Ярослав Гавличек

3 февраля 1896 г.
Йилемнице
7 апреля 1943 г.

Чешский писатель, важный представитель чешской психологической прозы.

Родился в семье учителя. Учился в Чешском техническом университете в Праге. Участник Первой мировой войны. Воевал в России, Италии. Получил коммерческое образование и работал банковским служащим. Литературным трудом занимался только в свободные часы, главным образом по ночам, много болел, вел уединенную и замкнутую жизнь. В известных пражских литературных группах участия не принимал. Умер во время немецко-фашистской оккупации Чехословакии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 сентября 2023 20:07
НевидимыйЯрослав Гавличек

Тот приятный момент, когда удачно порылся в хотелках @julie

Название книги направило мои мысли в сторону «трагедии маленького человека», и это было, по правде говоря, не совсем то, чего бы мне хотелось на данный момент. Но я решила дать «Невидимому» шанс страниц в десять, и мои опасения оказались напрасными - первые же строки пообещали зловещие тайны в духе готических романов. Но это, конечно же, не совсем так. Гавличек написал вполне реалистичное произведение, хороший психологический роман, но элементы готики в нем все-таки присутствуют. Одна напряженная атмосфера чего стоит!

Трагедий, кстати, в книге оказалось предостаточно, а вот с «маленьким человеком» главного героя роднит разве что его невысокое происхождение. А так это рассчетливый, цепкий хват, идущий к своим целям, не зная сантиментов и не считаясь с чувствами людей.

Повествование ведет как раз он сам, Петр Швайцар, жестокий и циничный человек, на совести которого есть что-то, что он хочет выплеснуть на бумагу. «На совести» - не совсем точное определение, так как совести в обычном понимании этого слова у рассказчика нет. Но как бы то ни было потребность в пересмотре (назовем это так) событий десятилетней давности у него появилась. Поэтому приготовьтесь воспринимать все со слов честолюбивого и очень холодного человека.

Из вступления становится ясно, что в мрачном поместье, откуда в данный момент вещает рассказчик, произошли ужасные события, в которых Швайцар обвиняет кого угодно (кроме себя), но в особенности - Невидимого. Кто или что скрывается за этим именем я не стану объяснять, думаю весь смысл романа - предложить читателю самому решить это.

Сюжет в общих чертах такой. Петр Швайцар - выходец из бедной семьи, которому счастливый случай помогает получить образование. Его главная цель в жизни - достичь материального успеха и положения в обществе. И надо отдать ему должное, он много трудится, растет как специалист, постоянно развивается в профессии. Еще один случай сводит Петра с богатой невестой, и он понимает, что вот он, шанс. Неплохой знаток психологии беззаботных дев, Швайцар безошибочно разыгрывает партию, влюбляет в себя девушку, женится на ней и разом получает почти все, о чем мечтал. Казалось бы. Но судьба любит пошутить: к джекпоту прилагаются обязательные условия в виде семейных тайн, которые запускают разрушительный механизм и сводят ценность выигрыша на нет.

Должна сказать, что несмотря на то, что развитие этой истории в общих чертах предугадывается, книга меня захватила. Писателю очень хорошо удалось создать атмосферу надвигающейся катастрофы. Скелеты в шкафах довольно традиционны для литературных сюжетов, но обыграны весьма оригинально. Персонажи очень яркие, живые. Даже рассказчик, будучи несомненно отрицательным героем, все же довольно многогранен.

Кажется, что он напрочь лишен эмпатии и сострадания, но лучики теплых человеческих чувств проскакивают и в нем. К сожалению, тяжелое детство приучило Швайцара подавлять любые признаки добрых чувств, считая их слабостью. Очевидно, что если бы он позволил себе развить эти зародыши тепла, то история могла бы пойти по совсем другому пути.

Зато в здравом смысле и наблюдательности ему не откажешь. Что он не в состоянии почувствовать сердцем, он замечает умом. Петр Швайцар достаточно трезво оценивает недостатки и ошибки в семейном укладе Хайнов, в их образе жизни, ведении дел. Другой вопрос, что будучи человеком с почти полностью атрофированной эмоциональной составляющей, он способен решать проблемы только как бездушный киборг, руководствуясь исключительно разумом и вопросами целесообразности. Такой рациональный человек без сердца, не умея чувствовать чужую боль, неминуемо рискует превратиться в нравственное чудовище.

Неожиданно интересная книга, приглашающая к размышлениям. Написана прекрасным языком, что вдвойне прекрасно, принимая во внимание тот факт, что Гавличек не был профессиональным писателем. Высокая оценка в том числе и за это.

ПС. Ни в коем случае не читайте предисловие: это один сплошной спойлер!

#универ_эпид_1

Юлия Самохвал (@julie)9 сентября 2023 22:06

Как меня радуют твои высокие оценки книгам из моих "хотелок")

написала рецензию20 марта 2021 22:10
ГелимадоэЯрослав Гавличек

Людская любовь к сплетням просто неискоренима. Они готовы поверить чему угодно, наговорить что угодно, и на фоне чужой болтовни создать мнение о человеке. Мнение, которое менять они не соберутся никогда. Так, человек, любивший жену, как умел, и от доброты душевной лечивший людей, которые даже не могли ему за это заплатить, был выставлен алчным брюзжащим сумасшедшим… Да, Ганзелин женился на женщине более высокого социального положения, но выучился же на врача, стараясь стать ей под стать, но его выставили изгоем и посмешищем.

Пять его дочерей тоже снискали насмешек из-за способа отца поставить их в «наряды» по дому. Да, способ своеобразный, но понять, что в нём смешного, я не могу. То, что у них не было слуг, а они всё делали сами? То, что были бедны?.. Почему над ними насмехались те, кто сам не стал ходить к новому врачу, к выучившемуся бедняку? Да, понимаю, что социальный статус много значил, и богатые лавочники считали себя выше доктора по положению, но зачем тогда как мухи на мёд летели к его дому, слали туда своих слуг, чтобы узнать новости? Маленький городок только и жил, что обсуждая Ганзелина и его дочерей.

Кстати, название книги Гелимадоэ – это первые слоги (и первая буква) имен дочерей Ганзелина: Гелена, Лидмила, Мария, Дорота и Эмма. Меня сначала смутил способ автора познакомить нас с ними. Он целую главу отдал на то, чтобы в деталях описать недостатки и достоинства внешности этих девушек. Причём недостатки описывал куда красочней достоинств. И лишь потом, уже во время действия книги описал в полной мере их характеры по поступкам и словам, как в принципе и бывает с людьми при личном знакомстве. И получилось крайне любопытно. Ведь по внешности, мы сразу оказались очарованы Дорой, а вот узнав её поближе, могли понять, что перед нами эгоистичное, вредное создание. А её менее красивые сёстры более сострадательны, добры и внимательны к людям.

И я бы не сказала, что книга «о жизни чешской провинции в канун Второй мировой войны». Это книга о взрослении мальчика Эмиля, о его переживаниях и метаниях. Да, мы видим чешскую провинцию и её нравы, мы проживаем с ним церковные праздники и представления заезжих артистов, но важнее тут становление личности Эмиля, его любовь, его шалости и оплошности, его учёба, его отношения с домочадцами Ганзелинова и родителями.

Читать было сложновато, из-за своеобразного способа подачи информации: мы читаем сначала главы, описывающие город, дом, людей, и лишь потом начинаются сами действия книги. И из-за того, что автор часто уходит в описания природы, размышления на отвлечённые темы и прочее. Книга не блещет скоростью развития событий и сюжетными поворотами. Возможно, всё потому, что перед нами воспоминания уже взрослого Эмиля.
#полуночный_экспресс

@7admeta7, я тоже немного упустила нить) А Эмиль всем вышеупомянутым кем приходится?) Почему именно он главный герой-то?)

@tatuys23 марта 2021 17:22

Какое странное произведение) хотя чем-то немного напомнило книгу Чтец (главным героем и подачей информации)

Юлия (@7admeta7)23 марта 2021 22:57

@XENochkA, он лечился у доктора Ганзелина. Так решил отец, хотя он был из богатых... Ну и из отрочества он вспоминал только о Ганзелине и его семье. Слишком тесно в течении пары лет были связаны их судьбы

На странице представлена биография автора Ярослав Гавличек, который родился 03.02.1896 в Йилемнице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ярослав Гавличек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ярослав Гавличек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимый, Гелимадоэ, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ярослав Гавличек.