Маргарита Южина

Маргарита Эдуардовна Южина родилась в 1961 году. Живет и работает в г. Красноярске. Закончила пединститут, факультет педагогики и психологии. Работала менеджером, помощником бухгалтера и даже начальником хозблока. Затем по настоянию мужа была эвакуирована в ряды семьи, на полный рабочий день. Оперативно решала любые вопросы воспитания двоих сыновей, круглосуточно поддерживала порядок в доме.

Много читала. В 2001 году это занятие привело к глобальному преобразованию - читательница Маргарита Эдуардовна стала писателем, точнее автором своего первого и очень смешного комедийного детектива. Спустя год талантливая домохозяйка оказалась популярным авторским брендом крупного издательства - «той самой Маргаритой Южиной». Ее книги издаются в серии «Такие смешные женщины»

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Курсы кройки и житья
<p>Да самая лучшая карьера для женщины – это удачное замужество! А это, я тебе скажу, тоже не просто так. Это дело на самотек пускать никак нельзя. Мужика надо брать самой!</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 января 2024 20:45
Курсы кройки и житьяМаргарита Южина

Женское счастье был бы милый рядом...

Перед наступлением нового читательского сезона моему мозгу срочно требуется что-то лёгкое и рагрузочное. Эта книга идеально подходит для этих целей.

Оля жила с мамой в любви и понимании пока к ним не нагрянули тётки, старшие сёстры матери. "Тётушкам посчастливилось, по их словам, не вляпаться в замужество и не отяготить себя детьми." Они посвятили себя карьере и "достигли определенных высот". Тетя Даша была диспетчером в автопарке, тетя Наташа кассиром в театре оперы и балета. Все было замечательно, пока тётушки не устроили в своей двухкомнатной квартире музей: в одной комнате - балетного искусства, в другой комнате - зал памяти русского автомобиля. Он дарил этм почтенным дамам ощущение нужности. Но спать им было негде, поэтому они переехали жить к младшей сестре и вдруг обнаружили, что воспитанием их единственной племянницы 24-летней Ольги никто не занимался.

Тётки задались целью воспитать гармоничную личность и понеслось... Они не выпускали Олечку из дома, когда на улице темно. Они устроили такой допрос с пристрастием Лелиному жениху Иннокентию, что он сбежал. Они хотели поехать с Олей на конференцию. Короче говоря, бред бредовый.

А дальше видимо автор услышала песню Татьяны Овсиенко про женское счастье и пошла воплощать её на страницах романа: женское счастье был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо. Ну а ради этого героини готовы и в деревню уехать, и носки вязать, и борщи варить и многое другое тоже. Нет, я их совсем не осуждаю, человек не должен жить в одиночестве. Но напрашивается вопрос: что же тётушки пенсии ждали, что себе мужика найти? В этом золотом возрасте мужчины вообще в дефиците в виду меньшей продолжительности жизни, а им так подфартило.

П. С. Название совершенно не соответствует книге. Лучше бы уж "Принцы на пенсии" или "Каждой бабе по мужику".

написал(а) рецензию26 апреля 2020 18:33
Коза на роликахМаргарита Южина

Читая эту книгу, меня не покидало ощущение, что я читаю детектив Дарьи Донцовой. Уж больно сильно похож язык написания. Не скажу, что эта книга вызвала массу эмоций и ее 100% необходимо прочитать каждому. Нет, эта книга на один вечер, просто чтобы отдохнуть.
Сюжет книги банален. Сын-милиционер, а мама вместе со своей подругой ищут приключения, играя в детективов. Приведя в школу кинологов своего песика, они повздорили с молодой девушкой. Чтобы загладить свою вину и примириться со старушками, девушка приглашает их в гости, обещая угостить тортиком. Сидя в гостях и ожидая, когда хозяйка принесет обещанный тортик, наши старушки-подружки начинают спорить между собой и не замечают, как в в квартиру кто-то проник и тюкнул хозяйку.
Но тем не менее мне понравилась эта книга. Читается на одном дыхании, в ней много юмора, абсурдных вещей.

#китайский_зодиак(год Козы)

Катя (@katzhol)29 апреля 2020 10:15

Если не присматриваться к фио автора, то вполне можно подумать, что это книга Донцовой, уж больно обложки схожи

@stasya102829 апреля 2020 14:25

@katzhol, ну так у Эксмо в серии иронический детектив у всех такие обложки.

написала рецензию17 апреля 2020 21:17

Эта книга нереально пустая. Чисто прочитать и забыть навсегда #Когтевран_О

Оценивать повествование можно под разными углами. Если искать глубокий смысл, то сразу мимо. Я постоянно ловила себя на мысли, что вся книга - это вырванный кусок из жизни абсолютно незнакомых мне людей, к которым я внезапно должна была проникнуться. Причём, заканчивается повествование ничем. Я несколько раз переповеряла, точно ли это конец или же книга скачалась неполностью...

Описание и так даёт примерно 60% от истории. Что ждёт вас в оставшихся 40%?
- женщины, желающие найти "того самого" и выйти замуж (что подруги, что соседка по палате)
- внезапный "муж", который уже женат
- история про замечательную фаршированную рыбу, которая так и не была приготовлена
- тракторист, который не только въехал пьяным в автобус, но и изнасиловал главную героиню (вы же поняли, что это был смешной момент от автора?)
- собаки с одинаковыми именами

Шутки реально из разряда:
-Сотый? Спасибо, что не тысячный
или
-Сотый? Да ты их считаешь что-ли?

Не повезло мужику с фамилией, что поделать. Если же расценивать прочитанное, как приятное времяпровождение, то тоже всё не так однозначно, потому что я понимаю, что кому-то это нравится, а для меня лишь потраченное время.

написала рецензию30 марта 2020 21:39
Коза на роликахМаргарита Южина

Все мой мозг взорвался , я постараюсь быть объективной потому что если оценка будет субъективной то я буду ругаться. Беря почитать эту книгу я не ожидала высокого качества расследования или круто закрученного сюжета. Ты сразу понимаешь что этот жанр больше ради смеха , но бывают хорошо написанные вещи и забавные моменты в них. Данная книга увы этим не блещет . Начну с того что две почти одинаковые фамилии героинь несколько раздражали меня. Петухова и Курицына , Василиса и Люся . На обложке козы и молодые девушки , ну думаю ладно про молодых девушек будет интересно читать и наверное действие будет в деревне. Аннотация говорит о том что леди в возрасте и интерес падает по касательной.
Действительно двум леди которым давно за бальзаковский возраст , стало скучно жить и они устроили себе веселую жизнь. Пошли в школу кинологов тренировать своего щенка , там вляпались в историю что пес одной из женщин был без намордника . Собака большая и опасная .
И слегка напугала старушку хозяйка пригласила их в гости чтоб загладить момент. В итоге хозяйку чуть не убили , наши мисс Марпл перепугались убежали . Вот тут у меня заклинило можно ведь было вызвать скорую , милицию да тупо сыну который мент . Нет они драпанули , потом затеяли бестолковое расследование . Честно сказать мне не было смешно , это было похоже на театр неудачника актера , в нашем случае двух . Клоун напился но никому не смешно.
Что касается " козы" тут ставился спектакль коза и семеро козлят.
#китайский_зодиак

написала рецензию30 мая 2015 14:18

Очень легкая и быстро-читаемая книга. Здесь нет каких-то красивых повествований, художественных сравнений или красочный описаний, зато гора юмора, который заставляет улыбнуться. Хотя из-за нехватки повествования и описаний мне не очень понравилось, все-таки для хорошей книги важен не только сюжет.

История вращается вокруг героини, которой хочется выйти замуж, да не просто так - а по великой любви. И, конечно, она встречает того единственного. Главная героиня остра на язык, а Он - солидный, и кажется, что такие разные они не сойдутся, но мир тесен,и судьба каждый раз сводит их вместе.

Все складывалось хорошо, но если бы на этом все кончилось, было бы неинтересно, верно? На их дороге встретились препятствия, из-за которых они могли никогда больше не увидиться, но в конце, как и в любой сказке, все будут хорошо.

Выводы из прочтения этой истории:
1) Любовь преград не знает
2) Если сильно хочешь, то все исполнится, но при этом надо постараться.
3) Противоположности притягиваются
4) Мир очень тесен ( кто прочитал, тот поймет, я думаю)

Так что книга неплохая для тех кто любит романтику, юмор, счастливые концы, и забавные истории. Но как я уже говорила, маленькое количество красивых описаний и других художественных приемов немного подпортили мне впечатление о книге.

#З1_1курс

На странице представлена биография автора Маргарита Южина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарита Южина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарита Южина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока не пробили куранты, Курсы кройки и житья, Танец с граблями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарита Южина.