Фрэнсис Спаффорд

В настоящий момент информация о Фрэнсис Спаффорд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Фрэнсис Спаффорд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Фрэнсис Спаффорд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Фрэнсис Спаффорд.

Цитаты из книг автора

Страна изобилия
<p>Отвечая на вопросы, на которые нет ответа, можно отличить лучшие ответы от худших.</p>
Страна изобилия
<p>Я там, на вечере, не могла понять, то ли это богема под видом хороших ребят, то ли хорошие ребята под видом богемы. Вы лопочете о своих мечтах, а потом выясняется, что мечтаете вы о пятилетием плане.</p>
Страна изобилия
<p>Кроме того, ему разрешается говорить. Не знаю, понимают ли власти, почему нам это нравится. Они просто знают, что нам это нравится, и хотят, чтобы мы были всем довольны, в разумных пределах. Но в разумных пределах — понимаете, тут есть свои границы. Ни в коем случае не следует подвергать сомнению основы. Это как тропинки в лесу: по ним броди сколько хочешь, но в сторону ни шагу.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2020 21:13
Страна изобилияФрэнсис Спаффорд

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

"Капиталистический оркестр тем временем исполнял советский гимн"

Плавно перешла я из времен сталинской эпохи в книге Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина к эпохе Хрущевской и зацепила немного Брежнева в этой книге. Изначально отнеслась очень скептически, поскольку книга написана западным автором - очень опасалась очередной клюквы с пьяными медведями в ушанках. Но книга на удивление оказалась годной для погружения в то время. Написано в очень своеобразном стиле – на стыке нон-фикшена и обычного романа. Настоящие события и реальные исторические персоны сочетаются здесь с выдуманными ситуациями и людьми, и с небольшими вкраплениями сюжетов из русских сказок (но это не магический реализм – просто дань уважения нашей культуре). В очередной раз я поражалась собственному невежеству в знании истории собственной страны. До этой книги об эпохе Хрущева я знала только про Карибский кризис и бунт в Новочеркасске (про него в книге есть отдельная глава). Автор же предлагает рассмотреть подробнее эксперимент, который хотел провести Хрущев – создать в нашей стране государство, граждане которого наконец смогут не только бесконечно воевать, бороться за светлое будущее и затягивать пояса, но пожнут плоды своих многолетних усилий и жертв. И о том, почему же этот эксперимент провалился, не смотря на все усилия ученых и волю «царя».
Автор проделал просто невероятную работу – список источников в конце книги впечатляет, но больше всего меня поразил язык (за что несомненно стоит сказать спасибо и переводчикам) – если не знать, что автор англичанин, ни в жизни не догадаешься. Русские здесь говорят именно по-русски (и мат используется, но в разумных пределах), а не так, как обычно это изображают иностранцы в фильмах и книгах. Мелкие бытовые подробности очень реалистичны (особенно поразил роддом – автора очень хорошо проинформировали о том, как происходят роды у нас). Главы про академгородок и американскую выставку в Москве вообще выше всяких похвал.
Единственное, что меня смутило – это история с порчей оборудования. В это я никак не могу поверить – после сталинских времен, когда даже за подозрение в подобном сажали и расстреливали? Да, время изменилось, но память еще слишком была свежа, чтобы кто-то на такое сознательно пошел.
Аналитические главы было порой сложно читать – в кибернетике, экономических теориях, а тем более генетике я ничего не понимаю. Но, тем не менее, почерпнула для себя много нового – особенно поразило меня то, что повышение цен может быть благом для экономики страны в долгосрочной перспективе и как важны цены в принципе, а вот рост производства не всегда означает положительных изменений. Интересно было также читать о попытках создания программы для плановой экономики для распределения ресурсов, цепей поставок товаров и определения цен. Не знаю, насколько это было реально в то время, особенно учитывая человеческий фактор и общество, где руководителям предприятий приходится «гнать туфту», а политики боятся потерять контроль, а то и вовсе стать ненужными. Но в будущем возможно так и будет.
Весьма достойно для прочтения. Рекомендую всем любителям истории.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Спаффорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Спаффорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Спаффорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страна изобилия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Спаффорд.