Дженни Колган

14 сентября 1972 г.
Престуик, Великобритания
Мур

Дженни Колган - британская писательница, автор многочисленных бестселлеров. Пишет под своим именем и использует псевдонимы Джейн Битон и Дж. Т. Колган. Дженни Колган училась в Эдинбургском университете. После выпуска она шесть лет проработала в министерстве здравоохранения, подрабатывая карикатуристом и комиком. Дженни замужем за Эндрю и воспитывает троих детей: Уоллес, Майкл-Фрэнсис и Дельфи. В настоящее время живет во Франции. В 2000 году она опубликовала свой первый роман - "Свадьба Аманды", а в июле 2012 года новая книга писательницы - "Доктор Кто" была опубликована под именем Дж.Т.Колган.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2024 21:09

Я очень люблю морюшко, но оно далеко, поеду я туда не скоро, но скучаю по нему, поэтому выбрала эту книгу.

Мне, в принципе, нравится этот автор, атмосфера её книг, их жизнеутверждающие мотивы. А тут ещё с привкусом свежей выпечки и солёного морского ветра! Круто же!

Снова главная героиня Полли вынуждена строить свою жизнь заново после расставания с мужем и переезжает в маленькую квартирку на острове и открывает пекарню.

Книга, конечно, не тянет на шедевр мировой литературы, но автор внимательна к деталям во всем, у неё очень интересные герои, которым хочется сопереживать, с которыми и плачешь, и смеёшься. К сожалению, автор пишет очень шаблонные романы, так что можно сразу угадать что будет и к чему все ведёт. Так что кому-то это может не понравиться. Но по отдельности её книги прекрасное лекарство для настроения.
#универ_питание_2 (в конце есть вкладка с рецептами)

написала рецензию30 марта 2024 20:26

После предыдущей книги писательницы, я решила больше не брать её произведений - не моё, и ладно. Но тут тема попалась специфическая, и пришлось выкручиваться.
Пенни всю жизнь прожила в большом городе, а последние годы помогала своему парню в бизнесе. Только вот ее парень стал банкротом, и Пенни потеряла все - работу, жилье, имущество и отношения. С горя она переезжает в маленький посёлок в две улицы, на остров, в котором главным заработком является рыболовный промысел, а связь с материком бывает только во время отливов. Зато в этой глуши Пенни смогла уделить время своему хобби - выпеканию хлеба.
Как и другие книги писательницы, эта довольно наивно написанная, сладкая и простая история. Но здесь меня это не сильно раздражало. Наверное, атмосфера острова меня привлекла больше, чем просто глушь.
Сам сюжет прост, как и принято в таких книгах - успех в деле, дружба, любовная линия, немного приятных описаний местности, и в данном случае хлеба. Но, все проблемы решаются просто, а если бы персонажи умели общаться друг с другом, все решилось бы и того проще. Особенно великолепен момент, когда Пенни просто так дарят дорогущую печь, просто потому, что денег много у ее нового знакомого. Ау, где такие знакомые в реальном мире?
Но, главная цель подобных книг в простом и приятном времяпрепровождении, и для таких целей книга безусловно хороша. Мозг не напрягается, нервы тоже, есть место для умиления, грусти, радости и чего там ещё нужно для отдыха.
#универ_питание_2 Есть описания хлеба, сендвичей и ещё какой-то еды

написала рецензию22 марта 2024 13:02

Это уже пятая книга автора, которую я читаю, и по сравнению с другими она слабее. История получилась немного затянутой, а постоянное метание между разными персонажами считаю весьма неудачным подходом к повествованию. Хотя все равно жалко, что продолжение не перевели у нас.

У автора удачно получаются истории о кардинальной смене жизни. Естественно будут возникать сложности, но в конечном итоге главная героиня станет счастливой и при любящем мужчине. Эта книга не исключение. Иззи сокращают на работе, хуже всего был тот факт, что начальник, с которым она "тайно" встречалась, даже не предупредил ее об этом, а потом и вовсе провал. Сразу хочется отметить, что тип этот - Грэм - отвратительный. Но все это позволило девушке открыть собственное кафе с десертами, ведь она мастер в этом. Мне понравилась Хелена , замечательная подруга, да и Пёрл стала прекрасной помощницей и другом.
В какой-то момент меня начала раздражать Иззи. С такой наивностью каждый раз бежать к Грэму, а когда ты еще параллельно читаешь о чем думает этот самовлюбленный мужчина, то прям особенно неприятно становится. А еще ее неожиданный бзик по поводу замужества и ребенка, что даже и Грэм мог сгодиться, ладно хоть быстры дошло, что он ей совершенно не подходит.
Рада, что Остин все-таки помог девушке в конце, да и вообще мне понравилось как заканчивается эта история.

#универ_питание_2

написала рецензию2 декабря 2023 12:36

Беря эту книгу, я не ожидала примерно ничего. Просто лёгкая книга с позитивной историей, думала я. Но оказалось, что главная героиня настолько раздражающая, что я не получила никакого удовольствия.
Нине 30, и единственное, что интересует её в жизни это книги. Казалось бы, такая девушка должна быть близка мне по духу, но ее оторванность от реальности меня скорее напугала, чем вызвала положительный отклик.
История начинается с того, что библиотеку, в которой Нина работает, собираются закрыть. На всех работников есть только одна вакансия, и чтобы её получить, придётся постараться. Но Нине не до этого, она просто старается спасти как можно больше книг из библиотеки. Например, Нина настолько забила дом книгами, что ее соседка боится обвала лестницы. А Нина внезапно загорается новой, абсолютно рандомной идеей - открыть книжный магазин в фургоне, и даже фургон присмотрела, и даже в Шотландию за ним поехала. А там осознала, что пора уже начинать собственную реальную жизнь.
Подобные книги не перестают поражать своей наивностью. Все в них так просто - проблемы решаются парой щелчков пальцев, все обстоятельства складываются идеально в пользу главной героини, открыть свой магазин оказывается просто, и никакой бюрократии. И конечно, даже самым нелюбящим читать людям, Нина находит ту самую идеальную книгу, после которой они узнают о чуде чтения. А что, если я скажу, что далеко не все люди любят или могут полюбить читать? Просто потому, что все люди разные, и хобби у них разные. Вот такая вот суровая реальность.
А если серьёзно, мне не понравилась ни сюжетная, ни любовная линия. Все какое-то упрощенное, наивное, почти на уровне детского сада. Я даже не хочу говорить, что сужу строго, я старалась отнестись к книге максимально легко. Но все равно, просто не понравилось и все.
#книжный_марафон2023
#универ_труд_2

Катя (@katzhol)16 марта 2024 9:08

@bibliomany-60, книгу не читала, но в рецензии Сони ничего ужасного не увидела. Если книга Вам понравилась, это не значит, что она должна нравиться всем. Сколько людей, столько и мнений.

Соня Кантор (@skantor)16 марта 2024 13:36

@bibliomany-60, я ничего ужасного и даже резкого не писала. А слово рандомный, насколько я знаю, вполне существует в русском языке, означает нечто случайное, необоснованное. И я не отрицаю, книга милая, даже слишком, о чем я в целом и писала в рецензии.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 марта 2024 14:55

@bibliomany-60, слово рандомный давно общеупотребимо. Оно пришло из математики, статистики, экономики, информатики. И Соня его совершенно адекватно в данном контексте использовала.

написала рецензию18 декабря 2023 10:29

Так хотелось чего-нибудь уютного, зимнего, умиротворяющего. Выбор пал на Дженни Колган. Когда-то я уже читала у нее Книжный магазинчик счастья и Книжный магазинчик у озера. Не могу сказать, что сильно понравилось, но почему-то все равно решила продолжить знакомство с творчеством автора. "Рождество на озере" могу поставить в один ряд с вышеназванными книгами. Ничего примечательного нет. Жители отдаленного шотландского острова Мур готовятся встречать Рождество. Несмотря на то, что почти у каждого персонажа Колган ворох проблем: беременность, неразделенная любовь, проблемы с родственниками, смертельная болезнь любимого, они выглядят какими-то невнятными. Нет, не проблемы, а сами персонажи. Бесплодные страдания без попытки разрешить их. Прием автора - постоянные недомолвки между главными героями и попытки сбежать не добавляли мне как читателю переживаний, а наоборот раздражали. Выученная беспомощность какая-то у каждого. Вся книга это как фрагмент из сериала "Клон", когда Лукас через какую-то тряпку (платок) смотрит на Жади и ничего не делает. Вот и здесь персонажи какие-то инертные. Хотя одна барышня все-таки проявила напор и затащила парня в постель. Но это единственный движ. Дальше опять мягкое обволакивающее болото из диалогов, описаний действий типа "он зашел в комнату", "она села". Не знаю, конечно, я знала, что Колган пишет книги лайт на один раз, но тут какой-то вообще примитив. Может быть еще и проблема в том, что "Рождество на озере" - завершающая часть трилогии, а я не читала первые две части. Но в общем, скучно и посредственно.
#БК_2023 Книга про Новый год или Рождество.

На странице представлена биография автора Дженни Колган, который родился 14.09.1972 в Престуик, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженни Колган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженни Колган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето в маленькой пекарне, Встретимся в кафе «Капкейк», 500 миль до тебя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженни Колган.