рецензии

Ольга Коробкова рецензии на книги

написала рецензию1 июня 2022 10:42

#сказочные_ленивцы (Тема 22. Путешествие на летательных аппаратах)
#буклайв_кладбище
#буклайв_навык_изготовление_нектара1 (замена зеркалом по теме)

В череде книг о попаданках, которые я сейчас начала читать залпом, эта показалась не самой лучшей. Первое время даже хотелось ее закрыть и забросить. Ее лучше начинать читать после определенного перерыва от этого жанра или после прочтения книг другого жанра, тогда, возможно, она зайдет.

В начале стиль автора мне был очень чуждым. Информация словно подавалась тезисно, безэмоционально. Ближе к середине то ли описаний и рассуждений становится больше, то ли я привыкаю к стилю книги, но читается уже легче. В конце любовная история вытягивает все повествование и общее впечатление о книге остается все же хорошим.

Героиня в начале мне показалась ненастоящей, неискренней, ей как будто не хватало живых эмоций. В самом начале историю попадания в иной мир она воспринимает как само собой разумеющееся, да еще и подготовилась в поход с рюкзаком. полным сменной одежды, что мы выясняем неожиданно. Нужно отдать ей должное, в процессе прочтения она раскрывается как здравомыслящий и адекватный человек, быстро и грамотно обустраивается в новом мире, строит планы на дальнейшую жизнь.

Хотя в конце я не могла не отметить очень импонирующую мне взрослость главной героини и завершенность всей истории. Думаю, если бы растянуть эту историю на пару книг и дать возможность героям раскрыться, то можно было бы увидеть живых персонажей. Но этой книге однозначно стоит оставаться однотомником, она и так хороша.

Алена (@bepeck)1 июня 2022 11:58

было бы несколько книг, мы бы ругались "что за пустая вода, зачем растягивать"))

написала рецензию21 марта 2022 17:25
По ту сторону тьмыОльга Коробкова

Может это и не шедевр и никогда не станет «классикой» но мне однозначно понравилось.
Хоть боги в главных ролях не новы, но еще не заезжены, а уж детишки и того реже встречаются (вспонимается правда фильм Наследники про детей диснеевских злодеев и еще фильм (даже не знаю как называется) про дочку дьявола отправившуюся в школу, где должна была творить гадости).
Итак. У нас имеется дочка Аида (автор не стала заморачиваться с именем повелителя преисподней) и некой Богини (не конкретно чего-то, а в целом богиня нескольких миров). В их семье (а ГГ-ни есть старшие братья-сестры) есть традиция: чтобы дети, выросшие в преисподней, лучше понимали мир отправлять их на некоторое время «на вольные хлеба» подросток (обычно это в 18 лет) сам выбирает мир и чем будет заниматься. На силу ставятся ограничители, чтобы не выделяться среди магов выбранного мира. Снять их можно в опасный момент, но тогда испытание не зачитывается и придется начинать снова, но через время. Поэтому собственно ГГ-ня не мэрисьюшный персонаж, учится и занимается как все, просто в выбранной сфере (некромантия) чуть более способная, а в некоторых наоборот пробел на пробеле.
Поступая в академию Марика собиралась сконцентрироваться на учебе и поиске друзей (в подземном то царстве проблемы с ровесниками). Когда её рассказывают про местную королеву, она рассуждает в таком ключе: я конечно не отказалась бы быть знаменитой, но у меня еще вся жизнь впереди, чтоб.
Но это было бы скучно, не так ли? Вот и выходит, что ввязывается в кучу «приключений», находит половинку («не, я конечно мечтала когда-нибудь найти истинного, но не так же быстро!») и в целом весело проводит время.
Так же мне понравилось высмеивание Инстадив и осуждение постоянного залипания в телефоны (последним правда, и я страдаю, а вот первого, как и героиня не понимаю)
Приятные герои, нетривиальные злодеи, легкий слог и ненавязчивый сюжет сделали книгу приятной для прочтения.
#буклайв_навык_изобретательство4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_шкаф (замена спицами)

написала рецензию1 сентября 2021 23:38

Эта не книга, а скорее сборник студенческих баек, мило, забавно, но воспринимается как затянувшийся анекдот. То, что наша героиня еще и эльфийская принцесса, на историю особо не влияет, могла и простым человеком быть. Единственное что указывает на ее родословную – истории из дворца, но она абсолютно неправдоподобные.

В книге, у меня не вызывало вопросов только вредность главной героини. Так почему же наша эльфийка такая вредная? Да потому что знает, что никому не нужна, и если сама о себе не позаботиться, то все ее только использовать будут. Папу короля больше волнуют фаворитки и старые договоренности. Фаворитки спят и видят, как запихнуть юную принцессу в монастырь или на худой конец замуж, а родная мать от героини вообще при рождении отказалась. Если б меня все так не любили, я б и похуже была. Ей остается только защищаться и спуску никому не давать, все лучше, чем натыкаться на равнодушие и ждать хоть крупицу любви.

Книга, кроме легкой улыбки никаких чувств не вызывала, она как забавное видео на ютубе, мило и бессодержательно. Такое, наверное, хорошо читать в очередях и маршрутках, не затянет так чтоб остановку пропустить, но и время скрасить поможет.

Что касается концовки, то тут она была совсем наивной, сплошные хэппи энды и няшность до розовых соплей, по-другому и не скажешь. Автор поставила точку, не очень впечатляюще, но уверенно, продолжения явно не будет и это уже радует.

#смерть (Св. Америка)
#сказочные_ленивцы (Тема 2)