Ростислав Васильевич Кинжалов

15 июля 1920 г.
Козлов
9 июля 2006 г.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Родился 15 июля 1920 г. в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской области в семье учителя. Хотя по состоянию здоровья он не подлежал призыву, в самом начале Великой Отечественной войны Ростислав Васильевич Кинжалов уходит в армию добровольцем и служит во фронтовом госпитале. Образование получил на классическом отделении филологического факультета ЛГУ, который окончил в 1947 году.
C 1945 г. еще студентом он начал работать в Отделе Востока Государственного Эрмитажа, где его непосредственным руководителем был академик И.А. Орбели. В 1955 г. в Ученом совете Государственного Эрмитажа им была защищена кандидатская диссертация на тему “Политическая и социальная направленность повести «О жизни Александра Македонского» (Версия А)”.
За время работы в Государственном Эрмитаже Кинжалов вырос в серьезного специалиста по истории культуры эллинистического мира. Им был опубликован ряд памятников из Эрмитажных собраний. Он был участником нескольких археологических экспедиций в Закавказье.
Однако еще со школьных лет предметом особого интереса Р.В. Кинжалова были доколумбовы цивилизации Центральной Америки. Он организовал первую выставку американских древностей Эрмитажа в 1956 г., стал научным консультантом международной выставки “Искусство Мексики” в 1961 г.
С февраля 1957 г., перейдя на работу в МАЭ, сосредоточился на изучении наиболее важных вопросов истории и культуры древних майя. С 1962 по 1990 гг. Кинжалов руководил сектором, а затем Отделом Америки Ленинградской части Института этнографии АН СССР, с 1991 г. он - главный научный сотрудник МАЭ РАН. В свое время он был Ученым секретарем ЛЧ ИЭ АН СССР, занимал ряд руководящих постов в общественных организациях Института.
Наиболее важные результаты работы Ростислава Васильевича Кинжалова сводятся к следующему: во-первых, ему принадлежит перевод на русский язык важнейшего источника по истории и культуре Центральной Америки - эпоса киче “Пополь-Вух”. Кроме этого, он перевёл “Титуло «Родословная владык Тотоникапана»”, индейскую драму “Рабиналь-Ачи” и др. Вообще интерес к источникам, умение тонко и изящно их интерпретировать и вводить в научный оборот характерны для всего научного творчества Кинжалова.
Во-вторых, тщательно изучив основные направления развития цивилизации древних майя, Р.В. Кинжалов перешел к углубленной разработке таких важнейших её аспектов, как искусство и культура. Этой тематике были посвящены три основные его монографии “Искусство Древней Америки”, “Искусство древних майя” и “Культура древних майя”. Всего перу Р.В. Кинжалова принадлежит восемь монографий, а общее число его работ приближается к 280. Особенно велик вклад ученого в исследование мифологий народов древнего мира, что, в частности, нашло отражение в двухтомной энциклопедии “Мифы народов мира”, членом редколлегии которой он был.
В-третьих, внеся большой вклад в этноамериканистику, Р.В.Кинжалов не прекращает работу в области истории культуры Древнего Востока и эллинизма, поддерживает постоянные контакты со специалистами Государственного Эрмитажа. Высокой оценкой его научных достижений стало участие тогдашнего директора Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского как первого официального оппонента при защите им докторской диссертации “Культура древних майя” (1971 г.).
Характерной чертой научного творчества Р.В. Кинжалова является стремление рассказать об изучаемых им древних культурах не только специалистам, но и массовому, широкому читателю. Он начал с книги “Падение Теночтитлана” (в соавторстве с литератором А.М. Беловым), успешно продолжил эту линию в ряде научно-художественных статей, а затем выступил как писатель, издав два исторических романа (“Воин и Киригуа”, “Тайна Священного Круга”). Последний был удостоен первой премии им. А. Беляева на конкурсе фантастической и приключенческой литературы в 1989 г. Научная достоверность гармонично сочетается с несомненным писательским талантом. Обе книги по выходе из печати превратились в библиографические редкости. К сожалению, пока остается неопубликованным третий роман о походе Александра Македонского на Восток.
Был период, когда Р.В.Кинжалов окончательно еще не решил, музыке или науке посвятит он свою жизнь. Именно тогда он послал образцы своего композиторского творчества Д.Д. Шостаковичу и получил от него очень доброжелательный отзыв. Во время пребывания ЛГУ в Саратове Р.В. Кинжалов, не прекращая занятий на филологическом факультете, поступает на теоретико-композиторский факультет Консерватории и некоторое время проходит обучение в нескольких высших учебных заведениях сразу. Затем, однако, пришлось сделать выбор, и интерес к древним культурам Америки всё-таки победил.
Кинжалов читал ряд спецкурсов по папирологии на Восточном факультете и по этнографии Америки на Историческом факультете ЛГУ, руководил дипломными работами студентов, аспирантов. Он был членом Ученых Советов по защите докторских диссертаций МАЭ РАН и исторического факультета СПБГУ.

На странице представлена биография автора Ростислав Васильевич Кинжалов, который родился 15.07.1920 в Козлов. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ростислав Васильевич Кинжалов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ростислав Васильевич Кинжалов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Священные письмена майя, Апокалипто, Падение Теночтитлана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ростислав Васильевич Кинжалов.