Фернандо Намора

15 апреля 1919 г.
Кондейша-а-Нова, Коимбра, Португалия
31 января 1989 г.

Фернанду Намора Гонсалвиш — португальский врач и писатель.

В 1942 году получил степень доктора медицины в Коимбрском университете, после чего работал сельским врачом в отдалённых областях страны, таких как Бейра-Байша и Алентежу, до 1950 года, когда был приглашён на работу ассистентом в Португальский онкологический институт в Лиссабоне.

Свой первый сборник стихов опубликовал в 1937 году, первый роман — в 1938; в общей сложности написал более 30 романов. В своих произведениях, некоторые из которых можно отнести к неореализму, поднимал темы социальных проблем в современных городах; в некоторых произведениях отражён его личный опыт участия в студенческих волнениях, работы сельским врачом, международных поездок. В 1981 году номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 апреля 2019 16:39
Живущие в подпольеФернандо Намора

Я не ждала много от этой книги. И главный герой скульптор Васко Роша, разрывающийся между женой и любовницей, не вызвал ни симпатии, ни сострадания его душевным мукам. Ленивые рассуждения изнывающей от безделья богемы о том, как ужасен этот мир; люди, вынужденные носить маски; творцы, творящие не то, что хочется, а то, что нужно тупой публике, не имеющей вкуса – все это уже было описано и не раз. Герои Намора отличаются разве что какой-то склонностью к садомазохизму: они с удовольствием мучаются сами, а, за одно, мучают всех вокруг. Но так получилось, что Васко был знаком и с другим миром, миром стойких идеалистов, борцов с диктатурой. О них не так много говорит автор, буквально пара строчек о каждом: о ком-то чуть больше, о ком-то меньше. И в этих паре строчек – целая судьба, настоящая боль и трагедия. Умом понимая, что под каток репрессий может попасть кто угодно, я все равно искренне недоумевала, как главный герой, этот безвольный тюфяк, который две женщины терзают в свое удовольствие, оказался рядом с такими людьми как Моура и Полли. За образ дочери Озорио, бьющейся о стены, а в моменты просветления спрашивающей: «Я ничего не сказала?» я готова была поставить этому произведению десять баллов. Но, пока я гадала, дождется ли Васко Жасинту, книга взяла и закончилась, вернее, оборвалась на эпизоде, сильно напоминающем какую-то древнюю мистерию, на самом интересном месте, можно сказать. Я почувствовала себя ребенком, которому конфетку показали, а скушать не дали. Так не честно. Я в сильной обиде на автора и не буду ставить оценку этому произведению.

#БК_2019( Книга, автора которой уже нет в живых)

На странице представлена биография автора Фернандо Намора, который родился 15.04.1919 в Кондейша-а-Нова, Коимбра, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фернандо Намора. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фернандо Намора. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живущие в подполье, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фернандо Намора.