Ричард Бахман

Тэк, Дерри
мистика , ужасы

Ричард Бахман – это псевдоним Стивена Кинга. Биографию автора можно прочитать на странице Кинга.

У этого псевдонима есть вымышленная биография. Книги Бахмана, якобы покойного (скончавшегося от «рака псевдонима»), были изданы его также вымышленной вдовой, Клаудией Иннес Бахман. Интересно, что Клаудия упоминается в цикле «Тёмная Башня» как автор книги «Чарли Чу-Чу» в ключевом мире (в других мирах автор — вымышленная Берил Эванз). В книге её имя пишется иначе (Клаудия-и-Иннес Бахман — 19 букв), так как она является частью ка-тета девятнадцати. Можно сказать, что и Клаудия Бахман — также псевдоним Кинга.

Фото Ричарда Бахмана также было предоставлено его женой. В реальности же это фотография Ричарда Мануэля, который был литературным агентом Стивена Кинга.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дорожные работы
<p>-А потом что?-Попытаюсь собраться с мыслями.Долгое время не буду употреблять наркотики.Брошу курить.- Она сделала жест рукой,и сигарета описала в воздухе дымный круг,словно намекая на то,что это не так-то просто.-Я хочу перестать врать самой себе,будто моя жизнь еще не началась.Она началась.И на двадцать процентов уже закончилась.Сметану я уже съела.</p>
Добавил: iblackdahlia
Блейз
<p>Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок. <br /></p>
Добавил: ingenerr
Блейз
<p>...когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать. <br /></p>
Добавил: ingenerr
Худеющий
<p>Мы не можем разговаривать. Мы даже не слышим друг друга.</p>
Добавила: regina1
Худеющий
<p>«The definition of an asshole is a guy who doesn't believe what he's seeing.»</p>
Ginelli
Добавила: Nyut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 апреля 2023 11:56
Долгая прогулкаРичард Бахман

Довольно необычная антиутопия (хотя некоторые к антиутопии ее вообще не относят). В целом произведение стоящее. Думаю, все слышали про «Бегущего в лабиринте», так вот «Долгая прогулка» -чистейший ее антагонист. Если в Лабиринте все бегут, то тут они идут, бесконечно долго, а точнее пока в живых не останется лишь один, который будет победителем и получит все что пожелает. На такую прогулку записываются добровольно, в основном молодежь от 15-22 лет. Причем непонятно, зачем некоторые туда идут.

В романе Кинг сделал одно действующее лицо, парня под номером 47, который решил поучаствовать в «Долгой прогулке» без видимой на то причины для себя. На протяжении романа у участников этой прогулки возникают множество вопросов, главный из которых, зачем каждый из них согласился на эту прогулку, но лишь единицы могут ответить на него.

Много психологии и самокопания Стивен Кинг вкладывает в эту книгу. Здесь не будет экшена, но будет много треша, смертей, несправедливости. Мне чем-то напомнило, когда молодых парней берут на войну, которая им никак не нужна и где они находят только смерть. Тут выгляди именно также, бессмысленная прогулка с осознанным самоубийством. Ведь каждый из этих ста добровольцем понимает, что выживет лишь ОДИН, но они все равно записываются и идут.

Во всем романе сквозит безысходностью, разочарованием, тленом. А люди, которые встречают в поддержке своих выступающих очень странные. Участники идут 100-200км без остановок, а тут появляются зрители с детьми и фейерверками…Что за дичь? А со всех сторон их сопровождает эскорт из военных, которые следят, чтобы скорость идущих не понижалась до определенного уровня, ведь если у тебя будет 3 предупреждения, то тебя просто застрелят. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Кстати, я тут подумала, а может это быть некой отсылкой Кинга к бессмысленной войне во Вьетнаме с 1 ноября 1955 г. – 30 апр. 1975 г, которую Америка проиграла, потеряв огромное количеств молодых солдат. Эти жертвы были также бессмысленны, как в «Долгой прогулке», к тому же время написания полностью совпадает с военными действиями. Интересно.

Морально книга тяжелая, но все же она не сильно меня впечатлила, чего-то мне не хватило. Поэтому оценку поставила ей 8/10.

написала рецензию13 июля 2022 11:22
Бегущий человекСтивен Кинг

Бежать так бежать, с Кингом так с Кингом. Вторая книга из раннего творчества короля ужасов, и снова антиутопия, снова сумасшедшее реалити-шоу, снова о движении без остановки, в противном случае – смерть.

США 2020-х годов, которые во времена написания книги казались таким далеким будущим. Мир погряз в разрухе, пока богатые наслаждаются беззаботной жизнью, отдавая бешеные деньги за элементарные средства защиты от грязного воздуха, низшие слои населения вынуждены работать на предприятиях в условиях высокого радиационного поля, рискуя здоровьем и жизнью, пытаясь заработать денег хотя бы на жалкое подобие еды. Страной правит Сеть, разумом ее населения правит Корпорация игр, предлагая вниманию своих верных зрителей разнообразные реалити-шоу, где люди отчаянно пытаются вырваться из тисков бедности, ведь на кону их жизнь, так или иначе, терять им уже почти нечего. Бен Ричардс – безработный семьянин, живущий в бедном квартале США. Его дерзкий характер и неготовность подчиняться установленному порядку стоила ему репутации, из-за чего ему теперь просто заказан путь на любую мало-мальски оплачиваемую работу. Семью содержит его жена, предлагая себя на панели, а его маленькая дочь, родившаяся вопреки всему, серьезно больна. Единственный шанс спасти малышку – пойти на шоу в надежде на выигрыш. Распределяющая шляпа отправляет Бена в игру «Бегущий человек», выжить в которой не удавалось еще никому.

Описание мира, вовлеченность зрителей, их отношение к участникам шоу – самый ужасный ужас, который можно представить – это утрированная картина нынешнего мира. Мы еще не дошли до такого уровня равнодушия, подлости, низости, алчности и грязи, но некоторые предпосылки уже прослеживаются. Отчаяние, с которым Бен стремится уйти от преследования и выжить, нетрудно представить, но тяжело примерить на себя. Ему противно участвовать в этом, быть частью этого механизма, потакать ожиданиям ублюдочной Корпорации, наживающейся на несчастьях других, поощрять интерес прилипших к экрану извращенцев, жаждущих увидеть очередную смерть, но у него есть цель, и эта цель для него превыше всего.

Книга очень перекликается по своей атмосфере и динамике с Долгой прогулкой. Нельзя останавливаться, даже чтобы отдышаться, любое промедление смерти подобно. И каждый участник делает свою самую огромную ставку, отдавая себе при этом полный отчет в том, что шансы на победу ничтожны. Однако, эта книга понравилась мне меньше, потому что она похожа на незамысловатый боевичок, который написан ради экшена. Все глубинные смыслы проносятся мимо, словно деревья за окном проезжающей на огромной скорости машины, не успевая отпечататься на подкорке. Бену на пути попадаются и достойные люди, которые готовы противостоять системе несмотря ни на что, которые помогают ему ценой своей жизни в надежде, что этот человек сможет что-то изменить, что-то донести до масс. К слову, чудесным образом только такие люди ему и попадаются, а кто же тогда смотрит шоу? Концовка – яркая, эффектная, эпичная – должна, наверное, вселять какую-то надежду, но, увы, я отчего-то склонна смотреть на нее скорее пессимистично, полагая, что этот «акт» ничего не изменит. На смену одним придут другие.

#буклайв_учебник_спорт4 (288 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_крыша

написала рецензию11 июля 2022 20:20
Долгая прогулкаРичард Бахман

Давно не читала ничего у дяди Стива, и возобновление наших с ним отношений оказалось, к счастью, удачным. Хотя о счастье, прочитав эту книгу, язык повернется сказать в последнюю очередь.

Долгая прогулка считается антиутопией по очевидным причинам, но не ждите здесь какого-то глубокого погружения в детали мироустройства, Кинг предлагает читателю стать свидетелем лишь одного ежегодного события, происходящего на территории США в недалеком будущем (а относительно 2022, я бы даже сказала, уже прошлого). Сто «счастливчиков» от 12 до 18 лет могут испытать удачу, приняв участие в пешей прогулке на ультрамегагипермарафонскую дистанцию длиной в «пока-не-останется-только-один» миль. За продвижением участников по дороге будут наблюдать зрители, репортеры и, разумеется, представители власти в виде так называемых взводов. В обязанности последних входит обеспечивать участников водой и запасом питательных комплектов, а также снимать нарушителей с дистанции, полностью выводя их из игры… а заодно и из жизни. Таким образом, до финиша может дойти лишь один человек, да, собственно, и финиш появляется лишь тогда, когда остальные девяносто девять падут. Победитель получает ВСЁ, что захочет, в буквальном смысле.

Что поражает сразу, так это то, что все участники идут на игру добровольно, проходя жесткий отбор среди тысяч желающих, хотя каждый знает, что шансы на победу равняются 1:100. Каждый из них преследует свою цель: кому-то нужны деньги, кто-то упивается тщеславием и страданиями других, кто-то ищет смерти, а кто-то и вовсе пошел по приколу, полагая, что винтовки стреляют конфетти. Количество зрителей и их цинизм зашкаливает, но как раз это совсем не удивляет, хоть и не может не ужасать – людям всегда хотелось зрелищ. Для кого-то это просто тотализатор, и каждый выбывший участник, лишившийся жизни на глазах сотен людей, - всего лишь неудачная ставка, проигранные 10 баксов.

Весь сюжет произведения построен на прогулке: герои просто идут, идут и в какой-то момент умирают, один за другим. Но главная соль кроется именно в разговорах участников между собой, в том, как за это короткое время, которое им самим кажется вечностью, выстраиваются их отношения, основанные на взаимовыручке, сочувствии, симпатиях. Это худшее время и место, чтобы заводить друзей, но без этого не дойти до финала.

Возможно, я высасываю из пальца, но у меня в голове прослеживается некая параллель между подобной прогулкой и человеческой жизнью. Ты можешь задаться целью, ты можешь строить планы и надеяться на лучшее развитие событий, ты можешь готовиться, тренироваться и просчитывать возможности и шансы, но в какой-то совершенно неожиданный момент ты натрешь мозоль или простудишься, а может получишь тепловой удар, и тебе придется сойти с дистанции. Ты можешь ставить подножки другим, шагать по чужим спинам, не оглядываясь назад, но однажды, когда помощь понадобится тебе, ты вдруг поймешь, что некому протянуть тебе руку. Ты можешь даже дойти до финала, превзойдя всех остальных, но ты никогда не получишь от этого удовольствия, если победа тебе досталась ценой чьих-то жизней. Лишь помогая другим, оказывая поддержку и проявляя сочувствие, ты можешь что-то обрести. А самое главное, каждую милю пути ты будешь задаваться одним и тем же вопросом – зачем ты идешь?

#буклайв_навык_спорт4 (352 стр.) (замена зеркалом) + сапфир
#буклайв_таунхаус

написал(а) рецензию11 июля 2022 2:17
Долгая прогулкаРичард Бахман

Мне понравилась изящность идеи: просто, но очень правдоподобно и устрашающе. Думаю, почти любой человек когда-нибудь ходил очень долго и имеет приблизительное представление о том, насколько это может быть утомительно, а порой и мучительно. Но что, если у вас не будет возможности восстановить свои силы и отдохнуть хотя бы пять минут? Как далеко вы сможете пройти под дулом винтовки?

Я была удивлена, что на данную идею автора навели вполне невинные пешие маршруты. У меня одной из первых ассоциаций был перегон пленных фашистами, которые были известны своими бесчеловечными изматывающими условиями. Возможно поэтому мне сложно поверить, что в книге так много желающих из вполне обычных семей решились попробовать пройти этот путь. Более-менее понятны мотивы только двух персонажей: Макфриса и Стеббинса. Можно добавить ещё Олсона, который просто был слишком самонадеян. Но что повлекло остальных? А главного героя? Это же не первый Длинный путь, условия известны. Как и печальная судьба как минимум одного победителя, а скорее всего похожая судьба была у многих. Что вообще известно о тех, кто добрался до конца Длинного пути?

Это приводит меня к дальнейшему вопросу о том, как работают СМИ в этом мире. По сюжету описываются интервью с тележурналистами участников этого соревнования. Многие люди наблюдают его воочию. То есть в целом должна иметься вполне достоверная информация об этом событии. Но при этом вокруг события витает множество мифов и легенд, как будто никто ничего не знает наверняка. Что ещё более удивительно только один участник догадался потренироваться, хотя это уж, казалось бы, очевидный ход.
#буклайв_корм_ПЛ (352) + сапфир
#жанромания

написала рецензию21 июня 2022 21:27
ХудеющийРичард Бахман

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят.)
#буклайв_кафе_тарелка (352) + жёлтая обложка
#буклайв_зеркало_артефакт

Это была одна из самых удивительных книг в моей жизни. И удивительна она тем, что всё её содержание практически полностью раскрывается, во-первых, в аннотации, а, во-вторых, в самом названии книги. Сюжет примерно такой: мужик сбивает автомобилем старую цыганку и благодаря своим связям уходит от правосудия. Старый цыган накладывает на обидчика проклятие, обрекающее главного героя на медленную и мучительную смерть. Ведь теперь он – худеющий!
Жутко звучит? Если кто-то подумал, что нет, то зря. Ведь одно дело потерять пару-тройку килограмм (да что там, некоторым и десяток не повредит!), и совсем другое – таять практически на глазах, превращаясь постепенно в живой скелет. Ужас – да и только. Примечательно, что во время чтения книги мне совершенно случайно довелось посмотреть сюжет про анорексию и выслушать на работе одну печальную историю, так что погружение в тему оказалось практически полным, можно сказать, что даже красочным (насколько это возможно) и довольно реальным. И поначалу чтение буквально затянуло меня, но очень быстро что-то пошло не так.
Я искренне считаю, что сюжет и задумка книги – просто супер! Да и наблюдать за героем на первых страницах было очень любопытно. Вот Билли теряет лишний вес и искренне радуется этому, потом ещё, и ещё… Но радость быстро пропадает. И когда версия с болезнью не подтверждается, он понимает, что его настигло проклятие. Вот если бы события развивались дальше по похожему сценарию, то, как мне кажется, читать было бы гораздо интереснее. Но оказалось всё несколько иначе: развитие истории практически застопорилось, а сама она начала очень тщательно разбавляться водой не в самых лучших традициях Стивена Кинга.
Странный доктор, лечащий Билли, очень частые возвраты в прошлое к той самой трагедии, споры героя с женой о природе его похудения, проклятие, постигшее других персонажей… Вот на них, кстати, у меня в голове появилась дурная мысль, что Стивен хотел как-то расширить или даже углубить историю, а получилось, что тупо затянул. И даже такой интересный персонаж, как Ричард Джинелли, к моему искреннему сожалению не смог спасти ситуацию. Разнообразие и интрига появились, но очень ненадолго, а потом всё попросту скатилось к очень ожидаемому финалу.
Что я могу сказать в итоге? Как по мне – это далеко не самая лучшая книга у Стивена. Местами интересно и интригующе, но в целом – очень даже средне. Хотя… Может, это я просто абсолютно не разбираюсь в творчестве Стивена Кинга или жду от него каждый раз слишком многого.

На странице представлена биография автора Ричард Бахман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бахман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бахман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка, Бегущий человек, Блейз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бахман.