рецензии

Жак Экспер рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2019 22:45

#мстители_опасные_домохозяйки

"Будь жизнь справедлива, она не допустила бы того, что наши с ним дороги пересеклись. Уберегла бы меня, и я не прожила бы свою жизнь так, как прожила. Жизнь пустую. Загубленную." (с)

Снова набор клише и ничегошеньки нового. Сюжет прост, повороты сюжета предсказуемы, интрига прозрачна. Все потому, что таких книг десятки. Все было в прошлом детективе и в позапрошлом, и в десятках предыдущих тоже.

София не красавица. Однажды она познакомилась на вечеринке с мужчиной, который практически сразу к ней переехал. Он жил полностью за ее счет, нигде не работал, но был сказочно красив. Спустя год София забеременела и он ушел. Она родила дочь - Гортензию - и нещадно ее баловала, только спустя несколько лет Сильвен решил познакомиться с дочерью. София естественно против. И Сильвен похищает свою трехлетнюю дочь, тем самым навсегда разбивая сердце Софии.

Прошло 22 года. Софии за 50, она одинокая, нелюдимая, все также упивается своим горем. Но однажды на улице она столкнулась с девушкой, которая безумно похожа на Гортензию. Нет, это Гортензия, материнское сердце не обманешь. Только в новой жизни ее зовут Эммануэль, в честь матери Сильвена, и она работает официанткой недалеко от дома Софии. И София теперь практически ежедневно ходит в этот ресторан, чтобы подружиться с дочерью и открыть ей всю правду.

Банально, очень банально. На протяжении чтения я подумала, что если закончится вот так, это будет провал. Расходимся, товарищи, это провал.

написала рецензию1 октября 2019 9:36

#мстители_асгарда

Лучше бы эта книга была про цветок, и я узнала бы о нём всё, а потом разбила бы свой сад и там были одни гортензии. Моя маленькая проверка книг с пометкой «основано на реальной истории» вновь говорит о том, что такие книги унылы и бездарны (за редким исключением). Гортензия – очередной такой неудачный и донельзя скучный пример того, что реальной истории без фантазии автора недостаточно.

Жизнь Софии потеряла смысл в тот день, когда бывший возлюбленный похитил её дочь, Гортензию. София отчаянно, упрямо и настойчиво пытается её найти: если нужно платить деньги за экстрасенсов и детективов – она платит, если кто-то прислал очень сомнительное письмо с информацией о местонахождении Гортензии – она всё равно проверяет. Годы идут, но ни полиция, ни сама София так до сих пор и не знают, где же Гортензия. И вот простой случай сталкивает отчаявшуюся Софию и некую девушку, которая невероятно похожа на Гортензию…

Я не буду заводить разговор об имени «Гортензия» (хотя очень хочется), а начну с того, что сам автор ломает любые намёки на интригу в самом начале: поиски дочери в промежутке её возраста от младенца до подростка (включительно) не увенчаются успехом, ибо в первой же главе мы узнаем, что София уже состарилась, давно ничего не ждёт от жизни, а просто существует. Это не спойлер, ибо даже в аннотации содержится эта информация. Поэтому любые потуги автора вызвать у меня надежду и переживание «а вдруг сейчас узнаем правду?» изначально провальные. Зато нытье (да и ничтожество) Софии здесь невероятно удалось – она совершенно нелогичная барышня, у которой иногда случаются проблески разума, но она решает, что страдать гораздо интереснее, чем пытаться что-то изменить. Это единственный логичный вывод, который она осилила, ведь пока она ничего не предпринимает, всегда найдётся повод поныть и посетовать на жизнь, а вот если что-то начать делать и провалить – придётся ругаться самой с собой. А так целый мир перед тобой – ах, я некрасивая, кто ж посмотрит на меня? Ой, кто-то посмотрел, но он моральный урод. Ну что же, буду страдать и терпеть все унижения, чтобы потом лелеять свою ненависть и страдать. Жизнь же так несправедлива, правда?

В защиту Софии хочу сказать, что нелогичны здесь абсолютно все – вплоть до сотрудников полиции. Вставки допросов разных людей только укрепляют это мнение, а финал оставляет наедине с простым вопросом «что за бред?». Автор, увы, не заметил чёрных дыр в сюжете, зато сдобрил повествование огромными порциями никому ненужных (особенно сюжету и героям) подробностей. У меня сложилось ощущение, что он написал «это» и вместе с издателем перекрестил и сразу опубликовал – авось хорошо получилось! Ну не перепроверять же, а то ещё править и думать придётся. Задавать вопрос про смысл не вижу никаких причин, его сюда не приглашали.

написала рецензию2 октября 2018 16:00

#крестная_мать

Я вот всегда говорю, что терпеть не могу книг с открытым финалом, а меня почему-то убеждают, что это здорово, можно самой домыслить, что хочешь. Ну, да, конечно. А детектив с открытым финалом почитать никто не хочет? Пожалуйста, замечательный детектив «Гортензия» для людей с богатым воображением и нестандартным мышлением. Если кто-то сумеет сочинить концовку, не противоречащую тому, что нагородил автор, я буду аплодировать ему стоя. При этом утверждается, что основана книга на реальных событиях. Так если на реальных, хочу спросить я автора, что помешало написать, как было на самом деле? Тут даже выдумывать бы ничего не пришлось!

Начало прозрачное и никаких загадок в себе не таит. Жила одна девушка по имени София и имела эта девушка кучу комплексов. Она страшная, неловкая, скучная, все её ненавидят, смеются над ней и т. п. Юношеские страдания? Ничего подобного! В пятьдесят она также станет мучиться и мучить читателя на каждой странице, что она старая, жалкая, некрасивая и далее по тексту. Встретила девушка самого красивого парня на свете, забеременела, а он её бросил. Через три года ворвался в её квартиру, силой отнял дочь и исчез. И вот прошло двадцать с лишнем лет. Все эти годы София страдает, замкнувшись в себе и мечтает отыскать дочь. И вот однажды случайно на улице сталкивается с девушкой, похожей на дочь.

Сначала книга меня захватила. Я не могла от неё оторваться. Простила бесконечное нытьё Софии (если я и жалела её в начале, то потом она начала дико раздражать), убогий язык, ненатуральные диалоги (обычно люди так не говорят, а уж какие перлы выдавала двухлетняя девочка можно только удивляться). Мне хотелось узнать, правда ли девушка дочь Софии или нет. Так вот я перевернула последнюю страницу и до сих пор не знаю, что произошло двадцать два года назад. Зачем читала?

@lanalana26 сентября 2019 17:26

@oxnaxy, я сейчас уже плохо помню, но тогда я подумала, что этот кое-кто необязательно именно тот, кого искали. И СПОЙЛЕР как этот кое-кто мог там столько лет?И что всё-таки конкретно произошло с ним?

@lanalana26 сентября 2019 17:31

@oxnaxy, для меня финал открытый, потому что мне так и осталось непонятным, что вс5-таки произошло. Автор подробно не объяснил, а я сама не поняла.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 сентября 2019 20:37

@lanalana, поняла теперь, что ты имеешь ввиду - абсолютно согласна с тобой. Задумка неплохая, но реализация бездарная и рваная.