Питер Линч

19 января 1944 г.
Ньютон, Массачусетс, США

Американский финансист, инвестор. В период с 1977 по 1990 гг. руководил инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund.

Цитаты из книг автора

Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора
<p>Вкладывать можно только такую сумму, потеря которой не повлияет на вашу повседневную жизнь в обозримом будущем</p>
Добавил(а): Areliya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 октября 2023 1:59

Давно хотела прочитать эту книгу, так как её часто советуют начинающим инвесторам. И в целом понятно почему. Тут есть как и некоторые основы финансового анализа ценных бумаг, так и довольно осторожные и консервативные советы по тому, как собирать собственный инвестиционный портфель. Однако для инвестора за пределами Америки, на этом ценность книги исчерпывается. Ибо книга в первую очередь рассчитана на широкий и разнообразный рынок, который вряд ли может предоставить биржи других стран.

Элементарный пример, Питер Линч не единожды упоминает, что портфель управляемого им фонда состоит из примерно 1400 различных акций. И это человек, который не просто без разбору скупает все акции подряд, т.е. есть ещё куча других компаний, акции которых не были приобретены. Сколько всего различных акций торгуется на российском рынке? 233 (по крайней мере такое число выдаёт яндекс). Есть о чём задуматься.

Другой момент, что элементарное правило «пнуть колесо» тоже довольно сложно реализуется на деле. Потому что большинство представленных на российском рынке ценных бумаг пощупать никак нельзя. При этом часто наблюдается и обратная проблема. Вот посещает вас гениальная мысль, что воооон то предприятие должно бы скоро разрастись, т.к. вам и вашим друзьям очень нравится его продукция, ему есть куда расширяться, потенциальных клиентов море, финансовые показатели в норме. Казалось бы, идеальная ситуация, но есть одна досадная неприятность – акций у этой компании нет.

В общем для начала и общего понимания книжка хорошая, а вот для практики, увы, явно не подходит…
#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Питер Линч, который родился 19.01.1944 в Ньютон, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Линч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Линч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Переиграть Уолл-стрит, Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора, Actio! Гид по успешному инвестированию для новичков и не только. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Линч.