Ксения Беленкова рецензии на книги

написала рецензию29 января 2015 23:26
Летняя Love storyКсения Беленкова

"Летняя Love story" - это маленькая книжица, которая непременно подарит вам легкое летнее настроение. В ней нет сложных проблем и неразрешимых вопросов, непременно требующих ответов. На какие-то серьезнейшие размышления на вас тоже не натолкнет. Но лично на меня история произвела приятное впечатления.

Сюжет написан в форме дневника Сони Солнцевой, вчерашней семиклассницы, у которой начались летние каникулы. В этом дневнике буквально по странице приходится на каждый день трех летних месяцев - с 1 июня по 31 августа. Казалось бы, ну про что может писать эта девченка в своем дневнике. Вы правы - ни о чем сногсшибательном. И этим книга замечательна. В ней описано простое каникулярное лето, которое было у каждого из нас: поездка на дачу к бабушке с дедушкой, встреча там со своими друзьями и какие то свои радости, отличающие пребывание в деревне от городской жизни. За лето Соня успевает слетать с родителями в Турцию, побывать с бабушкой на экскурсии в Питере, влюбиться и даже разгадать "загадочную" историю.

Присутствует тут и такой волнительный первый поцелуй, детская обидчивость. Но наравне с первой любовью нет обещаний в вечной верности до гробовой доски, все так еще по-детски.

Вообще, Соня мне очень понравилась. Воспитанная девочка, любит своих родителей, бабушек и дедушку. Пытается сгладить возникающие в семье ссоры. Открытая. Дорожит дружбой и не готова ее предавать из-за мальчика. А что наибольше меня поразило - ее таланты. как и многие дети она берется за все одновременно. хочет стать и художником, и писателем, и актрисой, и фотомоделью. Конечно, многие начинания тут же и заканчиваются. Но, как понятно из книги, к художеству у нее явный талант, так же как и к поэзии. А с каким восторгом она описывает свои похождения по галлереям Питера, любование картинами известных художников. Далеко не все дети в ее возрасте таким заинтересованны.
Вобщем, хорошая она девченка. И друзья у нее замечательная.

И книгу я всем рекомендую для хорошего настроения.