Стивен Уэстаби

27 июля 1948 г.
Сканторп, Северный Линкольншир, Англия

тивен Уэстаби - один из знаменитейших кардиохирургов современности, профессор.
Разработал и впервые в мире применил целый ряд технических устройств для торакальной хирургии. В их числе вживляемые аппараты искусственного кровообращения – искусственные сердца. Важную роль во многих начинаниях профессора Уэстаби сыграло международное сотрудничество, ставшее возможным благодаря его участию во всемирных медицинских конференциях, а также поддержка энтузиастов из числа коллег и благодарных пациентов. Лишь благодаря совместной деятельности всех этих людей – порой вопреки действующим указам – стало возможным применение ряда изобретений и, как следствие, спасение многих пациентов, прежде обреченных на мучительную гибель. В то же время автор упоминает и о таком препятствии в работе, как боязнь штатных врачей взять на себя ответственность, когда в результате бездействия гибнут люди.
Перестав оперировать в 68 лет, профессор Уэстаби не прекратил активной деятельности: под его руководством и сегодня продолжаются разработки в области сердечных вспомогательных систем и клеточной терапии кардиальных заболеваний.

Цитаты из книг автора

<p>Ребенок этой женщины никогда больше ее не увидит, у него никогда больше не будет матери. <br />Добро пожаловать в кардиохирургию.</p>
Стивен Уэстаби
Добавила: Anakoks

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 февраля 2019 10:01

#флешмоб_Х

"Я задумался: это каким же надо быть дураком, чтобы по доброй воле выбрать ужасный мир человеческих страданий? Ведь столько существует профессий попроще! "

Книгу просто проглатываешь, настолько хорошо и интересно она написана, я и смеялась и плакала, буря эмоций и много нового для меня. А вы знали, что есть люди живущие без пульса и с розеткой в голове - почти что киборги, обреченные люди, которым было отказано в пересадке сердца? Эту и другие уникальные операции провел с риском для своей репутации (если бы пациент умер, а умереть он мог с вероятностью в более чем 50%, так как по сути уже умирал и мог не перенести наркоз и прочее), порой вопреки запретам опасливых бюрократов, для которых главное - строгое следование инструкциям сверху. Во многом именно благодаря этой своей способности - мгновенно принимать трудные решения и не бояться последствий (а о том, сколько пациентов умирает автор тоже пишет совершенно правдиво), мне кажется он и стал тем выдающимся кардиохирургом.
И в очередной раз я поразилась, в каких самых неподходящих для развития местах появляются талантливые дети и какое счастье для нас всех, что хоть у некоторых получается пробиться к образованию. Стивен родился в рабочем городке, в послевоенное небогатое время, его дедушка учил его рисованию (что очень пригодилось в будущем, так как оказалось что у Стивена редкая способность пользоваться одинаково хорошо и левой и правой рукой, плюс умение рисовать позволяло в мельчайших деталях представлять сначала в голове, а потом и рисовать схемы перед сложными операциями). Посмотренная по телевизору передача зародила в нем желание стать врачом, но возможно это так и осталось бы детской мечтой (кто из нас не хотел стать врачом в детстве?), но в 16 лет он устраивается на подработку санитаром в больницу (так иногда бедность помогает найти свой путь). И там он не брезгует никакой работой, лезет во все дела и проявляет такие способности, что уже в таком молодом возрасте понятно, что из него выйдет толковый хирург.
Но не все так гладко и легко, первая же операция, которую он наблюдает тайком (по какому-то дурацкому запрету студентам до определенного курса нельзя этого делать и вообще контактировать как-то с больными, вот какой смысл в этом запрете? берегут их психику? так по моему чем раньше человек поймет, что он не может этим заниматься, тем лучше, нет?) заканчивается смертью. Если честно, я бы после такого ужаса навсегда бы бросила мечту о медицине, но тут тоже проявляется характер Стивена - борьба и вызов смерти только активизируют его способности. Он спит по 6 часов, практически живет в больнице и работает-работает-работает, до такой степени что после стольких лет его правая рука скрючилась в положении, в котором он держит скальпель и другие инструменты и ему в итоге пришлось уйти на пенсию.
В книге много горечи, что на данный момент в Англии происходит некоторый упадок в сфере кардиохирургии, молодежь не идет на эту специальность, потому что каждая неудачная операция ярко освещается, в то время как удачные операции считаются рутиной и никто о них не говорит, мало того список умерших пациентов вывешивается на всеобщее обозрение и хирург "прорабатывается" прямо как у нас в советское время, короче вместо помощи и денег на оборудование больницам и врачам, вместо повышения зарплат и квалификации младшему мед.персоналу (от которого очень много зависит, что Стивен постоянно подчеркивает - один хирург в поле не воин, важна вся команда и до, и во время, и особенно после операции) проводятся какие-то ненужные собрания и заседания, заваливают бумажной волокитой. Я была очень удивлена, как-то думала лучше о медицинской системе Англии. Но бюрократы везде такие бюрократы:( Важной темой книги является важность международного сотрудничества, обмена опытом и новыми технологиями. Без этого невозможно в наше время развитие медицины, в одной стране практически нереально выделить столько денег на исследования, провести испытания, собрать специалистов в разных областях.
Важным преимуществом данной книги является простой и понятный любому язык, в начале книги есть небольшая справка по устройству сердца (что очень приятно, чувствуется внимание и уважение к читателю, чтобы ему было как можно легче и понятнее), дальнейшие описания редких операций сопровождаются рисунками самого Стивена, так что все понятно, сами описания почти кинематографичны, практически видишь все происходящее. Очень рекомендую.

На странице представлена биография автора Стивен Уэстаби, который родился 27.07.1948 в Сканторп, Северный Линкольншир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Уэстаби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Уэстаби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Уэстаби.