Кави Наджми

15 декабря 1901 г.
д. Красный Остров, Нижегородская губерния, Российская империя
24 марта 1957 г.

Кави Гибятович Наджми — татарский советский писатель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Член РКП(б) с 1919 года. Старший брат известного татарского шахматиста Рашида Нежметдинова.

Кави Наджми родился 15 декабря 1901 года в деревне Красный Остров (ныне Сеченовского района Нижегородской области) в семье крестьянина. В 1913—1915 годах работал чернорабочим на ферме; в 1916—1917 годах — упаковщиком на мыловаренном заводе в Актюбинске. Здесь же в 1917 году окончил русско-татарскую школу. В 1917—1919 годах работал в деревне учителем начальной школы. В 1919—1939 К. Наджми в рядах РККА — красноармеец, курсант, преподаватель, комиссар военной школы и ответственный редактор окружной красноармейской газеты. В 1920 году в составе Киевской курсантской бригады участвовал в боях по ликвидации остатков махновщины. В 1922 году окончил Московскую высшую военно-педагогическую школу.

На Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году Наджми был избран членом правления СП СССР. В 1934—1937 годах был первым председателем правления СП Татарской АССР. С 1937 года — литератор-профессионал. Депутат ВС ТАССР.

Арестован 2 июля 1937 года Кави поместили в одиночку во дворе НКВД (на "Чёрном озере"). Три месяца следователи избивали его резиновыми дубинками, мешками с песком, крошили зубы рукояткой нагана, допрашивали сутками без сна и еды. Ставили носками на плинтус и заставляли стоять до потери сознания. Он прошёл карцеры: «мокрый» – по пояс в воде, «баню» – с повышенной температурой, «шкаф» - где ни встать, ни сесть. Его пять раз выводили на расстрел, где других убивали у него на глазах, а его снова вели на допрос. Требовали, чтобы он подписал сфабрикованное признание. Сыграли на чувствах к жене и ребёнку, сказали, что приведут и расстреляют их у него на глазах. Кави не мог так рисковать и подписал. На суде Наджми сказал, что сделал это под давлением, но ему до сих пор не могут простить этой слабости, хотя от его «признаний» никто не пострадал. К примеру, прозаика Мирсая Амира, после публичного отказа Кави Наджми от показаний, выпустили прямо в зале суда.

Приговорен Судебной коллегией Верховного суда ТАССР 19 марта 1939 года, обв.: 58-2, 58-10 ч.1, 58-11. («к/р деятельность на литературном фронте»). Приговор: 10 лет тюремного заключения, поражение прав на 5 лет, УНКВД ТАССР. 29.12.39 дело прекращено за недоказанностью обвинения. Наджми освободили накануне Нового 1940 года.

Кави Наджми умер 24 марта 1957 года в Казани.

На странице представлена биография автора Кави Наджми, который родился 15.12.1901 в д. Красный Остров, Нижегородская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кави Наджми. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кави Наджми. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весенние ветры, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кави Наджми.