Марк Рагинский

28 декабря 1903 г.
с.Хоробичи Черниговской губернии, Россия
13 мая 1991 г.

Рагинский Марк Юрьевич (28 декабря 1903г. - 13 мая 1991г.) - доктор юридических наук, профессор. Почетный работник Прокуратуры СССР. Родился в с.Хоробичи Черниговской губернии.

В 1950г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Основные процессуальные вопросы организации и деятельности международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио". В 1968г. - докторскую диссертацию по проблемам прокурорского надзора в СССР. С 1923г. служил в органах прокуратуры. Сначала работал в должности следователя губернской прокуратуры, а затем - на различных прокурорских должностях в г.Гомеле и г.Ленинграде.

В 1934г. был переведен на работу в аппарат Прокуратуры Союза ССР, где позднее стал помощником Генерального прокурора СССР.

В 1955г. включился в активную научную деятельность - сначала во Всесоюзном институте юридических наук, а с 1963г. - во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР. Сферу научных интересов М.Ю.Рагинского составляли проблемы прокурорского надзора, охраны прав и свобод граждан.

М.Ю.Рагинский - автор около 200 научных работ, в том числе: "Организация работы и деятельности прокуратуры по борьбе с преступностью"; "Прокурорский надзор за расследованием преступлений органами внутренних дел"; "Прокурорский надзор за соблюдением законов при розыске скрывшихся обвиняемых".

Награжден 5 орденами, в том числе орденом Ленина, а также 3 медалями. Государственный советник юстиции 2-го класса.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2014 8:25

Всегда интересно узнать какие-то вещи от очевидца. А уж тем более взглянуть глазами этого очевидца на такое крупное и значимое событие, как Нюрнбергский процесс. Рагинский (автор воспоминаний) присутствовал лично на этом процессе в составе делегации от Советов. Он являлся помощником главного обвинителя от СССР. Свое повествование он начинает с подготовки к судебному процессу. Далее раскрывает интересные факты о попытке срыва процесса, об ожесточенных спорах по многим делам. Интересно так же проследить отношение западных представителей к нашей делегации. Приводятся показания свидетелей, выступления адвокатов и т.д. Рагинский даже подводит итог этому процессу и отмечает важность и масштаб сего события.
Но, позвольте добавить самую малость дегтя. Товарищ Рагинский довольно часто пускает в свой текст идеологическую подоплеку. Конечно, большая часть книг, написанных до 1991 года, включают в себя подобные вещи. Но иногда это довольно сильно режет глаз.
Рагинский, естественно не ставил своей задачей привести все выступления и речи на процессе. Но его мемуары подталкивают к дальнейшим поискам воспоминаний, протоколов, документов, касающихся этого процесса.
В общем, довольно интересная вещь для интересующихся историей.

На странице представлена биография автора Марк Рагинский, который родился 28.12.1903 в с.Хоробичи Черниговской губернии, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Рагинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Рагинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нюрнберг. Перед судом истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Рагинский.