Сара Блэдэль

Копенгаген, Дания
Луиза Рик

Писательница родилась и живет в Копенгагене. Сара четырежды называлась самым популярным романистом Дании по результатам читательского голосования. Она является обладательницей высшей литературной награды страны — "Золотого лавра" (Golden Laurel). Известность "королевы датского детектива" при этом простирается далеко за пределы родины и вообще Скандинавии; книги Блэдэль — международные бестселлеры, опубликованные в тридцати семи странах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 октября 2019 10:56

#мстители_асгарда

Проходной детектив, который мог бы быть интересным, если бы автор так жестко не сфейспалмила в конце.

Где-то в лесу находят труп женщины, через некоторое время становится понятно, что эта женщина очень много лет уже была признана умершей вместе со своей сестрой. В то же время начинают обнаруживаться трупы женщин или пропадают женщины.

Самое страшное в этом детективе - это то, что я прочитала его в понедельник, но мне понадобилось прочитать аннотацию и остальные рецензии, чтобы вспомнить, что там вообще было. Разгадка преступления была достаточно простой и убийцу вычислить оказалось несложно, но все это было как-то никак. Можно было развить еще парочку линий, но им дали начало, а завершить не сумели, поэтому просто бросили на половине пути. Из линии с лечебницей вообще могла бы получиться конфетка, если бы автор так сильно не показывала пальцем на преступника. Умелые авторы детективов вставляют подсказку как бы ненароком, ты можешь ее упустить и только потом понимаешь, что к чему, а здесь еще и несколько раз сказал, на что именно обратить внимание.

Хотелось чего-то интересного, но не вышло.

написала рецензию20 июня 2019 0:23

#тру_Ляля
#Йорки

Что за хрень я прочитала? А ведь предупреждала меня @beshenaia, плюнь каку, не надо тебе. Но я же не слушаю. В общем, с чего собственно начать даже не знаю.

В лесу находят тело женщины. Она упала с обрыва, следов насильственной смерти нет. Но есть огромная странность: много лет женщина не носила обуви (это видно по ее ногам), одета в какой-то древний халат, не ухожена и выглядит как дикарь. Среди пропавших она не числится и начальнику новоиспеченного отдела по поиску пропавших нужно выяснить кто эта женщина. И, как оказалось, умерла она 30 лет назад вместе со свой сестрой-близняшкой. Но в этом лесу находят еще труп, женщину изнасиловали, а другая пропала во время побежки и когда-то давно такое уже было.

Заманчивый сюжет, а исполнение никакое. Логика отсутствует напрочь, герои не то, что картонные - деревянные! Куча неадекватных поступков и бреда. И да, злодей вычисляется на раз-два, и дело могли раскрыть спустя пару часов после похищения женщины с пробежки. Но нет, это ж думать надо! Поэтому можно слепить все соплями и вздыхать, что ничего не получается и думать о себе. Да и нюанс с прошлым Луизы абсолютно ничего не значащий.

Не рекомендую. Это не тот скандинавский детектив, от которого захватывает дух. Даже не стоит тратить на него время.

@neveroff20 июня 2019 9:18

Жутко бесит, когда в книгах личная жизнь и душевные стенания следователя занимает столько же места, как и расследование. А когда больше - это мрак сразу.
Почему-то в последнее время эта тенденция в моде у авторов...

@beshenaia, ридли не пропускает рецензии из одного смайлика))) а жаль

@neveroff, ой, тут вообще вся биография следовательно и параллельно потрахушки с коллегой. А преступление реально раздули по времени и высасывали все из пальца, пока появлялись все новые и новые жертвы

написала рецензию20 ноября 2018 0:45
ЗабытыеСара Блэдэль

Исходя их моих познаний датской культуры (не очень больших), я уже знала, что датчане очень любят детективы с загадочными историями убийств. Поэтому поняв после первых страниц, куда я попала, я, к счастью, довольно быстро смогла разобраться в ситуации и погрузиться в нужную атмосферу.

Главной героиня Луиза Рик только только стала руководителем нового отдела по расследованию убийств неопознанных людей. И даже успев опомниться на новом месте, ей приходиться стремительно погрузиться в расследование о неизвестной девушке, труп которой нашли на берегу озера. О ней нет никаких данных, опознать её не удается, да к тому же по её виду можно сказать, что жила она затворнической жизнью без привычных человеку удобств. Довольно странная вырисовывается история...
Но не была бы так проста эта книга, если бы случайная смерть в лесу не привела бы нашу героиню к поистине фантастическому расследованию, которое свяжет между собой десятки людей из разных поколений и городов, больницу для детей-инвалидов, преступления многолетней давности, и, конечно, весьма неприятные события из прошлой жизни самой Луизы и её коллеги Эйка.
Вообщем все типичные элементы жанра в сборе, ничего не забыто)

В принципе, читается книжка довольно быстро, но не скажу, что очень легко.
Во-первых, мне было довольно сложно привыкнуть к скандинавским именам главных героев и названиям различных городов, озер и улиц. Половину героев я могла определить только по контексту ситуации, уж слишком непривычны оказались мне датские слова. Но возможно это только моя проблема)
Ну а, во-вторых, в книге довольно много неприятных и даже откровенно мерзких моментов. Особенно к концу книги их копится всё больше и вот уже без стеснения нам в подробностях описываются сцены изнасилования и избиения девушек. И даже учитывая, что я совершенно не нежная натура, мне было неприятно читать эти сцены, описанные в довольно реалистичных подробностях.

Не скрою, сюжет книги развивается не очень стремительно, разгадки наши полицейские разгадывают не сразу, и иногда они как будто больше увлечены своими личными делами, чем расследованием тайн.
Но мне понравилось, что даже исходя из соответствия и нужды жанра, главные герои книги хоть и имели каждый свои недосказанные истории из прошлого, но они не выглядели чересчур таинственными и раздражающе преувеличенными. Как по мне, всего было в меру надобности и интереса.

В принципе, книга мне понравилась. Для своего жанра она отлично отвечает всем стандартам, и позволяет читателю не терять интерес, следя вместе с главными героями за развитием таинственной истории.

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 10).

Катя Яковлева (@kwotti)20 ноября 2018 18:04

@beshenaia, вы про весь финальный эпизод в конюшне?
Согласна, есть доля нелогичности, что Рик пошла туда одна, что все её коллеги разбежались и не могли ей помочь, что ее бывший знакомый с ружьем оказался той ещё сволочью...
Но в принципе, ничего из этой сцены не противоречит реальности. Люди и в реальной жизни постоянно делают необдуманные поступки. Тут же, если задуматься, не происходило чего-то фантастичного и совершенно тупого - люди вполне могли так поступить.

Не скажу, что мне понравился финал произведения, но всё таки он не показался мне уж очень глупым)

@Kwotti, про неё самую. Мне показалось жутко нелогичным, что идя в логово к маньяку, она даже не держит пистолет на готове. И что поперлась туда одна.

Катя Яковлева (@kwotti)20 ноября 2018 19:27

@beshenaia, Ну там все как раз разбежались его искать, вот она и пошла одна осмотреть жилье заложниц. Про пистолет, конечно, соглашусь - могла бы быть и поосторожнее. Но опять же, всё может быть, не всегда думаешь заранее о безопасности и не всегда быстро реагируешь.

Мне вообще кажется, я столько реальных историй в своей жизни слышала, где люди попадали в ужасные ситуации из-за каких-то нелепостей, глупостей, доверчивости и подобного, что меня в книге таким не удивишь, жизнь не всегда логичная штука :D

написала рецензию9 июня 2018 22:52
ЗабытыеСара Блэдэль

#свояигра (Книга о маньяке за 20)

Я люблю детективы, классические и полицейские. И мне ужасно нравятся книги про маньяков. В них можно и посоревноваться с полицейскими в поисках преступника, и насладиться тонкой психологической игрой подсознания преступника. Так должно быть (на мой взгляд) в идеале. Но в этой книге, к сожалению, я не обнаружила ни того, ни другого.
Хотя история началась очень даже захватывающе: автор нам описывает последние минуты жизни одной женщины, тело которой вскоре будет обнаружено. И это событие положит начало череде загадочных преступлений, разобраться в которых попытается полицейская Луиза Рик и её новый напарник.
То, что погибшая уже давно считается умершей, ясно уже из аннотации. Однако как же долго пришлось ждать этого события в книге! У меня даже сложилось впечатление, что расследование проходило фоном для бурной личной жизни главной героини и её лучшей подруги. Нет, я не против, когда главный герой предстаёт перед читателем не только в форме, но и в образе обычного человека, я даже за. Но должна же быть какая-то мера! Автор вываливает и истории из прошлого Рук, и её предыдущие связи с коллегами, и всё про жизнь подруги, коллег по работе и прочее, и прочее, и прочее.
Вообще мне иногда казалось, что они там в полиции не преступника ищут, а только решают личные проблемы. Иногда так и хотелось заорать: «Эй, ребята! У вас по лесу бродит насильник, у вас женщина уже где-то тридцать лет пропадает, а ещё одну недавно похитили! Какого чёрта вы занимаетесь чем угодно, но только не расследованием?» Главное преступника они ищут всё время какими-то окольными путями. Гоняются за кокой-то непонятной машиной, когда связь между всеми делами лежит у них перед самым носом. Словно следствие ведут не матёрые полицейские, а парочка сопливых новичков.
Зато у Рик и её напарника Эйка есть личные трагедии. По ним так и видно, какие они бедные, несчастные и никак не могут отделаться от груза прошлого. И это им тоже постоянно мешает в расследовании. Ещё автор всё время напоминает нам, что Эйк постоянно курит (достаёт сигарету, открывает окно, закуривает, выкидывает пачку), а Луизу это раздражает. К середине книги вся эта канитель уже изрядно бесила. Иногда даже казалось, что я случайно вернулась на несколько страниц назад.
Кроме того, к концу книги у автора возникла какая-то мания постельных сцен. Причём никакой смысловой или сюжетной нагрузки они не несут. При этом образ преступника остался каким-то блеклым и неясным. Даже в тех сценах, где вроде бы должно всё проясняться, было слишком много недомолвок. Зато в тех местах, где можно было обойтись парой слов, автор зачем-то пускалась в какие-то довольно мерзкие и неприятные подробности. Для меня так и осталось загадкой, как злодею удавалось так долго оставаться безнаказанным. Как-то глупо всё списывать на банальное везение, но иного объяснения я просто не нахожу.
Словом, довольно посредственная история с довольно посредственным недоманьяком. При желании почитать можно, но вот удовольствие получить будет трудновато.

@neveroff10 июня 2018 0:28

@lanalana, ну тоже своего рода загадка))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 2:10

@lanalana, все! сил нет) сегодня день юмора на ридли)))

@loki, в данном случае подвела аннотация. По описанию я ждала чего-то по настоящему жуткого и таинственного. А наделе всё оказалось проще не бывает.

написала рецензию3 июня 2018 21:06
ЗабытыеСара Блэдэль

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она очень легко читается, несмотря на некоторые вполне для этого жанра банальные приемы, интересна, баланс между описанием личной жизни героев и собственно детективной историей соблюден так, что при казалось бы неторопливом темпе повествования провисающих кусков нет, скучать книга совсем не дает.

С другой стороны, особо сильно героям не симпатизируешь, к ним не привязываешься и эмпатию к ним испытывать тяжело. А с третьей стороны, учитывая их жизненные обстоятельства, я вовсе в данном случае не стала бы это записывать в минус.

И хотя мне очень понравились и динамика повествования, и его стиль, и атмосфера, и раскрытие характера героев, написать, что мне понравилась сама книга - рука не поднимается. Все дело в том, что сама криминальная составляющая настолько тяжелая и мерзкая, но в то же время самим преступникам это кажется настолько обыденным, и это так хорошо описано, что поневоле это настроение и отношение частично передается. И от этого страшно.

#свояигра (Книги, изданные в этом году, за 10)

@loki, я совсем не сильна в детективном жанре, поэтому оценить, насколько хороша именно эта составляющая, не могу. Но сама книга мне скорее понравилась, только все же впечатление оставляет тяжелое. На шедевр она не тянет, но вполне качественно написано, на мой вкус.

@loki, ну и потом, я ее прочитала, если не ошибаюсь, за день, притом, что и в салон сегодня успела, и к родственникам, и поработать) Для меня такая скорость в последнее время совсем не свойственна. Это я к тому, что много времени она не занимает.

@loki3 июня 2018 21:14

@aprica_virgo, а я наоборот фанат детективов и поэтому с опаской все новые беру, редко когда попадается что-то действительно хорошее. Но вот, кстати, тяжелые и мерзкие истории я люблю

На странице представлена биография автора Сара Блэдэль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Блэдэль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Блэдэль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забытые, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Блэдэль.