Морис Магр

2 марта 1877 г.
Тулуза
11 декабря 1941 г.

Французский поэт, писатель и драматург.
Написал свои первые стихи в возрасте 14 лет. В 1890 году приехал в Париж. Месяцами пропадал он в кругу распутных женщин, анархистов, наркоманов, а потом писал об иной метафизической реальности, где являлась ему китайская богиня и открывала Высшее знание. В первой же книге стихов «Песнь людей» Морис Магр заявил о себе как о большом поэте, мистике и поклоннике черной магии. А его первый роман «Присцилла Александрийская», посвященный неоплатонической философии, стал - и до сих пор является - настольной книгой всех оккультистов. В 30-х годах он стал еще и самым авторитетным эзотериком Парижа. Многолетняя связь с эзотерическими организациями открывала перед ним тайные архивы, давала самые разнообразные религиозно-философские знания. Он серьезно занимался теософией, космогонией, изучал индуизм и буддизм, в 1935 году провел полгода в Индии в одном из ашрамов.
Всю жизнь он посвятил изучению истории катаров. Все это нашло отражение в катарских романах писателя: «Кровь Тулузы» и «Сокровище альбигойцев», которые в середине прошлого века стали мировыми бестселлерами. И хотя написаны они были 80 лет назад, по сей день занимают почетное место в ряду историко-конспирологической и философской литературы.
В 1937-м Морис Магр был удостоен Большой литературной премии Французской Академии за «совокупность художественных произведений».

На странице представлена биография автора Морис Магр, который родился 02.03.1877 в Тулуза. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Магр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Магр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сокровище альбигойцев, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Магр.