Лоуренс Рис

Эр, Великобритания

Британский кинорежиссер, историк, автор фильмов и книг о Второй мировой войне.
Лоуренс Рис родился в 1957 году в Британии. Окончив престижную школу Солихалл, он поступил в Оксфорд. Получив диплом, будущий писатель устроился редактором на BBC, а в 1997 году снял на собственные деньги фильм «The Nazis: A Warning from History». Работая над этой кинолентой, Лоуренс общался с очевидцами и участниками военных действий. Он брал у них интервью, тщательно записывая все, что люди могли вспомнить о жизни в то ужасное время.
После дебютного успеха мужчина продолжил освещать тему Второй мировой войны. За годы деятельности он создал киноленты и книги, многие из которых завоевали престижные награды, а также стали учебными пособиями для британских школьников.
В 2006 году Лоуренс Рис был удостоен Национальной книжной премии Великобритании за произведение «Освенцим. Нацисты и „окончательное решение еврейского вопроса“».

Цитаты из книг автора

Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"
<p>Конечно, мы не должны забывать и людей других национальностей погибших в лагере: 70 тыс. польских политических заключенных; более 20 тыс. цыган; 10 тыс. советских военнопленных; сотни свидетелей Иеговы; десятки гомосексуалистов; а также любых других посланных в лагерь по несметному количеству уродливых, надуманных причин (а иногда и вовсе без всякой причины).</p>
Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"
<p>Самое большое количество евреев, если сравнивать их по стране происхождения, привезли в Освенцим из Венгрии, во время безумной акции летом 1944 года (438 000 человек). Затем следует Польша (300 000 человек), Франция (69 114), Нидерланды (60 085), Греция (55 00), Чехословакия и Моравия (46 099), Словакия (26 661), Бельгия (24 906), Германия и Австрия (23 000), Югославия (10 000) и Италия (7422).</p>
Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"
<p>Своим преступлением нацисты принесли в мир понимание того, что могут сделать образованные, технически оснащенные люди, если у них холодное сердце.</p>
Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"
<p>Знание того, что они совершили, однажды пущенное в мир, не должно быть забыто. Оно все еще лежит там - уродливое, тяжелое, в ожидании открытия очередным поколением. Предупреждение для нас и для тех, кто придет после нас.</p>
Темная харизма Адольфа Гитлера. Ведущий миллионы в пропасть
<p>Кто следует за лидером слепо и безоговорочно, тот не имеет возможности, свернуть, когда почувствует, что его ведут не туда, где хотелось бы оказаться.</p>
Добавила: crowley

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2016 20:09

Книга об окружении Гитлера, о рождении НСДАП, о людях, которые боготворили фюрера, о том, почему некоторые готовы были с первого взгляда за ним последовать, а другие не понимали первых.
Много точек зрения на истоки магнетизма Гитлера, интересные заметки о его "ведении" своей политики, о том, почему все-таки он продвинулся так далеко, почему смог утянуть за собой столько людей.
Понравилась его концепция Auftragstaktik - командование по директивам, этим как раз и объясняется разгромная "война" с французами, длившаяся 4 дня. То бишь, полевым командирам отдали приказы, а как они их выполнят, что для этого сделают - полная свобода действий.
Гитлер в принципе не только войну так вел, он вообще так вел внутреннюю политику. У этой направленности и минусы, конечно, есть, но тем не менее, тогда это было выигрышной позицией.
Еще кое-что зацепило внимание: "магия снятия вины через акт инициации". Почему большинство так слепо было готово выполнять самые бессмысленные по своей жестокости приказы своего фюрера?
Потому что Гитлер вел их за собой, делал первый шаг, вешал на себя ответственность за происходящее.
Интересно было читать об его ораторском искусстве, о том, как ему удавалось вскрыть тайные желания аудитории, как он вытаскивал на поверхность то, что народ боялся произнести вслух, но очень этого хотел, жаждал действий, призвания, мечтал стереть с себя позорное поражение в Первой Мировой.
В общем, эта книга - совокупность многих точек зрения, но глубинное авторское в ней тоже чувствуется. В любом случае, книга очень понравилась.

На странице представлена биография автора Лоуренс Рис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Рис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Рис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная харизма Адольфа Гитлера. Ведущий миллионы в пропасть, Нацисты. Предостережение истории, Сталин, Гитлер и Запад: Тайная дипломатия Великих держав. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Рис.