Екатерина Верхова рецензии на книги

написала рецензию7 августа 2022 14:20
Академия ЛакресЕкатерина Верхова

#букдайв_навык_садоводство6 (замена спицами, 320 страниц)
#буклайв_школа
#буклайв_зеркало_артефакт

История о принцессе, которая за несколько месяцев из девочки-девочки превратилась в воительницу и пошла против своих родных.

Евалия, та самая принцесса, всю жизнь была на вторых ролях. В красоте, уме, магии и прочем-прочем впереди неё всегда была старшая сестра. Евалия и не претендовала на первые роли, жила себе спокойно, пока однажды не наступило время отправиться в академию их семьи Лакрес. Там ей предстояло изучить магию. Но вместе с магией она узнала немного больше о своей семье, о манере правления своего отца, о проблемах обычных людей, о том, что твориться в государстве.

Есть один грешок у произведений подобного формата. Замах всегда большой, а в сюжете для этого отводится слишком мало времени. Очень долго запрягают лошадей. Финал здесь слит, всё быстро и тяп-ляп, либо завершить.

Но я и читала не ради серьёзного погружения в тему. Так что не разочарована.

написала рецензию31 мая 2022 13:52
Попаданка с характеромЕкатерина Верхова

Вот живешь ты, живешь - в школу ходишь, мечтаешь черепашек спасать. Правда родители с придурью - всю жизнь кормят сказками о других мирах и ожидающем принцессу троне... А тут прилетает подарочек на совершеннолетия – без предупреждения отправляют в другой мир, где ожидает жених, который вполне счастлив со своей фавориткой и не жаждет жениться, но отступать от долга не намерен а посему- проходите к алтарю! Но это только пока не намерен, ведь королева должна обладать некоторыми качествами, а если их нет…
На первом месте далеко не любовь (хотя она и будет, но довольно естественно и ближе к концу), а просто мысли и чувства подставленной девушки, оказавшейся в сложных обстоятельствах на незнакомой территории. Как она борется не только с внешними обстоятельствами, но и со своими страхами и тараканами. Далее по значимости идут интриги, подставы и тд. и лишь потом любофф.
Язык неплох (правда слушала аудио книгу, так что/, что-то наверняка прошло мимо). Логические косяки были, но раз забылась суть, значит не всё так плохо.
Мир прописки не очень четко, так что полного погружения не выйдет, но как легкое чтение очень даже.
Но вот грубости в тексте мне не нравятся. Не я понимаю, что девушка оказалась в полной "жопе" и т.д. и т.п. и в реале выражалась бы еще посильнее, но это всё же книга, пусть и не претендующая на звание литературы.
#буклайв_таунхаус_холодильник (замена букетом –обложка аудиоверсии)

написала рецензию8 февраля 2021 17:31
Академия ЛакресЕкатерина Верхова

Принцесса Евалия отправляется в академию Лакрес, чтобы постичь азы магии и обзавестись друзьями, но все пошло не по плану. С самого начала поездка не задалась, мало того, что разбалованная Евалия лишилась слуг, так её еще и невзлюбили с самого начала практически все окружающие. Помимо обучения, а оно проходило очень сложно, потому что девушке не давали азов магии вообще, принцесса узнала достаточно любопытный факт своей биографии, который был стерт из ее памяти. Пытаясь во всем разобраться, героиня преображается и трансформируется из несамостоятельной и изнеженной в рассудительную и справедливую девушку, способную принимать серьезные решения.

Кроме роста героини в плюсы записать особо то и нечего, сюжет меня не зацепил, все самое интересное и динамичное оказалось скомкано в конце, из героев могу отметить только симпатичного преподавателя Натана. Но и то, он меня немного разочаровал в конце, немного подпортив свой образ «идеального мужчины». Любовная линия развивалась не совсем явно, тоже отложив все признания на финал.

Если резюмировать, то книга получилась средней, особо эмоций не вызвала, поэтому забудется очень быстро.
#буклайв_доп_задание_кофейня (Мистер Тимоти Пармер, студент)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, в которых присутствует магия)