Йордан Радичков

29 октября 1929 г.
с.Калиманица, область Монтана, Болгария
21 января 2004 г.

Йордан Радичков - выдающийся болгарский писатель, драматург и сценарист. Дважды он номинировался на Нобелевскую премию, его произведения изданы на 37 языках мира в более чем пятидесяти странах. Он общался с коронованными особами и Папой Римским Иоанном Павлом II. Его пьесы ставились на лучших сценах, в том числе во МХАТе ("Попытка полёта"). При этом он говорил только на родном языке и всегда помнил о своей деревне Калиманица.

Среди его произведений есть одно, которое называется "Пороховой букварь". Таким букварём является всё творчество Йордана Радичкова. Его пытались анализировать, разбивать и крошить на мелкие частички литературоведы и театроведы Болгарии и России, Италии и Швеции, Франции и Германии, но оно не поддавалось анализу.
Он не имел предтечей, но имел сподвижников: среди них - Георгий Гачев, с которым Радичков в конце 60-х путешествовал по Сибири, Ника Глен и Мира Михелевич, которые переводили его притчи на русский язык, Методи Андонов, который открыл его для театра.

На стенах его дома в Софии - картины Златю Бояджиева, Дечко Узунова, Светлина Русева, древние иконы, а в глубине - большое вечнозелёное дерево, как будто выросшее в лесу, а не в гостиной. Причастность к природе отделяла Радичкова от городских жителей, мешала им видеть то, что было территорией его воображения, философских размышлений и восторгов.

Кто только не бывал в этом доме: писатель Эмилиян Станев и кинорежиссёр Рангел Вылчанов, слависты Джузеппе Дель Агата и Данило Манэра, театральные режиссёры Юлия Огнянова, Киркор Азарян и Иван Добчев. Роберт Стуруа собирался поставить на сцене радичковский "Январь".

В Лос-Анджелесе джаз-пианист и композитор Милчо Левиев отозвался с большой скорбью о кончине писателя, вспомнив, как в начале 60-х их пути пересеклись во время съёмок художественного фильма по сценарию Радичкова "Жаркий полдень". А писатель Антон Дончев, отмечая тяжёлую потерю, написал, что Радичков имел свойство проникать в те спектры света, которые недоступны обычному глазу.

Тексты Радичкова далеко не однозначны, и поэтому можно находить каждый раз что-то новое, перечитывая "Пращу", "Опрокинутое небо", "Свирепое настроение", "Воспоминания о лошадях"...

Последнее десятилетие было для Радичкова десятилетием молчания. Даже тогда, когда он бывал в обществе людей и его о чём-то спрашивали, писатель отвечал какой-то притчей или афоризмом. Однажды он сказал: "Человек - это длинное предложение, написанное с большой любовью и вдохновением, но с многими ошибками в правописании".

На странице представлена биография автора Йордан Радичков, который родился 29.10.1929 в с.Калиманица, область Монтана, Болгария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йордан Радичков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йордан Радичков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пороховой букварь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йордан Радичков.