Мария Воронова

Мария Воронова (псевдоним) родилась в 1972 году в Ленинграде. С раннего детства мечтала стать врачом. Поступила в Первый медицинский институт, который закончила в 1995 году, потом были аспирантура и кандидатская диссертация.

Воронова - хирург. Загоды хирургической практики прооперировала огромное количество больных, самостоятельно придумала методику нескольких операций, написала более 20-ти научных работ. Преподавала в Медицинской академии последипломного образования (МАПО).

Начало самостоятельной работы Вороновой совпало с реформой здравоохранения, развалившей остатки советской медицины. Все, о чем она пишет, по-настоящему ею выстрадано. Ситуации, в которые попадают ее герои - профессора-хирурги, анестезиологи, операционные сестры - взяты из самой жизни.

Мария живет в Петергофе, многократно воспетом "городе фонтанов", любит гулять с дочкой по петергофским паркам, но это случается не часто. Дочь серьезно занимается музыкой, а Мария в свободное время пишет романы. На другие хобби - катание на коньках зимой и сбор грибов осенью - времени совсем не остается.

Цитаты из книг автора

Идеальная жена
<p>Невозможно одному воспитывать ребенка и быть при этом крупной величиной в оборонной промышленности. Пока что с этим справляются только разведенные женщины, а от мужчин нельзя ждать таких подвигов.</p>
Добавил(а): Areliya
Кроткая заступница
<p>В сущности , трагедия этого мира не в том, что молодые не знают, что со временем изменятся, а в том , что старые не помнят, какими были раньше.</p>
Кроткая заступница
<p>Так оно и бывает в жизни - по молодости клянешься, что вот этого точно не будешь делать никогда, а через десять лет с удивлением сознаешь, что таки делаешь, и тебе это очень даже нравится.</p>
Кроткая заступница
<p>Редко встретишь человека, который умеет чувствовать границы и не становиться навязчивым, а в дружбе и любви как на войне - если границы нарушены, вернуть их назад удается только с боем.</p>
Кроткая заступница
<p>Как это типично для человеческого существа : первое, что делать, едва набрав силу, это огрызаться на своего благодетеля.</p>
Добавила: fitona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 декабря 2021 15:24
Идеальная женаМария Воронова

Довольно мутная история. Есть дело: конкретное обвинение в конкретном проступке при изученных обстоятельствах. Но «совершенно случайно» всплывает странный факт, который, даже если он правдив, никак к текущему делу не относятся. А на самом деле его правдивость под большим вопросом. Прошло 20 с лишним лет и за это время память может сотворить с воспоминаниями удивительные вещи, а потому полагаться на показания одного человека это какой-то нонсенс.

А дальше у меня было полное ощущение, что сели бабушки на скамейку перед подъездом и начали перемалывать косточки одной из соседок. Все слухи и догадки пошли в ход, чтобы из подсудимой сделать безжалостного монстра и связать воедино с текущим делом. В общем – странный процесс здесь описан.

Отдельно здесь можно расписать внутренние отношения в семье Поляковой. Например, её заявление о том, что так как новый муж не родной отец её первого ребёнка, то с него взятки гладки. Кажется, даже её муж лучше соображает в этом вопросе, чем она сама. А уж про её отношения с бывшей тёщей можно диссертацию писать. Причём вопросы там не только к тёще, но и к самой судье найдутся.
#убийственный

спасибо за дом)

написала рецензию4 марта 2017 9:44
Клиника жертвыМария Воронова

#Мед1_1курс
Даже не знаю с чего начать свою рецензию... Наверное, первое, что обозначу - книга мне понравилась! Читается легко, сюжет увлекательный, но не шедеврально, конечно)

Практически все главные герои повествования либо работают в больнице врачами, либо бывшие подводники, как-то так. Вообще, самый главный здесь человек - это Нейман Владимир Валентинович. Человек слова и дела, который все сделает ради любви, не боится трудностей и готов всем помогать. Короче, принц, которые по моему мнению, бывают только в сказках или в романах) После жизни, проведенной на подводной лодке, он уходит на пенсию и устраивается на работу водителем скорой помощи. Там он встречает молодого, но опытного врача Кристину, в которую и влюбляется наш старый воин, который не знает слов любви))

Работая в скорой помощи, Неймана удивляет безразличие людей к одной щекотливой проблеме. А именно - семейное насилие, женщины приходящие снимать побои после своих мужей не получали должного к себе отношения. Бывшего подводника это очень возмущает и он с помощью своего старого друга, а ныне мера города, открывает кабинет помощи вот таким женщинам. Открывается сайт, где жертвы домашнего насилия могут писать о своих проблемах. Тогда же и появляется дневник, естественно анонимный, в котором женщина описывает всю свою жизнь. Как она много лет терпит побои мужа, как они вместе это скрывают и как она устала так жить. Что будет дальше я писать не буду, кому интересно - тот прочтет. Будет и любовь и юмор и тайны следствия))

Хотелось бы отдельно отметить главную тему книги, именно домашнее насилие над женщинами. Всегда этот вопрос меня удивлял до глубины души. Как может женщина такое терпеть?? В принципе, в романе дают много доводов: боязнь, некуда идти жить, стыд... Но я сужу со своей колокольни - так жить нельзя! Боятся собственного мужа, да еще и объяснять каким-то образом его немыслимые поступки?! Выход есть всегда! И жить вот так - это не жизнь, вообще! Странные существа, женщины, готовы терпеть пьянки, побои, а ради чего?? Портить только себе жизнь... Это тема для меня больная, была у меня одна двадцатилетняя девочка на работе, которая ходила с синяками, то она с лестницы упала, то нечаянно ударилась... А потом, когда я ей пыталась объяснить, что на нем свет клином не сошелся, сказала: "Я же люблю его!" Как-то так, товарищи, книга подняла во мне бурю эмоций и так и должно быть, имхо)

Советую к прочтению, особенно тем, кто живет вот с такими мужьями и терпит. Может эта история откроет им глаза и они будут счастливы. Очень на это надеюсь)

На странице представлена биография автора Мария Воронова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Воронова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Воронова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повод для знакомства, Погружение в отражение, Апельсиновый сок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Воронова.