Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 23:37
Гиблое местоТесс Герритсен

Писать рецензии на такие длинные циклы все сложнее и сложнее) Все, что можно было сказать про героинь, уже сказано, а про сюжет в детективах вообще рассказывать нельзя. Засада.

Мне эта часть понравилась с самого начала уже тем, что в ней было много Мауры. Я ее обожаю. И вообще, у меня это любимая серия детективов, в которых меня интересует ни столько сам детектив, сколько жизнь главных героинь) Плюс эта часть еще и по вайбу очень отличается. Локация перенесена из города в заснеженные просторы, и если обычно атмосфера, скажем так, рабочая - все эти трупы, убийцы и тд, то тут прямо реально тревожно все время. Какой-то больше триллер, чем детектив.

Маура поехала со своими малознакомыми товарищами покататься на лыжах, и, естественно, все пошло не так, одна проблема за другой. Они находят себе приют в местечке с живописным названием "Лучший мир", в котором только фильм ужасов снимать. Ну а потом у Джейн вообще начинается крайне волнительное время, потому что, потеряв связь с Маурой, команда отправляется на ее поиски и находит сгоревшую машину, в которой как раз могла быть Маура. В общем жутеньки жутейские. Пока Маура там надеется и ждет спасения, Джейн переживает за жизнь подруги и лезет в самую гущу, с разбега, ну как всегда. На мою радость не отстают от нее и кавалеры Мауры, каждый из которых готов все отдать за свою драгоценную мадам) Короче говоря, операция "спаси Мауру" начинается.

Понятное дело, что кончиться все должно хорошо, но нервишки все равно пошаливали,Герритсен умеет заставить меня попереживать за своих девчонок, за что я ее и люблю)

#универ_женский_1

написала рецензию28 января 2024 21:12
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

Я бы раннюю прозу Герритсен могла порекомендовать только лишь истинным ее любителям, и в основном для того, чтобы почувствовать, как развивалась она как писательница. Потому что это очень чувствуется и в этой книге особенно.

Во-первых, как сама автор предупредила в предисловии, эта книга - лишь попытка начать писать детективные истории, некий переход от романтики в остросюжетку. И, что удивительно, детективная часть удалась лучше романтической (хотя кто его знает, может любители сюси-пуси могли бы сказать и наоборот).
Во-вторых, судя по предыдущим рецензиям, я не первая, кто увидел в главной героине Кэт зачатки прообраза Мауры Айлз. Сильная и независимая патологоанатом, которой комфортнее работать с трупами, нежели с живыми, и с проблемами в личной жизни. Ну вылитая же,а!)

Почему невысокая оценка? Ну, прежде всего, это абсолютно банальное построение романтической линии. Мало того, что все становится очевидным с самого начала, так еще и парня к милой честной и бедной Кэт подобрали прям по всем канонам - красивый и богатый, и готов на отчаянные поступки ради спасения дамы (с которой знаком без году неделю). Думаю, этот детектив очень хорошо бы подошел для экранизации на России 1 (Тесс, прости!))
Ну и еще одно - вот вроде бы все и неплохо, но при этом и никак. После прочтения почти ничего не остается, прочитал и забыл. Нет какой-то такой изюминки, которая откладывается в памяти и отличает от миллиона других детективов. К счастью, мы-то знаем, что потом Герритсен разовьет этот навык, и найдет ту самую изюминку, из-за которой серию "Риццоли и Айлз" так любят большое количество людей.

#универ_глаза_1 (за моиии зеленые глазаааа, называешь ты меня колдууууньей)

написал(а) рецензию31 декабря 2023 13:58
ХирургТесс Герритсен

Кажется есть все шансы на то, чтобы обзавестись ещё одной любимой серией детективов. По крайней мере мне понравилась первая книга в серии, а дальше уже посмотрим.

Итак, у нас есть маньяк, несколько не сильно кровавых сцен (то, что меня больше всего раздражает в современных детективах – как будто если у тебя не описан особо изощрённый и неприятный способ членовредительства со смертельным исходом, то книга уже не достойна называться детективом) и по-своему интересные герои.

Интересно было посмотреть на ход расследования с точки зрения полиции – нечасто писатели выбирают такой вариант. Больше предпочитают вольных и экстравагантных птичек, а не вот таких вполне обычных людей – обозлённую на несправедливый мужской мир женщину, не замечающего глупых подколов, пока это не коснётся его самого, мужчину.

Пожалуй, я несколько огорчена разгадкой. Она логична, но так хотелось бы чего-то более неожиданного и лежащего в более близком кругу. Но это явно не герметичный детектив, так что есть своя специфика.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 23:32
ХирургТесс Герритсен

С героями этой серии я знакома заочно через сериал, который мне не особо зашёл, и который я так и не досмотрела. Поэтому, берясь за книгу, никаких завышенных ожиданий не было. Тем не менее, эти факты не помогли сложить у меня хоть сколько-нибудь приятное впечатление. Персонажи, сюжет, всё прошло мимо меня.
Риццоли. В сериале данный персонаж был более приятный. Здесь же это неадекватная дамочка, одинаково ненавидящая как мужчин, так и женщин. К другим она предъявляет высокие моральные требования, но к самой себе предпочитает таких сложных моментов не подпускать. Она не имеет представления ни о такте, ни о банальном этикете общения. Только из-за неё я не продолжу серию.
Мур более приятная личность, но я очень устала от персонажей, у которых есть личные драмы. Порадовал хотя бы тот факт, что с Рицолли у них нет лавстори, по крайней мере в первой книге.
Кэтрин Кордалл обычный персонаж, к которому нет претензий, хотя и какого-то особого положительного отношения тоже. Никакой цепляющей детали на протяжении повествования я не увидела.
Сюжет тоже ничем примечательным не отличается. Есть маньяк, есть глупые полицейские, есть волшебные повороты сюжета, в которых герои благодаря случаю находят улики. Помимо того, сюжет пестрит феминистическими деталями. Занимательно, что Риццоли не гнушаясь страдать по поводу своей «тяжёлой женской доли», совершенно безразлична и даже жестока к женщинам, у которых действительно тяжелые жизненные обстоятельства. Что же до маньяка, то маньяк как маньяк. Художественная литература видела более занимательных и ярких персонажей.
Непонятно почему здесь нет Мауры Айлз, но есть другой женский персонаж, играющий главную роль. Странно также и то, что Кэтрин тоже врач. Да, у них с Маурой разные специализации, и тем не менее странный момент.
Как детектив – слабо, как триллер – тоже. Даже кишки и вырезанные органы меня не впечатлили, потому что блеклые. Очень проходная книга, которая быстро забудется. Что ж, придётся дальше искать в бесконечном множестве детективов тот, который мне зайдет.
#универ_эпид_3@tender_wolf оценка 10)

написала рецензию3 февраля 2023 15:48
Звонок после полуночиТесс Герритсен

На волне моей любви к серии про Риццоли и Айлз я решила со временем перечитать у Герритсен все, что есть. А это так и вообще ее дебютная книга, как я поняла. Ну что ж…

И почему меня никто не предупредил, что Тесс начинала не с детективных триллеров? Может, тогда и ожидания были бы другие, и настрой изначальный. А так, начала я читать это произведение, а оно все про любофф да про любофф, я думаю: че за нах?) Уберите эти сопли, дайте мяса! В общем, это остросюжетный любовный роман, как ни крути, и в какую обертку триллера его не запихивай.

А ещё я не фанат шпионских игр в книгах (в кино оно как-то лучше воспринимается), а тут все как раз об этом. Муж Сары Фонтейн Джеффри погиб, Сара мучается-страдает, потом вдруг вроде как выясняется, что он и не погиб вовсе, а вообще был щпиёном, и весь их брак - это одно сплошное прикрытие, ну Сара, конечно, в слёзы, как он мог мол и тд, а тут на горизонте ещё один мужик появляется, и у Сары все страдашки по мужу как-то быстро проходят.. Бррр, что я несу!)) Ну а с другой стороны, из песни слов не выкинешь, что написала автор, то и есть)

Из плюсов всегда могу назвать то, что читается это все легко и быстро. Герритсен не любит воды лить и растекаться мыслью по древу, у неё все быстро и стремительно происходит, так что по крайней мере читается не скучно.
Из минусов - ну вы поняли.. Люблю того, нет того. А если муж жив? А если нет? Как же мне быть, что же мне делать? Надо его найти! (Зачем, зачем ты вообще поперлась его искать, сидела бы спокойно и не высовывалась, здоровее бы была, особенно учитывая, что ты нифига не ниндзя)

В общем, я взяла эти сапоги у @lesia_iskra в рамках игры #колледж_хорошиесапоги, и мне они, конечно, немного больше подошли, но все-таки не мой фасончик, больше носить я их не стану, передам кому-нить другому)

#книжный_марафон2023

@psymag, я пока держусь😄 буду читать и дальше, и прощать автору огрехи, ведь она же только училась, и в итоге доучилась до Риццоли и Айлз, значит, всё не зря😄

@psymag3 февраля 2023 16:32

@XENochkA, мне кажется я читала уже после Риццоли... и расстроилась.. но я не уверена)

Ох, уж, эти сапоги: то размер не тот, то фасон не подошёл 😄 Я, честно, даже не помню о чем книга, но прекрасно помню засевшую в голове мысль: «что за муть я читаю». Поэтому больше не смотрела в сторону этого автора и не в курсе про Риццоли и Айлз, но после комментов выше появилось любопытство в адрес этой серии…

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Гиблое место, Сад костей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.