно) постичь этот большой мир.

Книга не шедевр в литературном смысле, она простая и легкая. Наверное, хороший получился фильм (обязательно посмотрю). Но история, рассказанная в ней, доброта и настоящие человеческие ценности безусловно заслуживают внимания и умиляют.

#свояигра

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2019 11:39

мне, кстати, фильм меньше понравился

@jasa_anya, блин, спасибо... не хочется разочароваться

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2019 13:08

@natalya.s.alex, самое странное, что книга одна, а фильма три)

написала рецензию13 октября 2018 1:23

Если бы я удосуживалась внимательно читать аннотации к книгам, да еще и на жанр внимание обращать, то гораздо меньше открытий чудных подбрасывала бы мне академия. Совершенно не заметила, что эта книга относится к разделу детской литературы (даже во время чтения). Хотела устроить небольшой разнос за пасторальную оккупацию, милое местечковое подполье и карикатурных немцев. Но перед самым написанием рецензии мое мнение о книге существенно изменилось, если детская книжка, так это ведь совсем другой коленкор!

История дружбы мальчика и огромной “зверюги”, которая на поверку оказалась милейшей и умнейшей овчаркой-пату, во время оккупации Франции немецкими войсками лежит в основе сюжета. Книга про настоящую любовь и преданность в сложные времена, про предательство со стороны самого близкого человека, даже про выбор: ты со своими соотечественниками, даже если они творят черт знает что, или ты сам за себя, за свои убеждения и чувства. Опять же оговорюсь, для взрослой книги - недостаточно глубоко, но для детской/подростковой просто замечательно. Есть что обсудить с ребенком, да и самому призадуматься. А какая тут чудесная собака! Описания природы тоже на хорошем уровне “взрослой” литературы, всем любителям горных пейзажей и цветущих альпийских лугов рекомендую заглянуть через страницы книги в провинциальную французскую деревушку. Очаровательное место.

Вот после таких книг и приходит понимание, что нет смысла делить книги на детские и взрослые, над этой я даже всплакнула пару раз. Неожиданно хорошая находка.

#Изд1_3курс Диплом - кинообложки

написала рецензию5 октября 2018 19:09

Очень давно хотела посмотреть фильм «Белль и Себастьян», но так получилось, что с книгой я познакомилась раньше и ничуть об этом не жалею. Прочитала книгу залпом, погрузившись в неё на все возможные сто процентов. Это невероятно добрая книга, от неё веет домашним уютом и от неё невозможно оторваться и не вернуться. Но не нужно думать, что в книге присутствуют исключительно положительные моменты. Сложные отношения между дедом и внуком, приход немцев и частые обыски являются фоном повествования и катализатором практически всех поступков.

Очень сложные темы поданы очень тонко и не осложняют чтение. Обри поднимает тему гонения на евреев во времена второй мировой войны, поднимает тему детской жестокости, любви и дружбы, показывает читателю простым и понятным, но не скучным, языком очень сложные темы и заставляет задуматься над многими вопросами.

Центральная часть — это, разумеется, отношения между восьмилетним ребенком и большой Зверюгой. Она же Белль – большая и умная собака, оказавшаяся в лесу и подвергнутая гонению из – за плохого отношения первого хозяина. Кстати, вот и ещё одна важная тема. Жестокость к животным. Невероятно трогательные отношения, установившиеся между покинутой собакой и мальчиком – изгоем, заставляют переживать и радоваться каждой победе. Не смотря на важность тем, книгу можно читать детям и подросткам ведь она наполняет сердце положительным зарядом и показывает доброту и помощь ближнему на конкретном примере.

Очень рада, что списки академии наконец – то подтолкнули меня не прочтение этой невероятной истории. Теперь все же осталось посмотреть фильм и сравнить впечатление. Надеюсь, что оно будет не менее положительным.

#Изд1_3курс (Диплом – кинообложки)

На странице представлена биография автора Сесиль Обри, который родился 03.08.1928 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесиль Обри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесиль Обри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белль и Себастьян, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесиль Обри.