Валери Куонг

Валери Тонг Куонг родилась в пригороде Парижа. После довольно бурной юности поступила учиться в университет, получила степень магистра политологии. Занималась пиаром, затем посвятила себя литературной деятельности, писала сценарии для кино и телевидения. Также пишет музыку для рок-группы Quark, являясь ее солисткой. Воспитывает троих детей. Автор семи романов. «Провидение» («Небо принадлежит всем»), вышедшее в издательстве «Сток» в 2008 году, удостоено премии Femina как лучший роман 2008 года. В настоящее время по нему снимается фильм (режиссер Лионель Мужен, студия Mon Voisin Production). Романы Тонг Куонг переведена на 12 языков. Из интервью Валерии Тонг Куонг журналу Elle: «Этим романом для меня открылась новая страница жизни. Я поняла: нельзя терять надежду, несмотря ни на какие обстоятельства».

Цитаты из книг автора

Волшебная книга судьбы
<p>Нельзя помочь человеку, который сам себе не помогает</p>
Без-Слёз
Добавил(а): elieniel
Волшебная книга судьбы
<p>Худшее редко бывает там, где его ждёшь</p>
Алиса
Добавил(а): elieniel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 апреля 2018 9:11
Где яВалери Куонг

Люблю эту писательцу, она актуально подстегивает все язвы общества. Порцинно, в каждой книге по проблеме, чайной ложкой она раскрывает нам наше больное общество. Со стороны начинаешь в чем-то узнавать себя, где-то знакомых и хочется остановиться, встрясти за плечи этот мир и попросить прекратить тупить)))

Ощущения от книги: раздражение и злость на главную героиню. Постоянные страдания высосанные из глубоко прошлого и тупое нежелание взять себя в руки.... Редко я во время чтения так эмоционирую.

Совет: если хотите познакомиться с творчество Валери, не начинайте с этой книги. В каждой есть аннотация, выберите ту историю, которая близка. В моем случае это была книга "Простишь не простишь".

Читать ли? Однозначно ДА. Эта книга о миллионах женщин - слюнявых жертвах, которых бьют, а они вешаются на шею. О слабости, о насилии и нежелании довериться людям, исправить свою жизнь. Книга о самоуничтожении несмотря ни на что.

написал рецензию23 марта 2017 13:17
Мастерская чудесВалери Куонг

Из всех книг, что прочитал у Валери Тонг Куонг, со спокойной душой рекомендую именно «Мастерскую чудес».

Как ни странно, даосские принципы нашли тут своё отражение. Никакого добра не бывает без зла. Ничего плохого не бывает без хорошего. И вообще, что такое добро и зло? Всё в гармонии, не всегда постижимой человеческим разумом, да ещё если этот разум принадлежит человеку, не слишком заботящемуся философскими вопросами.

Три разных — очень разных героя (это визитная карточка Валери, собрать нескольких героев и искусно переплести их судьбы — но именно в этой книге наиболее мастерски) и загадочный повелитель судеб. Всё начинается настолько хорошо, что ждёшь подвоха. Подвох, разумеется, не заставляет себя ждать, но с довольно неожиданной стороны.

Порадовало, что герои не плоские и не однозначные. Перчинка в рохле, сила воли в алкоголике, ещё большая слабость в слабой и подверженной унынию женщине; детали быта и привычки, заносчивость и тайные страхи; у каждого свой язык и свой мир — это радует.

Финал, правда, ожидаемо хороший, уже почти без драматизма. Всё идёт как по маслу, словно тот самый повелитель судеб предусмотрел и это. Не обошлось и без печальных событий, но на фоне общего благоденствия, поэтому самый финал немного смазанный, слишком правильный. Не оставляет загадки читателю. Совсем чуть-чуть мелочей, из-за которых книга не дотягивает до самой высокой оценки.

Но отрываться от неё не хотелось.

написал рецензию23 марта 2017 12:28
ПровидениеВалери Куонг

Как и «Волшебная книга судьбы», оставила смешанное впечатление.
Вроде бы и герои интересные, каждый по-своему, не унылые и не плоские, а неоднозначные и довольно полно представленные; и язык живой, и повествование динамичное.

Но при таком потенциале ждёшь либо большей драматичности, либо более завязанного сюжета. Здесь же всё гладко, все плохие наказаны, а хорошие получили свой миллион долларов. И бог бы с ней с интригой, читать всё равно приятно.

Но после «Мастерской чудес» (а это произведение у Валери я считаю наиболее удачным) смотрится несколько блёкло и скомканно, словно не хватило сил и желания на что-то более сложное, масштабное и непредсказуемое.

Немного путает чередование героев, не успеваешь привыкнуть к одному, появляется следующий, опасаешься, не перепутать бы Тома с Альбертом, но тут уже и произведение заканчивается.
Правда, удовольствие всё равно получил, это всё придирки.

написал рецензию23 марта 2017 12:21

Начал читать, потому что понравились две другие книги В. Тонг Куонг. Закончил с некоторым смешанным ощущением. Другие произведения, если попадутся, теперь под большим вопросом.

Посыл интересный; язык отличный, как всегда у Валери; герои не бездушные, приятные и не плоские.
Но книга при этом получилась похожей на черновик. Начала писать с запалом, потом остыла, скомкала финал. Кто такая Алиса, стало в целом понятно ещё в середине книги, если не раньше, но, вероятно, этой интриги сильно и не требовалось, хотя на ней был завязан сюжет.

Книга закончилась неожиданно. Читаешь, вроде бы сюжет не собирается заканчиваться, а на следующих страницах уже реклама другого произведения.
И название (и французский оригинал, и русский условный перевод) очень слабо, с большой натяжкой, отражают суть произведения.
Неоднозначно.

написала рецензию14 августа 2016 9:34
ПровидениеВалери Куонг

Наивно, неправдоподобно, притянуто за уши – вот что я могу сказать в итоге об этой книге. Первые страниц 30 я пыталась продраться сквозь плотные джунгли самоуничижения, уныния, признания собственной никчемности главных героев. Автор просто мастерски смогла уместить на малом количестве книжных страниц столько негативных, унылых, депрессивных мыслей. Если бы ГГ был один такой несчастный, то наверно даже я бы ему посочувствовала, но когда они тут все «униженные и оскорбленные» и ничего не делающие для того, чтобы изменить ситуацию, у меня это вызвало только раздражение. Единственный, кто вызвал симпатию и уважение – мальчик Поло, сын одной из героинь, единственный здравомыслящий и ответственный человек на всю книгу.
Окончание у книги очень скомкано и невнятно. Вроде только что все было плохо и потом ОП!, кто то взмахнул волшебной палочкой и в итоге все несчастные теперь счастливы (богаты, здоровы, любимы, нужное подчеркнуть), при этом ничегошеньки для этого не сделав, а плохие наказаны.
Ну и конечно как же уважающий себя современный европейский автор мог обойтись в книге без плохих русских. Даже в такой маленькой книжке страшной русской мафии нашлось место. Книга – сплошные клише и «баяны», но есть у нее и большой плюс – маленькая по объему, быстро читается и, надеюсь, еще быстрее забудется.
Поставила книге 3 звезды, а сейчас думаю, что и этого много…

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:36

Экзамен 3.3 сдан

На странице представлена биография автора Валери Куонг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валери Куонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валери Куонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Простишь — не простишь, Где я, Мастерская чудес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валери Куонг.