Светлана Бурлак

12 июня 1969 г.

Российский лингвист-индоевропеист, специалист по тохарским языкам[1] и автор общих работ по компаративистике и происхождению человеческого языка. Доктор филологических наук.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 октября 2022 21:31

Язык действительная сложная система знаков, и это легко проверить, стоит только углубиться в родной или начать изучение иностранного. При условии, что у человека нет отклонений от нормы в зоне Брока, он начинает владеть языком с рождения интуитивно, беря пример из окружающей среды и при необходимости, достраивая его в нужном векторе. В дальнейшем, становясь старше, овладение языком происходит уже на уровне знаний, полученных при знакомстве с грамматикой и лексикой. В связи с этим люди не первый год исследуют происхождение, уникальность и теорию языка. Меня это любопытство тоже не обошло стороной, и поэтому я взяла книгу Светланы Бурлак.

И первое, что я могу сказать – это то, что книга далась с трудом. Причин тому две:

Во-первых, в этом исследовании взгляд на язык рассматривается с разных научных сторон, которые выходят далеко за рамки исключительно лингвистической составляющей. Это антропология, приматология, археология и много чего ещё. И это невероятно здорово, потому что даёт разные углы взгляда, открывает новые факты и в какой-то степени приближает к разгадке. Надеюсь. Но подаётся всё крайне обособленно в рамках общей темы. Семь глав, которые читаешь как разные научные исследования под одной обложкой. И только постоянный акцент на языке напоминает основную тему.

Во-вторых, сухое и тяжелое повествование, которое особенно остро ощущается в описании тех наук, с которыми я доселе не встречалась и темами которых не интересовалась. Да, это безусловно книга целиком и полностью о науках и поисках ответов. Однако это ещё и книга для непосвящённых в сложные технические составляющие. Мне было сложно пробираться сквозь части о приматологии, этологии и антропологии с которыми я не плохо знакома, и боюсь представить, насколько сложно будет человеку, который не имеет вообще никакой информации по любой из исследовательских тем. И больше всего меня задевает тот факт, что язык, каким написана книга, на самом деле не сложен. Кое-где попадаются неизвестные слова, но в нашем веке подобное упущение исправить можно без особых затруднений.

Что же до положительных сторон, то, к счастью, они присутствуют и преобладают над вышеупомянутыми:

Во-первых, как минимум с половиной прочитанной информацией, имеющейся в этом труде, я знакома. Но есть моменты, которые меня заинтересовали, и о которых теперь хочется узнать больше. Например, одним таким эпизодом является теория, что язык на самом деле является паразитом, который поселился и живёт в людях. Хотя язык и не принимают за живой организм, но параллели с настоящими и очень даже живущими разновидностями этой бяки проводят неплохие.

Во-вторых, в седьмой главе под названием «Гипотезы о происхождении языка», Светлана Бурлак рассказывает о различных, и что важно, научных теориях учёных из разных областей, которые пытаются с непоколебимым упорством докопаться до истины – как всё же люди додумались и построили такую сложную конструкцию. И мне понравилось то, что своего мнения автор читателю не навязывает. Если доказательная база, собранная специалистами, опровергает какую-то гипотезу, то она просто приводится в тексте. И читатель может согласиться или нет, в зависимости от мнения, которое близко ему или которое сложилось благодаря цепочке фактов.

И наконец, в-третьих, ещё один приятный момент для меня, это множество ссылок. Кажется, не упущен ни один приведённый пример или источник. Список литературы, указатели и примечание могут стать полноценной главой этой книги.

Несмотря на минусы, видно, что при создании этого труда была проделана колоссальная работа, к тому же в разных, не всегда взаимосвязанных между собой дисциплинах. К слову, здесь четыре научных редактора! То есть, это не просто сборник каких-то фактов и предположений. Это работа в разных направлениях, из которых пытались воссоздать путь нашего умения не только воспроизводить звук, но и строить логические цепочки со сложным смыслом. В связи с этим я не могу не восхититься Светланой Бурлак. Однако эта книга не ответила на заданный вопрос. И я думаю, что ни сейчас, ни когда-либо в будущем ответить на него уже скорее всего не получится. Очень много прошло времени с момента зарождения данной коммуникации, и практически никаких доказательных фактов не сохранилось. Да и животные тоже не помощники в этом деле, потому что если условные гориллы или бонобо вдруг и заговорят, то пройдёт как минимум сотня тысяч лет, а то и в разы больше.
#мир_знаний

На странице представлена биография автора Светлана Бурлак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Бурлак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Бурлак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Бурлак.