Ильдефонсо Фальконес

По профессии Фальконес адвокат и руководит своей конторой в Барселоне. Его основная профессиональная деятельность оказалась сопряжённой со средневековой историей права Каталонии. В результате пятилетнего труда на свет появился его дебютный исторический роман «Собор Святой Марии» (исп. La Catedral del Mar — дословно «Собор моря»), действие которого происходит в средневековой Барселоне на фоне строительства знаменитой церкви Санта-Мария-дель-Мар.

Тираж романа Фальконеса с момента его появления в конце 2006 года составил два миллиона экземпляров. «Собор Святой Марии» был переведён в более чем 30 странах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 августа 2023 12:55
Живописец душИльдефонсо Фальконес

С двумя пунктами каникулярного флешмоба я справилась достаточно быстро, поэтому решила, что для «отдыха» возьму что-нибудь поосновательнее: книгу, в которую можно погрузиться надолго и прочувствовать атмосферу места. Для этого роман «Живописец душ» подошел идеально, т.к. один из главных героев здесь – это Барселона эпохи модерна. Автор достаточно подробно знакомит нас с улицами, зданиями, возведенными Гауди и Доменеком, и историей города первого десятилетия ХХ века. Нужно отдать ему должное, что показывает он не только парадную сторону, но и так называемое дно. Герои романа – анархисты, активно действующие в то время в Барселоне. Автор явно им симпатизирует, поэтому книга сильно смахивает на какую-то агитку советских времен с постоянными нападками на зажравшихся буржуев и служителей церкви, которые всячески притесняют рабочий класс, и о ужас, украли у несчастных рабочих даже солнце.
Писать бы автору какие-нибудь путеводители или научно-популярные книги по истории и искусству, потому что с созданием психологически достоверных образов героев у него проблемы, как мне показалось. Буквально на первых страницах мне показывают женщин, которые смело стоят перед вооруженными жандармами, переворачивают трамвай, крушат магазины и мастерские, не желающих присоединиться к их забастовке. А потом на голубом глазу рассказывают, что вот эти вот бой-бабы, которые трамвай на скаку останавливают, без мужчины ничто. Если ты симпатичная и у тебя вдруг нет мужа/жениха, то тебя атакует толпа похотливых самцов и уже не отбиться. Но, как только появляется ОН, официальный возлюбленный, озабоченные мужики трансформируются в благородных джентльменов и уже ни-ни. Угу.
В качестве примера одной из таких женщин - возлюбленная главного героя Эмма. Прирожденный лидер и активистка. Смогла подмять под себя партийного руководителя, когда была с ним в отношениях, командовала толпой молодых анархистов и с ними, в первых рядах громила все подряд, обдурила и подстрелила местного мафиози, который все «дно» в руках держал. (Насколько последнее правдоподобно – это уже другой вопрос) И эта же Эмма – травмированная жертва сексуального насилия, которая терпела извращенца, чтобы дочку кормить. А под кого-нибудь другого лечь не вариант? Автор же рассказывает, что главное, чтобы мужик был. И эта любящая жертвенная мама как-то не очень думала о том, кто и как будет кормить ее дочь, когда рисковала свободой и жизнью, сигая по баррикадам и несясь на очередной погром. Тут либо трусы, либо крестик, как говорится.
Несмотря на рассуждения автора о бесправии женщин, он создал потрясающе ярких, сильных героинь с характером, которые любому мужику 100 очков вперед дадут. Ни одна из них, не смотря на то, как сложились их судьбы, на роль жертвы не тенят: ни Эмма, ни Хосефа, ни Монсерат, ни Маравильяс. Далмау как главный герой на их фоне меркнет. Он только и мог, что бродить по Барселоне, восторгаясь архитектурой модерна. Его сопливая девчонка два раза продала, в прямом смысле этого слова, если что. Вот такие вот типа сильные мужики, и женщины, на полном серьезе рассуждающие о собственной слабости. Автор и его герои говорят одно, а поступки их очень часто свидетельствуют об обратном. Как это оценить я не знаю. Но виртуальное путешествие по Барселоне благодаря роману я совершила. Еле успела вернуться к окончанию флешмоба))
#какникулы_2023 (Действие в стране, городе, краях, местах, куда бы отправились в летние каникулы.)

написала рецензию19 сентября 2022 12:45
Собор у моряИльдефонсо Фальконес

Роман Ильдефонсо Фальконеса попался мне случайным образом в аудиоверсии, ранее я ничего не слышала ни об этой книге, ни об авторе. Уже после того, как дослушала роман, я увидела в интернете информацию о том, что он основан на реальных событиях, и писатель приводит некоторые комментарии, поясняющие достоверность и отклонения от исторических документов. Увы, в аудиоверсии ничего этого нет, потому я, пожалуй, позже найду все-таки роман в печатном виде, чтобы ознакомиться.

Действие романа происходит в XIV веке в Каталонии и охватывает период около шестидесяти лет. Вначале мы знакомимся с Бернатом Эстаньолом – отцом главного героя романа – честным и довольно обеспеченным крестьянином, который собирается жениться на очаровательной девушке Франсеске из простой семьи. Но на свадьбу заявляется его синьор Льоренс де Бельера, который, увидев красавицу-невесту, не преминул воспользоваться правом первой ночи. С этого-то и начинаются беды в семействе Эстаньол. Через несколько месяцев у Франсески рождается сын, но хотя бы здесь судьба оказывается благосклонной – Бернат точно знает, что это его сын, и дает ему имя Арнау. Однако, честь де Бельера задета, и он вновь вмешивается в жизнь несчастных людей. Бернат не видит иного выхода, кроме как бросить все нажитое непосильным трудом и бежать с сыном в Барселону. Но сумеют ли они выжить в большом незнакомом городе, а самое главное, сумеют ли они обрести там свободу?

Большая часть книги посвящена жизни Арнау, которому на своем пути придется пройти через очень многое. Разлученный с матерью в младенческом возрасте, он не помнит ни ее лица, ни имени, а отец, зная, какая судьба была уготована его молодой жене, и пожалев сына, сказал Арнау, что своей матерью тот может считать Деву Марию – она будет оберегать его, любить и слушать. Так мальчик находит Собор Святой Марии у моря, где знакомится с важными для него людьми, попадает в общину бастайшей – портовых грузчиков, находит лучшего друга Жоанета, ставшего позже его названным братом. Именно начало и конец строительства собора становятся рамками охваченного в романе периода времени. А активное участие в этом Арнау в дальнейшем не раз повлияет на его судьбу.

За свою жизнь главному герою романа приходится столкнуться с немалыми испытаниями – это и бедность, и предательство, и горькая утрата, и заключение под стражу, а также тяжелая работа, подлые интриги и бессилие в помощи близким людям. Долгая дорога от бедности к свободе, величию и богатству. События в романе сменяют одно другое, и сюжет не раз готовит крутые повороты. Но не ждите легкости и счастья, увы, ни одного героя книги, а уж тем более ни одну героиню я не могу назвать счастливыми. Как ни жаль, но законы того времени отнюдь не на стороне женщин и бедняков, а вся власть сосредоточена в руках богачей, которые позволяют себе слишком многое. Ах, да, еще церкви и инквизиции.

Я могла бы порекомендовать эту книгу любителям исторических романов, но будьте готовы к тому, что несмотря на большое количество событий есть ощущение, что действие развивается медленно, и читатель будто проживает жизнь вместе с героями. А жизнь у них тяжелая, печальная и, я бы даже сказала, мрачная.

#буклайв_навык_рыбалка2 (736 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_бизнес_центр (у героев книги есть гончарная лавка, позже лавка обмена валют)
+ книга об абьюзе женщин (200 галлеонов от Талей )
+ исторический роман (100 галлеонов от сестер Даллас)
+ Дружба зверей (100 галлеонов)

На странице представлена биография автора Ильдефонсо Фальконес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ильдефонсо Фальконес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ильдефонсо Фальконес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собор у моря, Рука Фатимы, Живописец душ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ильдефонсо Фальконес.